5 novembre 2026
Fleet tech & telematics
10 min lettura

Nuovi camion per il 2027: ogni aggiornamento dei trattori stradali di Volvo, Scania, DAF, MAN, Mercedes, Iveco e Renault

Nuovi camion 2027 in Europa: ogni aggiornamento dei trattori stradali di Volvo, Scania, DAF, MAN, Mercedes, Iveco e Renault, con date e avvertenze.

Logifie Team

Logifie Team

Logistics Technology Experts

Fila di nuovi trattori stradali europei parcheggiati in un padiglione fieristico di Hannover, ripresi da un'angolazione bassa in luce diurna calma

I nuovi camion per il 2027 sono per lo più aggiornamenti di motore e trasmissione: i motori diesel Volvo D13 e a gas G13, la trasmissione Powerliner di Mercedes-Benz, il motore DE13 R di Renault Trucks e nuovi trattori elettrici da MAN, DAF, Scania e Iveco. Volvo Trucks ha annunciato il 2026-05-11 che le vendite della sua nuova piattaforma da 13 litri partiranno nel Q3 2026 ( Comunicato stampa Volvo Trucks ), e il diesel rappresentava ancora il 93.2% dei nuovi camion UE nel 2025 ( dati ACEA, riportati da newmobility.news il 2026-01-29 ). Questa guida elenca quanto confermato da ciascuno dei sette costruttori, indica chiaramente dove un costruttore non ha annunciato nulla di nuovo e spiega quale aggiornamento conta per quale tipo di attività. Le informazioni sono aggiornate al 2026-11-05, quindi verifica le date con il tuo concessionario prima di firmare un ordine.

Cosa cambia davvero per i trattori stradali europei nel 2027?

La maggior parte dei cambiamenti riguarda la parte sotto la cabina. Volvo, Mercedes-Benz e Renault Trucks presentano ciascuno un motore diesel nuovo o rivisto, Volvo aggiunge una versione a gas del suo nuovo motore e MAN aggiunge funzioni di assistenza alla guida al TGX. I trattori elettrici di MAN, Scania, DAF, Renault, Volvo, Mercedes-Benz e Iveco pubblicano autonomie di 500 km o più, mentre l'idrogeno resta in fase di piccola serie o di test.

Alcuni punti inquadrano tutto ciò che segue:

  • I dati sul risparmio di carburante sono dichiarazioni dei costruttori, non test indipendenti. Ogni costruttore usa una base di confronto diversa, quindi questa guida non classifica i costruttori in base alla percentuale.
  • Il diesel resta la scelta di volume. Nel 2025 l'UE ha immatricolato 307,460 camion nuovi medi e pesanti, in calo del 6.2% rispetto al 2024, mentre l'elettrico è salito al 4.2% dal 2.3% e GNL e GNC insieme hanno mantenuto il 2.6% (dati ACEA, come nel paragrafo introduttivo).
  • I modelli elettrici hanno qui un breve riepilogo. Autonomia, ricarica e dettagli dei modelli si trovano nel confronto dei trattori elettrici collegato nella sezione elettrica qui sotto.
Quota del diesel sui nuovi camion UE, 2025

93.2%

Il diesel rappresentava ancora il 93.2% dei nuovi camion UE nel 2025, secondo i dati ACEA.

Costruttore per costruttore: cosa ha annunciato ciascun marchio per il 2027?

Ogni riga qui sotto proviene da un comunicato stampa del costruttore. Dove compare una cifra, la base di confronto è indicata accanto, e le basi non sono le stesse da una riga all'altra.

CostruttoreAggiornamento 2027PropulsioneCifra del costruttore e relativa baseTempistica
Volvo TrucksNuovi motori D13 e G13 in FM, FMX, FH e FH AeroDiesel, gasFino al 4% di consumo di carburante in meno rispetto al precedente D13 eSCR, simulato per un FH 500 a 35 t con I-See, I-Roll e stop/start del motore; FH Aero fino al 5% rispetto all'FH standardVendite dal Q3 2026, prima in Europa
Mercedes-Benz TrucksTrasmissione Powerliner con OM 470 e OM 471 rivistiDieselFino al 4% di consumo in meno, Actros L 4x2 LS modello 1850 rispetto al modello 1851 con OM 471 di terza generazioneNei veicoli da aprile 2027
Renault TrucksT High 2027 con motore DE13 R e nuovo cambio OptidriverDieselDE13 R fino a 540 hp, fino al 4% in meno di carburante e CO2 rispetto al predecessorePresentato all'IAA Transportation 2026, date di vendita non indicate
MANTGX con PredictiveDrive ed EBA Advanced; nuovo eTGXDiesel, elettricoPredictiveDrive circa il 5% di risparmio rispetto alla guida manuale, fino al 9% su terreni impegnativiIAA Transportation 2026
DAFAggiornamenti di assistenza alla guida e dei dati di flotta per XD, XF, XG e XG+; XG e XG+ ElectricDiesel, elettricoNessuna cifra su motore o risparmio di carburante nel comunicatoIAA Transportation 2026; produzione elettrica avviata a Eindhoven nel maggio 2026
ScaniaSuper 11 a cinque cilindri, cambio a 14 marce; opzione batteria per la lunga percorrenzaDiesel, HVO, B100, elettricoSuper 11 con il 7% di consumo in meno rispetto al precedente cinque cilindri da 9 litriSuper 11 nella sala stampa Scania nel 2026; opzione batteria da 720 kWh disponibile all'inizio del 2027
IvecoS-Way MY24 resta la base verificata; trattore S-eWayDiesel, elettricoS-Way MY24 fino al 10.54% di consumo in meno rispetto al MY22, verificato da TUV SUD sullo stesso percorso e con gli stessi conducentiConsegne S-eWay dal 2026

