Migliori camion elettrici in Europa 2027: modelli, autonomia, ricarica e costi di esercizio
Migliori camion elettrici 2027 in Europa: confronta autonomia, batteria, potenza di ricarica e costi di eActros 600, FH Electric, Scania, DAF, MAN e Renault.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

I migliori camion elettrici in Europa per il 2027 sono i trattori a batteria a lunga autonomia già in produzione o prossimi a esserlo: il Mercedes-Benz eActros 600, il Volvo FH Aero Electric, il trattore a lunga percorrenza Scania da 720 kWh, il DAF XG+ Electric, il MAN eTGX e il Renault Trucks E-Tech T. Nel primo semestre 2026, ACEA ha riferito che i camion ricaricabili elettricamente rappresentavano il 4.8% delle nuove immatricolazioni di camion nell'UE (in crescita dal 3.6%), mentre il diesel restava al 92.1%. Il dato ACEA copre tutte le classi di peso e include anche gli ibridi plug-in, quindi sovrastima la quota dei trattori pesanti a batteria. Questa guida confronta i modelli per autonomia dichiarata dal costruttore, capacità della batteria e potenza di ricarica, spiega cosa significano questi dati per un blocco di guida di 4 h 30 min e mostra come un vettore piccolo o medio possa costruire una short list.
Quali camion elettrici si possono ordinare in Europa per il 2027?
Sette costruttori vendono o hanno annunciato trattori pesanti a batteria per la lunga percorrenza europea. La tabella riporta ogni modello con l'autonomia dichiarata dal costruttore e le condizioni che il costruttore vi associa. Dove un costruttore non ha indicato una condizione, la tabella lo segnala. I dati sono dichiarazioni dei costruttori, non test indipendenti, e ogni riga indica la fonte con la data quando il costruttore la fornisce.
| Modello | Autonomia dichiarata dal costruttore e condizioni | Batteria | Ricarica (dati del costruttore) | Disponibilità | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz eActros 600 | Fino a 500 km senza ricarica intermedia (test interno: 4x2, 40 t, 20 C, precondizionato); fino a 560 km nella configurazione più economica | 621 kWh installati, oltre il 95% utilizzabili, 800 V | CCS2 fino a 400 kW, circa 70 min per il 10-80%; MCS nella seconda metà del 2027, meno di 30 min fino a 1,000 kW | In produzione in serie da fine 2024 | Daimler Truck, 2026-10-05 |
| Mercedes-Benz eActros 600 Lowliner | Circa 500 km a 40 t con 3 pacchi, praticamente equivalenti all'eActros 600 standard | 3 x 207 kWh LFP = 621 kWh (eActros 400 Lowliner: 2 pacchi, 414 kWh) | CCS2 fino a 400 kW; 10-80% circa 46 min (2 pacchi) e circa 70 min (3 pacchi) | Ordini dal terzo trimestre 2026 in EU30 e in mercati selezionati; produzione in serie a Wörth am Rhein dal secondo trimestre 2027 | Daimler Truck Polska, 2026-06-02 |
| Volvo FH Aero Electric (autonomia estesa) | Fino a 700 km (ciclo di prova non indicato) | Non indicata | CCS 350 kW, 20-80% circa 85 min; MCS 700 kW, 20-80% circa 50 min | Lancio graduale dal 2026; nessuna data di ordine o consegna | Volvo Trucks, 2026-04-14 |
| Volvo FH, FM, FMX Electric | Fino a 470 km (ciclo di prova non indicato) | Non indicata | CCS 350 kW, 20-80% circa 65 min | Graduale dal 2026; GCW fino a 65 t | Volvo Trucks, 2026-04-14 |
| Trattore a lunga percorrenza Scania a batteria | Fino a 720 km a 42 t GTW; fino a 450 km a 64 t GTW | 720 kWh utilizzabili (opzioni da 240 kWh) | CCS2 375 kW, 10-80% circa 90 min; MCS 750 kW, 10-80% circa 45 min | Opzione da 720 kWh disponibile all'inizio del 2027 | Pagina prodotto Scania (senza data, verificata 2026-11-05) |
| DAF XG e XG+ Electric | Oltre 500 km con 5 pacchi (condizioni non indicate); l'aggiornamento IAA 2026 dichiara oltre 550 km (condizioni non indicate) | Da 3 a 5 pacchi LFP | 3 pacchi 10-80% in poco più di 45 min; nessun valore in kW indicato | Produzione in serie avviata a Eindhoven (comunicato 2026-05-06) | DAF, 2026-05-06 |
| MAN eTGX 4x2 | Fino a 660 km con 6 pacchi; "ben oltre 500 km in condizioni reali nel trasporto a lunga percorrenza tipico" | 552 kWh lordi | MCS fino a 750 kW, circa 30 min (intervallo non indicato) | Prima mondiale allo IAA 2026; date di ordine e consegna non indicate | MAN, 2026-09-21 |
| MAN eTGX 6x2 | Fino a 720 km senza ricarica intermedia; autonomia quotidiana tipica oltre 600 km | 644 kWh lordi (7 pacchi) | MCS fino a 750 kW | Date non indicate | MAN, 2026-10-22 |
| Renault Trucks E-Tech T 780 (6x2) | Fino a 660 km (nessun GCW indicato); un comunicato precedente riportava 600 km a 32 t | 780 kWh | CCS fino a 350 kW; MCS fino a 700 kW | Ordinabile dal 2025-11-18 | Renault Trucks, 2026-09-15 |
| Iveco S-eWay (trattore a batteria) | Fino a 600 km (condizioni non indicate) | 603 kWh totali, 97% utilizzabili | 350 kW DC, 20-80% in 60 min | Consegne dal 2026 (comunicato 2025-06-13) | Iveco Austria, 2025-06-13 |
Ogni dato della tabella proviene dal comunicato o dalla pagina prodotto del costruttore: Daimler Truck (eActros 600) , Daimler Truck (Lowliner) , Volvo Trucks , Scania , DAF , MAN , Renault Trucks e Iveco .
