31 ottobre 2026
Comparisons & vs
12 min lettura

Gallerie alpine per camion a confronto: Monte Bianco, Frejus, Gottardo e Brennero

Monte Bianco e Frejus applicano lo stesso pedaggio 2026 per camion (404.80 EUR classe 4, lato francese) e vietano entrambi gli Euro 0-4; Gottardo e Brennero funzionano diversamente.

Logifie Team

Logifie Team

Logistics Technology Experts

Illustrazione editoriale di un camion pesante davanti all'imbocco di una galleria alpina, che confronta il pedaggio dei camion nel traforo del Monte Bianco con gli altri valichi alpini

Nel 2026 un autoarticolato paga lo stesso pedaggio ai trafori del Monte Bianco e del Frejus: 404.80 EUR di sola andata sulla piattaforma francese e 411.60 EUR su quella italiana, IVA inclusa ( scheda tariffaria ATMB , valida dal 2026-01-01). Al 2026-10-31, i pedaggi del Monte Bianco sono aumentati dell'1.19% quest'anno, il tunnel chiude completamente nella notte del 2026-11-02 e non è stato pubblicato alcun calendario delle chiusure per il 2027. Questa guida mette a confronto i due trafori con i valichi del Gottardo e del Brennero per costi e divieti di transito, insieme alle chiusure programmate, così chi organizza i trasporti può scegliere il percorso prima che il traffico invernale aumenti.

Quanto paga un camion al Monte Bianco e al Frejus nel 2026?

Un trattore con semirimorchio a cinque assi rientra nella classe 4 e paga 404.80 EUR di sola andata sulla piattaforma francese oppure 411.60 EUR su quella italiana, in entrambi i trafori. La tabella sotto mostra i veicoli merci Euro 5-6 in EUR con IVA, tratti dalle tariffe degli operatori per il Monte Bianco e per il Frejus da SFTRF (lato francese) e SITAF (lato italiano).

Classe 4, sola andata, piattaforma francese (2026)

404.80 EUR

Stesso pedaggio al Monte Bianco e al Frejus; 411.60 EUR sulla piattaforma italiana, IVA inclusa.

Voce (Euro 5-6, 2026)Monte Bianco, piattaforma franceseMonte Bianco, piattaforma italianaFrejus, piattaforma franceseFrejus, piattaforma italiana
Classe 3 (2 assi, oltre 3 m), andata201.50204.80201.50204.80
Classe 3, andata e ritorno313.60318.80313.60318.80
Classe 4 (3 o più assi, oltre 3 m), andata404.80411.60404.80411.60
Classe 4, andata e ritorno635.90646.50635.90646.50
Validità del ritorno15 giorni15 giorni15 giorni15 giorni
IVA20%22%20%22%
⚠️

Le righe della classe 3 e della classe 4 vengono spesso confuse. Diversi riepiloghi e pagine tariffarie riportano solo 201.50 o 204.80, che è il prezzo per due assi, mentre una combinazione a cinque assi paga circa il doppio. Se il tuo preventivo per un autoarticolato mostra circa 205 EUR per una qualsiasi delle due gallerie, verifica quale classe ha considerato.

Perché Monte Bianco e Frejus costano lo stesso?

I due trafori applicano lo stesso pedaggio netto e differiscono solo per l'IVA. Dividendo 404.80 EUR per 1.20 si ottengono 337.33 EUR in Francia, e dividendo 411.60 EUR per 1.22 si ottengono 337.38 EUR in Italia, quindi entrambe le piattaforme incassano circa 337.3 EUR prima delle tasse. È un nostro calcolo derivato dalle tariffe pubblicate, non una dichiarazione di uno dei due operatori.

L'aumento del Monte Bianco nel 2026 è stato dell'1.19% sui pedaggi dei veicoli leggeri e dei mezzi pesanti (HGV, veicoli merci pesanti). La scheda ATMB indica che la Commissione intergovernativa lo ha fissato il 2025-12-12, pari all'inflazione cumulata media di Francia e Italia tra il 2024-09-01 e il 2025-08-31.

Il biglietto di andata e ritorno conviene per un autoarticolato?