Volvo Trucks

Volvo ha introdotto il diesel D13 (da 380 a 560 hp, da 1,800 a 2,900 Nm) e il motore a gas G13 (da 420 a 500 hp, da 2,400 a 2,800 Nm), entrambi costruiti per primi a Skovde. I motori sono omologati per B100, HVO, bio-GNL e idrogeno verde e rispettano le norme sul rumore NNR3 ( Comunicato stampa Volvo Trucks, 2026-05-11 ). All'IAA Transportation 2026 Volvo ha inoltre mostrato un FH16 Aero, un camion a gas FH Aero e un camion di prova a combustione di idrogeno che prevede di lanciare prima del 2030, oltre a un FH Aero Electric con autonomia fino a 700 km ( Volvo Trucks tramite Cision, 2026-07-01 ). La giuria del premio internazionale per il camion dell'anno 2027 ha scelto la gamma pesante elettrica a batteria di Volvo. Si tratta di un premio della giuria per una sola gamma, non di una classifica dell'intero mercato.

Mercedes-Benz Trucks

La generazione Powerliner rivede l'OM 470 (da 360 a 455 hp, da 1,800 a 2,200 Nm) e l'OM 471 (da 421 a 550 hp in quattro valori, da 2,200 a 2,800 Nm). L'OM 471 ottiene un nuovo valore massimo, e la configurazione consigliata per la lunga percorrenza lo abbina al cambio G 291 e a un rapporto del ponte lungo ( Comunicato stampa Daimler Truck, 2026-09-13 ). Sul fronte elettrico, l'eActros 600 e il 400 Lowliner sono un trattore 4x2 a ralla bassa per mega rimorchi, con ordini dal Q3 2026 e produzione in serie a Woerth dal Q2 2027. Segue una piccola serie di circa 100 camion NextGenH2 a idrogeno, con Dachser come primo cliente e il primo camion previsto per la fine di dicembre 2026 ( Prospettive Daimler Truck per l'IAA, giugno 2026 ).

Renault Trucks

Il T High 2027 riceve il motore DE13 R con fino a 540 hp e fino a 2,800 Nm, abbinato a un nuovo cambio Optidriver, e Renault dichiara fino al 4% di carburante e CO2 in meno rispetto al predecessore. Il comunicato non indica una data di vendita. L'elettrico E-Tech T 780 raggiunge fino a 660 km ed è ordinabile dal 2025-11-18 ( Post di Renault Trucks sul sito IAA Transportation, 2026-07-02 ).

MAN

MAN ha annunciato PredictiveDrive, che legge la strada 3 km avanti, e la frenata di emergenza EBA Advanced, che soddisfa i requisiti di legge in vigore da settembre 2028 ( Comunicato stampa MAN, 2026-10-14 ). MAN non ha pubblicato nella sua sala stampa alcun dato verificato sul motore diesel per il 2027. Il nuovo eTGX raggiunge fino a 720 km (6x2, 644 kWh) o 660 km (4x2, 552 kWh), si ricarica fino a 750 kW tramite MCS in circa 30 minuti ed è fino al 3% più efficiente del predecessore ( Comunicato stampa MAN, 2026-10-22 ).

DAF

DAF ha aggiunto il Drowsiness and Distraction Detection, che avvisa quando gli occhi del conducente lasciano la strada per più di 6 secondi, insieme a On Board Fuel Monitoring, On Board Weight Monitoring e aggiornamenti software da remoto. Ha inoltre presentato un 10x4 rigido fino a 54 t, un telaio basso per trasporto auto e un pacchetto Single Driver Luxury con una cuccetta Relax da 90 cm negli XG e XG+ ( Comunicato stampa DAF, 2026-09-14 ). Il comunicato DAF non cita nuovi motori diesel e non fornisce cifre di risparmio di carburante. Gli XG e XG+ Electric sono entrati in produzione in serie a Eindhoven, con oltre 500 km su 5 pacchi batteria ( Comunicato stampa DAF, 2026-05-06 ).