Separatamente, una giuria ha riconosciuto la gamma elettrica di Volvo, con la FH Aero Electric fino a 700 km e la FH, FM e FMX Electric fino a 470 km, come camion internazionale dell'anno 2027, accettato il 2026-09-14 all'IAA Transportation di Hannover . Il premio riguarda la gamma nel suo insieme e non è un test di autonomia. È stata l'ottava vittoria di Volvo e la seconda per la FH Electric.
Quanto può percorrere un camion elettrico pesante con una sola ricarica?
Le dichiarazioni dei costruttori per i trattori elettrici pesanti vanno oggi da circa 450 km a 720 km, ma il dato ha senso solo accanto al peso e alle condizioni di prova che lo accompagnano. Scania riporta entrambi gli estremi nella stessa pagina: fino a 720 km a 42 t GTW e fino a 450 km a 64 t GTW. Citare la prima cifra per un'operazione a 64 t sovrastimerebbe l'autonomia di circa 270 km.
Il peso cambia l'autonomia. Scania dichiara fino a 720 km a 42 t GTW e fino a 450 km a 64 t GTW, quindi confronta sempre il dato di autonomia con il tuo peso totale a terra del complesso.
Mercedes-Benz fornisce la configurazione di prova più esplicita della tabella: fino a 500 km per l'eActros 600 su 4x2 a 40 t e 20 C con batteria precondizionata. MAN distingue un valore massimo da un valore atteso. L'eTGX 4x2 raggiunge fino a 660 km, e MAN descrive "ben oltre 500 km in condizioni reali nel trasporto a lunga percorrenza tipico". Volvo e Iveco non indicano un ciclo di prova per i valori principali, quindi trattali come limiti superiori e chiedi per iscritto al concessionario il ciclo utilizzato.
Inverno, salite e carico utile possono ridurre l'autonomia reale rispetto al dato dichiarato. Nelle fonti esaminate per questa guida nessun costruttore riporta un dato invernale, quindi il metodo di pianificazione più sicuro e prendere l'autonomia dichiarata, applicare un margine e testare il camion sulla propria tratta.
Quanto costano i camion elettrici nel 2027 e cosa ne abbassa il prezzo?
Nessun costruttore in questo confronto pubblica il prezzo del proprio trattore elettrico pesante. Il costo dipende da capacità della batteria, configurazione degli assi, optional e offerta del concessionario, quindi qualsiasi fascia di prezzo in un articolo sarebbe una stima. Ciò che si può documentare e il quadro dei costi di esercizio e il sostegno normativo che lo accompagna.
Un' analisi di Transport & Environment del 2026-09-28 ha rilevato che i camion elettrici hanno un costo totale di proprietà a cinque anni inferiore al diesel in 6 dei 9 principali mercati UE, che insieme costituiscono il 46% delle nuove vendite di camion pesanti nell'UE. I risparmi arrivano fino a EUR 100,000 nei Paesi Bassi e fino a EUR 85,000 in Germania, con un ritorno dell'investimento in circa 2 anni in entrambi i casi. T&E prevede che tutti i 9 mercati saranno più convenienti per l'elettrico entro il 2030. Si tratta di risultati modellizzati per un caso definito, quindi il tuo ciclo di utilizzo e il prezzo dell'elettricità possono modificarli in entrambe le direzioni. La nostra guida al confronto TCO tra camion elettrici e diesel illustra i parametri da considerare.