Il ritorno conviene ogni volta che il camion torna attraverso lo stesso traforo entro il periodo di validità. Per la classe 4 il ritorno costa 635.90 EUR contro 809.60 EUR per due singole sulla piattaforma francese, con un risparmio di 173.70 EUR (21.5%). Sulla piattaforma italiana sono 646.50 EUR contro 823.20 EUR, con un risparmio di 176.70 EUR (21.5%). La classe 3 risparmia il 22.2% su entrambi i lati. Questi risparmi sono un nostro calcolo sulle tabelle tariffarie.

Risparmio con il biglietto di ritorno, classe 4

21.5%

635.90 EUR di ritorno contro 809.60 EUR per due singole sulla piattaforma francese.

I ritorni per le classi 3 e 4 sono validi fino a mezzanotte del giorno 15 successivo all'emissione. Al Frejus, un conducente che arriva in ritardo, o che viaggia nella stessa direzione dell'andata, paga la differenza tra due singole e il prezzo già pagato (documenti tariffari SFTRF e SITAF). Il ritorno non aiuta se la seconda tratta passa per un altro valico, quindi in quel caso acquista due singole.

Quali camion e carichi sono vietati in ciascun traforo?

Entrambi i trafori vietano i veicoli merci oltre 3.5 t di peso lordo in Euro 0-4, quindi il minimo pratico è Euro 5. Alcuni riepiloghi dicono che il Monte Bianco vieta solo Euro 0-3. Il servizio di traffico del Ministero dei Trasporti indica Euro 0-4, e il documento tariffario SITAF riporta lo stesso limite per il Frejus.

Regole del Monte Bianco

Il Monte Bianco vieta i veicoli merci oltre 3.5 t in Euro 0-4 dal 2020-07-01, secondo Bison Fute , e sono vietati anche i veicoli immatricolati per la prima volta prima del 2006-10-01, a meno che il conducente dimostri l'equivalenza Euro 5. L'altezza massima è di 4.70 m con il carico. I camion che non riescono a mantenere 50 km/h vengono respinti, e i veicoli oltre 3.5 t vengono fatti passare da un'area di regolazione: Passy-Le Fayet in Francia, a 22 km dalla piattaforma, oppure Aosta in Italia, a 44 km. La pagina di Bison Fute non riporta alcuna data, quindi verifica i dettagli con l'operatore prima di prenotare.

Per l'ADR (le regole europee sul trasporto di merci pericolose su strada), il Monte Bianco è un tunnel di categoria E, la classe più restrittiva. Bison Fute elenca anche i numeri ONU 2919, 3077, 3082, 3291, 3331, 3359 e 3373 come vietati sulle rampe di accesso, quindi pianifica come se i carichi ADR non potessero passare.

Regole del Frejus

Il Frejus vieta i veicoli merci oltre 3.5 t in Euro 0-4, salvo autorizzazione speciale concessa congiuntamente dai prefetti della Savoia e di Torino, e l'altezza massima è di 4.30 m (documento tariffario SITAF). È 40 cm in meno rispetto al Monte Bianco, il che conta per i box alti e per i frigoriferi (reefer).

Il traffico ADR può passare dal Frejus sotto scorta. SITAF indica il trasporto di merci pericolose scortate a 165.80 EUR e SFTRF a 163.10 EUR. Secondo SITAF alcune classi ADR possono transitare solo tra le 23:00 e le 05:00, quindi uno slot notturno deve incastrarsi con il piano di guida e di riposo.

Quanto costa il Gottardo a un camion quando non c'è un pedaggio in galleria?

Non abbiamo trovato un pedaggio separato in galleria per i camion sul traforo stradale del Gottardo. Un camion oltre 3.5 t paga la tassa svizzera sui veicoli pesanti basata sulla distanza (LSVA) per ogni chilometro percorso in Svizzera, anche i camion stranieri, quindi il costo dipende dalla distanza, dal peso e dalla classe di emissione del camion. La tariffa per la categoria più economica, Euro VI, è di 2.39 Rappen (0.0239 CHF) per tonnellata-km dal 2025-01-01, e non è previsto alcun aumento per il 2027-01-01 (dettagli nella nostra guida alle tariffe LSVA svizzere , che cita le notizie del Parlamento svizzero del 2026-06-03).

Come esempio pratico, un Euro VI da 40 t che percorre 300 km in Svizzera paga 286.80 CHF, circa 310.8 EUR a 0.9227 CHF per EUR (tasso BCE del 2026-10-23). È un nostro calcolo, non una tariffa pubblicata. Non può essere confrontato direttamente con la tariffa di passaggio della galleria di 404.80 EUR, perché l'LSVA copre tutta la distanza svizzera mentre il pedaggio in galleria copre un solo passaggio.

Il tempo è l'altro costo. Il traforo stradale è lungo circa 17 km e dispone di un impianto di dosaggio automatico, e il centro per il traffico pesante di Erstfeld può trattenere fino a 500 camion in attesa ( Land Tirol, 2025-04-04 ). Non abbiamo trovato una fonte primaria per le tariffe orarie di dosaggio, la distanza tra i veicoli, i limiti giornalieri, i limiti per classe Euro, le regole ADR o le date di chiusura al Gottardo, quindi non ne indichiamo nessuna. L'ufficio federale svizzero delle strade è il posto dove verificarle.

Come si confrontano pedaggi e divieti del Brennero con quelli dei trafori?

Il Brennero è un valico autostradale senza pedaggio d'ingresso, quindi il suo costo si distribuisce su molti chilometri e il rischio principale è il tempo perso. Sul lato austriaco la A13 Brennero è un tratto a pedaggio speciale con una tariffa notturna separata tra le 22:00 e le 05:00, e il tratto A12 Unterinntal da Kufstein a Innsbruck-Amras applica un +25% sulla tariffa base al km. Un camion con quattro o più assi, Euro VI, classe CO2 4, paga 0.5091 EUR al km IVA esclusa sulla rete generale nel 2026. La nostra guida alle tariffe GO-Maut austriache riporta la tabella completa. Non siamo riusciti a verificare gli importi in EUR del tratto A13 né i pedaggi per camion dell'A22 Autobrennero sul lato italiano, quindi non indichiamo cifre per nessuno dei due.

Qui contano più le regole sugli orari che il prezzo. Il Tirolo applica un divieto notturno invernale e limitazioni per classe Euro per i mezzi pesanti sulla A12, come spiega la nostra guida alle restrizioni invernali del Tirolo e del Brennero . Il dosaggio a blocchi (un sistema di regolazione che lascia passare un numero fisso di camion all'ora) si applica anche a Kufstein in giorni selezionati. ADAC elenca le date rimanenti del 2026 come 2026-11-04, 2026-11-11, 2026-11-18, 2026-11-25 e 2026-12-09, con un massimo di 250 camion all'ora sulla A12 in direzione sud allo svincolo Kufstein-Nord per i camion oltre 7.5 t. Le date del primo trimestre 2027 iniziano dal 2027-01-07, e giorni aggiuntivi possono essere disposti con breve preavviso, ad esempio dopo incidenti.

Anche le regole sono contestate in sede legale. Nella causa C-524/24, Italia contro Austria, le conclusioni dell'Avvocato generale del 2026-07-16 hanno ritenuto il divieto notturno, il divieto settoriale e il divieto del sabato invernale contrari al diritto UE, e hanno giudicato compatibile il dosaggio. Le conclusioni non sono vincolanti e non abbiamo trovato alcuna sentenza al 2026-10-31 (vedi la nostra sintesi delle conclusioni della Corte ).

Quando sono chiusi i trafori questo inverno?

Il Monte Bianco ha finora una sola chiusura totale confermata: in entrambe le direzioni dalle 22:00 del 2026-11-02 alle 06:00 del 2026-11-03, per manutenzione, secondo il calendario delle chiusure ATMB (data del banner 2026-10-30). Il calendario ATMB copre solo ottobre e novembre 2026 e non elenca nulla per il 2027.

Un calendario provvisorio di fine estate elenca ulteriori chiusure totali a novembre e dicembre 2026, comprese tutte le notti dalle 22:00 alle 06:00 tra il 2026-12-14 e il 2026-12-17 ( trans.info, 2026-08-28 ). Si tratta di una sola fonte e non siamo riusciti a far corrispondere le date successive della pagina ATMB, quindi considera le notti di dicembre come provvisorie fino a conferma dell'operatore. Gli aggiornamenti vengono pubblicati sul sito del traforo e nell'app TMB Mobility.