6 su 9
Transport & Environment ha rilevato un costo totale di proprietà a cinque anni inferiore per i camion elettrici in 6 dei 9 principali mercati UE, che insieme rappresentano il 46% delle nuove vendite di camion pesanti nell'UE.
La Germania aggiunge un risparmio diretto. Il Ministero federale dei Trasporti ha esteso l'esenzione dal pedaggio per i camion a zero emissioni dal 2025-12-31 al 2031-06-30 nel comunicato stampa del 2025-12-01. Lo stesso comunicato indica la quota dei nuovi camion pesanti UE a zero emissioni al 3.9% nel 2024.
La regolamentazione indica la direzione di lungo periodo. Ai sensi del Regolamento (UE) 2024/1610 , le emissioni di CO2 dei nuovi veicoli pesanti devono calare del 45% dal 2030, del 65% dal 2035 e del 90% dal 2040, misurate rispetto a periodi di riferimento. Il costo del gasolio resta la base di confronto, e le pagine sui prezzi del carburante di Logifie mostrano i prezzi attuali del diesel per paese.
Quale potenza di ricarica rispetta l'obbligo di pausa?
Un camion rispetta l'obbligo di pausa quando riesce a ricaricare una quota utile della batteria nella pausa di 45 minuti che il Regolamento (CE) 561/2006 impone dopo 4 h 30 min di guida. Questo è il criterio pratico per la potenza di ricarica, perché una sosta che coincide con la pausa obbligatoria non sottrae tempo di guida.
I dati dei costruttori si dividono in due gruppi. La ricarica CCS a 350-400 kW richiede circa 60-90 minuti per una batteria grande: Mercedes-Benz indica circa 70 min per il 10-80% sull'eActros 600, Volvo circa 85 min per il 20-80% sulla FH Aero Electric e Scania circa 90 min con l'opzione da 720 kWh. Queste sessioni durano più di una pausa. L'MCS, il Megawatt Charging System, cambia il quadro. Scania indica circa 45 min per il 10-80% a 750 kW, Volvo circa 50 min per il 20-80% a 700 kW e MAN circa 30 min fino a 750 kW senza specificare la finestra di stato di carica. L'eActros 600 è indicato con MCS solo nella seconda metà del 2027.
La capacità del camion è solo metà del problema, perché l'hub deve esistere. Milence , la joint venture di Daimler Truck, Traton e Volvo, ha riferito 39 hub operativi e 11 in costruzione dopo l'apertura del suo hub di Temse, in Belgio, il 2026-10-24. Temse dispone di 4 postazioni MCS fino a 1,500 kW e di un prezzo ad hoc da EUR 0.379/kWh IVA esclusa.
La costruzione dell'infrastruttura obbligatoria e graduale. AFIR (Regolamento (UE) 2023/1804) impone punti di ricarica pubblici per veicoli pesanti lungo il 15% della rete TEN-T entro fine 2025 e il 50% entro fine 2027, con l'intera rete centrale coperta entro il 2030. I punti devono trovarsi ogni 60 km sulla rete centrale e ogni 100 km sulla rete globale, come riassunto in un avviso fiscale di KPMG . La copertura per paese è trattata nella nostra panoramica dei corridoi per camion elettrici e nella guida all'infrastruttura di ricarica .
Per il tuo caso è meglio la Mercedes eActros 600 o la Volvo FH Electric?
Nessuna delle due vince su ogni tratta, perché i due costruttori dichiarano i propri dati su basi diverse. L'eActros 600 offre un caso di prova dichiarato a 40 t (fino a 500 km), una batteria da 621 kWh e produzione in serie da fine 2024. La FH Aero Electric offre un valore principale più alto, fino a 700 km e GCW fino a 48 t, ma Volvo non dichiara alcun ciclo di prova, nessuna capacità della batteria e nessuna data di ordine o consegna.
Se la tua attività si basa su carichi da 40 t e vuoi un camion che puoi ordinare su condizioni pubblicate, l'eActros 600 è più facile da valutare. Se la lunghezza della tratta è il vincolo principale, la FH Aero Electric merita un confronto con il concessionario, con il ciclo di prova e la data di consegna come prime due domande. Per i trasporti in volume con mega-rimorchio, l'eActros 600 Lowliner aggiunge un carico utile fino a 21 t, con ordini aperti dal terzo trimestre 2026 e produzione a Wörth dal secondo trimestre 2027.
La Tesla Semi arrivera in Europa?
Non è stata trovata alcuna fonte primaria datata. Al 2026-11-05 le fonti esaminate per questa guida non mostrano un portafoglio ordini europeo né una specifica europea del costruttore. La stampa di settore ha parlato di un avvio in Europa, ma si tratta di calendari non confermati. Un ordine nel 2027 non dovrebbe dipendere da questo.