Per il 2027 non è pubblicato nulla. Non pianificare sulla base di una serie di gennaio-aprile che circola come voce. Il Frejus presenta un vuoto simile: nelle fonti che abbiamo consultato non abbiamo trovato alcun calendario delle chiusure pubblicato né alcuna restrizione invernale per il 2026-27, il che non equivale a dire che non ce ne siano. Chiedi direttamente a SFTRF e SITAF. Sugli accessi francesi, le regole sull'attrezzatura invernale in montagna valgono dal 1 novembre al 31 marzo, come spiega la nostra guida alla Loi Montagne e alle catene per camion .

I valichi alpini a confronto

La tabella raccoglie ciò che le fonti confermano. Le celle contrassegnate con «non verificato» indicano che non abbiamo trovato una fonte primaria, non che una regola non esista.

Monte BiancoFrejusTraforo stradale del GottardoBrennero (A13 / A22)
GestoreTMB-GEIE (ATMB Francia, SITMB Italia)SFTRF (Francia), SITAF (Italia)ASTRA (ufficio federale svizzero delle strade)ASFINAG (Austria), Autobrennero (Italia)
Tipo di pedaggioPedaggio fisso in galleria per classePedaggio fisso in galleria per classeNessun pedaggio separato in galleria; LSVA al km in SvizzeraPedaggio a chilometro; tratto speciale A13 con tariffa notturna; A22 non verificata
Camion classe 4, andata404.80 EUR (FR) / 411.60 EUR (IT)404.80 EUR (FR) / 411.60 EUR (IT)Circa 310.8 EUR di LSVA per 40 t Euro VI su 300 km (nostro calcolo)0.5091 EUR al km IVA esclusa sulla rete generale; importi A13 e A22 non verificati
Divieto per classe EuroEuro 0-4 vietatiEuro 0-4 vietati salvo autorizzazione congiuntaNon verificatoLimitazioni per classe Euro sulla A12 (vedi guida Tirolo)
Altezza massima4.70 m carico incluso4.30 mNon verificatoNon verificato
ADRCategoria E, pianificare come vietatoCon scorta, tariffe fisse, alcune classi solo di notteNon verificatoNon verificato
Interruzioni programmateChiusura totale nella notte del 2026-11-02; notti di dicembre provvisorie; nessun calendario 2027Nessun calendario trovatoDosaggio a Erstfeld; date di chiusura non verificateGiorni di dosaggio a blocchi a Kufstein, divieto notturno sulla A12, causa alla Corte UE in corso

Quale valico alpino dovrebbe scegliere un responsabile trasporti?

Non esiste un valico alpino più economico in assoluto, perché le quattro opzioni applicano tariffe diverse. Monte Bianco e Frejus hanno lo stesso pedaggio d'ingresso, quindi la scelta tra i due dipende da distanza, strade di accesso, altezza, esigenze ADR e rischio di chiusure. I costi del Gottardo e del Brennero dipendono dai chilometri percorsi, quindi solo un prezzo calcolato per la corsia effettiva può rispondere alla domanda.

Alcune regole pratiche derivano dai dati sopra:

  • Carichi ADR: il Frejus consente il transito scortato a tariffe e orari fissi, mentre il Monte Bianco è un tunnel di categoria E. In entrambi i casi conferma con l'operatore.
  • Carrozzerie alte: il Monte Bianco accetta fino a 4.70 m con il carico, il Frejus 4.30 m.
  • Camion più vecchi: i veicoli merci Euro 0-4 non possono usare nessuno dei due trafori, e la A12 ammette i camion da Euro 0 a Euro V oltre 7.5 t solo con la prova dell'Euro VI, quindi verifica il percorso prima della partenza.
  • Andata e ritorno: acquista il ritorno quando il camion torna attraverso lo stesso traforo entro 15 giorni, il che fa risparmiare il 21.5% per la classe 4.
  • Consegne con finestre strette: confronta i giorni di dosaggio a Kufstein e le notti di chiusura del Monte Bianco con la data di consegna prima di scegliere, e aggiungi un margine per il dosaggio al Gottardo.

Domande frequenti

Monte Bianco e Frejus costano davvero lo stesso per un camion?

Sì. Le tariffe ATMB, SFTRF e SITAF riportano per il 2026 importi identici dei pedaggi Euro 5-6 per ogni classe su ogni piattaforma. Cambia solo l'aliquota IVA, il 20% sulla piattaforma francese e il 22% su quella italiana.

Quanto paga un camion a cinque assi al Monte Bianco nel 2026?

Un autoarticolato a cinque assi rientra nella classe 4. Paga 404.80 EUR di sola andata e 635.90 EUR di andata e ritorno sulla piattaforma francese, oppure 411.60 EUR di sola andata e 646.50 EUR di andata e ritorno su quella italiana, IVA inclusa.

Quali classi Euro possono usare il Monte Bianco e il Frejus?

I veicoli merci oltre 3.5 t in Euro 0-4 sono vietati in entrambi i trafori, quindi Euro 5 è il minimo. Il Monte Bianco vieta anche i veicoli immatricolati per la prima volta prima del 2006-10-01, salvo prova di equivalenza Euro 5 da parte del conducente.

Per quanto tempo è valido un biglietto di ritorno?

Per le classi 3 e 4, il biglietto di ritorno è valido fino a mezzanotte del giorno 15 successivo all'emissione. Al Frejus, un arrivo in ritardo paga la differenza tra due singole e il prezzo già pagato.

Esiste un calendario delle chiusure del Monte Bianco per il 2027?

Non ancora al 2026-10-31. La pagina delle chiusure ATMB elenca la notte del 2026-11-02 e nulla per il 2027, quindi consulta il sito dell'operatore e l'app TMB Mobility prima di pianificare viaggi invernali o primaverili.

I carichi ADR possono usare il Monte Bianco o il Frejus?

Il Monte Bianco è un tunnel di categoria E e Bison Fute elenca diversi numeri ONU come vietati sulle rampe di accesso, quindi pianifica come se i carichi ADR non potessero passare. Il Frejus consente il transito ADR scortato a tariffe fisse, e alcune classi solo tra le 23:00 e le 05:00.

Il traforo stradale del Gottardo ha un pedaggio per i camion?

Non abbiamo trovato un pedaggio separato in galleria per i camion. L'LSVA svizzero si applica per ogni chilometro percorso in Svizzera dai camion oltre 3.5 t, quindi il costo dipende da distanza, peso e classe di emissione.

Stai pianificando una tratta attraverso le Alpi e non sei sicuro di quale valico si adatti al carico e al calendario? Richiedi un preventivo di trasporto conforme e calcoleremo il percorso con le regole di pedaggio e chiusura descritte sopra.

LGFI-1234567

Warsaw → Berlin

In viaggio
Carico completato
In transito
Scarico
Sdoganamento

Tracciamento spedizione

Logifie
Tracciamento spedizione

Scopri dov'è il tuo carico. In qualsiasi momento.

Inserisci il numero dell'ordine e il codice di sicurezza per tracciare lo stato, il percorso e la cronologia della tua spedizione in tempo reale.

  • Aggiornamenti di stato in tempo reale per ogni fermata
  • Accesso sicuro con numero d'ordine e codice di tracciamento
  • Cronologia completa multi-fermata con timestamp
App gratuita per autistiiOS & Android

Tutto ciò di cui un camionista ha bisogno. Sempre gratuito.

Trova parcheggi per camion, confronta i prezzi del carburante e traccia le ore di guida — senza account, senza abbonamento.

  • Parcheggio camion — Trova aree di sosta certificate lungo il tuo percorso
  • Prezzi carburante — Confronta i prezzi del diesel in stazioni vicine in tempo reale
  • Ore di guida — Monitora il tempo di guida e le soste obbligatorie
Download on the App StoreGet it on Google Play

Logifie Driver Assistant

di Logifie

App

Parcheggio camion

50k+ posti

Prezzi carburante

Tempo reale

Ore di guida

Conforme UE

Nessun account richiesto

Gallerie alpine per camion a confronto: Monte | Logifie