Come inserire un camion elettrico in short list per le tue tratte
Una short list praticabile parte dalla giornata più lunga e realistica e risale fino al camion. Questi passaggi si adattano a un vettore con qualche trattore o qualche decina.
- Misura il tuo blocco di guida più lungo. Considera la distanza reale che percorri tra due pause da 45 minuti, non la media mensile. Un blocco di 4 h 30 min a velocità autostradale indica la distanza che il camion deve coprire prima di poter ricaricare durante la sosta obbligatoria.
- Abbina il dato di autonomia al tuo peso. Trova il dato del costruttore che corrisponde al tuo peso totale a terra del complesso. I 450 km a 64 t e i 720 km a 42 t di Scania si riferiscono a veicoli diversi su strada, e la short list deve usare il dato relativo al tuo carico.
- Verifica il caricatore a entrambe le estremità. Controlla se la tua tratta ha hub CCS o MCS con la spaziatura giusta, e se il camion che stai considerando ha l'MCS già oggi o solo più avanti (l'eActros 600 lo prevede per la seconda metà del 2027).
- Pianifica la sosta notturna. Un camion che si ricarica mentre il conducente riposa ha bisogno di un parcheggio con alimentazione. Le pagine sui parcheggi per camion di Logifie aiutano a vedere dove si trovano le soste notturne lungo un percorso.
- Chiedi il preventivo per iscritto. Richiedi a ogni concessionario prezzo, data di consegna, ciclo di prova e condizioni di garanzia, dato che nessun costruttore pubblica un prezzo per questi camion. DAF dichiara una garanzia di 8 anni sulla propria gamma elettrica, quindi verifica se copre la batteria e confronta gli altri con questa.
- Modella la tratta prima dell'ordine. Confronta diesel ed elettrico sui tuoi chilometri, pedaggi e costo dell'energia con il metodo TCO indicato sopra, poi verifica i numeri con i risultati T&E a livello di mercato.
Un test con due camion su una tratta insegna più di un foglio di calcolo da solo. Diversi modelli citati sopra stanno entrando in produzione o non hanno date di consegna dichiarate, quindi chiedi a ogni concessionario un veicolo dimostrativo sulla tua tratta reale.
Domande frequenti
Qual è il camion elettrico con l'autonomia maggiore in Europa?
Due costruttori dichiarano fino a 720 km: Scania per il suo trattore da 720 kWh a 42 t GTW, e MAN per l'eTGX 6x2 senza ricarica intermedia. Volvo dichiara fino a 700 km per la FH Aero Electric. Le condizioni differiscono tra costruttori, quindi i dati non sono direttamente confrontabili.
Posso ricaricare un camion elettrico durante la pausa di 45 minuti del conducente?
Sì, se camion e caricatore sono compatibili. Scania indica circa 45 min per il 10-80% con MCS, e DAF indica poco più di 45 min per il 10-80% su un camion a 3 pacchi. Le sessioni CCS su batterie più grandi richiedono 60-90 minuti secondo i dati dei costruttori, più della durata di una pausa.
Quanto costa un trattore elettrico pesante?
Nessun costruttore in questo confronto pubblica un prezzo. Il costo dipende da capacità della batteria, configurazione e offerta del concessionario, quindi richiedi offerte scritte a ogni concessionario della tua short list.
I camion elettrici costano meno da gestire del diesel?
Sì, in 6 dei 9 principali mercati UE, secondo l'analisi T&E del 2026-09-28, che considera il costo totale di proprietà a cinque anni. I risparmi arrivano fino a EUR 100,000 nei Paesi Bassi e fino a EUR 85,000 in Germania. Il tuo chilometraggio e il prezzo dell'energia determinano il risultato per la tua flotta.
I camion elettrici pagano il pedaggio in Germania?
I camion a zero emissioni sono esentati dal pedaggio tedesco fino al 2031-06-30, in base all'estensione annunciata il 2025-12-01 dal Ministero federale dei Trasporti. I camion a zero emissioni fino a 4.25 t sono esentati senza limiti di tempo.
La Tesla Semi è disponibile in Europa?
Non in base alle evidenze disponibili. Il costruttore non ha pubblicato alcun portafoglio ordini né specifica europea nelle fonti esaminate per questa guida.
Quale quota dei nuovi camion UE è elettrica?
ACEA riporta che i camion ricaricabili elettricamente erano il 4.8% delle nuove immatricolazioni di camion UE nel primo semestre 2026, contro il 3.6% un anno prima, e che il diesel era al 92.1%. Il dato include gli ibridi plug-in e tutte le classi di peso. Il BMV indica la quota dei nuovi camion pesanti UE a zero emissioni al 3.9% per il 2024.
Vuoi fare i conti sulle tue tratte? Stima i costi dei viaggi con il calcolatore merci di Logifie e porta i dati al primo incontro con il concessionario.