Scania

Le pagine della sala stampa Scania controllate per questa guida non elencano alcun nuovo motore da 13 litri per il 2027. La sua ultima voce diesel verificata è la Super 11, un cinque cilindri da 11 litri più leggero, con potenze di 350 hp / 1,800 Nm, 390 hp / 2,000 Nm e 430 hp / 2,200 Nm, con un nuovo cambio a 14 marce e HVO su tutta la gamma. Scania dichiara il 7% di consumo in meno rispetto al precedente cinque cilindri da 9 litri e intervalli di manutenzione fino al 30% più lunghi ( Sala stampa Scania ). L'opzione batteria per la lunga percorrenza da 720 kWh raggiunge fino a 720 km a 42 t ed è disponibile all'inizio del 2027 ( Pagina Scania sui camion elettrici a batteria ).

Iveco

Al momento della stesura non era disponibile alcun comunicato Iveco con cifre per il 2027, quindi questa guida non riporta alcuna percentuale di risparmio di carburante per un nuovo anno modello Iveco. L'ultimo dato verificato dal costruttore è il risultato dell'S-Way MY24, con fino al 10.54% di consumo in meno rispetto al MY22 ( Comunicato stampa Iveco, 2025-03-03 ). Il trattore elettrico S-eWay offre fino a 600 km da una batteria da 603 kWh con ricarica in corrente continua da 350 kW ( Comunicato stampa Iveco Austria, 2025-06-13 ).

Quali norme guidano gli aggiornamenti 2027?

Tre regolamenti UE inquadrano gli aggiornamenti 2027, e ciascuno ha una data diversa.

Euro 7 per i veicoli pesanti, Regolamento (UE) 2024/1257, si applica ai nuovi tipi dal 2028-05-29 e a tutti i nuovi veicoli pesanti dal 2029-05-29 ( EUR-Lex ). Il 2026-10-20 ACEA ha chiesto un rinvio di due anni, che sposterebbe le date al 2030 e al 2031. È solo una richiesta, e la legge in vigore non è cambiata ( trans.info, 2026-10-20 ).

Il Regolamento generale sulla sicurezza (UE) 2019/2144 impone, dal 2026-07-07, un avviso avanzato di distrazione del conducente su tutte le nuove immatricolazioni, camion inclusi ( EUR-Lex ). Il sistema di monitoraggio del conducente di DAF rientra in quest'area, anche se il comunicato DAF non lo collega alla norma.

Gli standard CO2 per i veicoli pesanti, Regolamento (UE) 2024/1610, impongono che la CO2 dei nuovi veicoli pesanti scenda del 45% dal 2030, del 65% dal 2035 e del 90% dal 2040 rispetto ai periodi di riferimento ( Commissione europea ). Questo obiettivo è il contesto normativo dei guadagni di efficienza del diesel e della più ampia gamma elettrica vista tra i costruttori.

Vale ancora la pena ordinare trattori a gas e bio-GNL per il 2027?

Il gas è un'opzione ristretta ma reale, e Volvo è l'unico costruttore di questa guida con un nuovo motore a gas per il 2027. Il G13 eroga da 420 a 500 hp ed è omologato per il bio-GNL. I camion GNL e GNC hanno rappresentato il 2.6% delle nuove immatricolazioni UE nel 2025, quindi le reti di usati e di assistenza sono più piccole che per il diesel (dati ACEA, come nel paragrafo introduttivo).

Le prove sul campo sono limitate ma concrete. Un vettore svedese, EMS Transport, ha usato un camion Scania a gas da 460 hp per 320,000 km in poco più di un anno su percorsi a lunga distanza, con rifornimenti da 15 a 20 minuti ( Sala stampa Scania, 2026-06-30 ). È il racconto di un solo cliente, non un nuovo modello. Un trattore a gas ha senso quando le tue tratte passano da stazioni bio-GNL affidabili e puoi garantire per iscritto il prezzo del carburante.

Quale aggiornamento 2027 conta per la tua attività?

L'aggiornamento giusto dipende dal profilo delle tratte, non dal marchio. Questa sezione abbina quattro tipi comuni di attività agli aggiornamenti che si applicano, senza indicare un vincitore complessivo.

  • Lunga percorrenza diesel su tratte fisse: il Volvo D13, il Mercedes-Benz Powerliner con OM 471 e cambio G 291 e il Renault DE13 R sono le nuove opzioni di motore. La Super 11 di Scania è un'opzione da 11 litri con HVO su tutta la gamma. Chiedi a ogni concessionario la base di confronto dietro ogni percentuale e una prova sulla tua tratta.
  • Gas o bio-GNL: il G13 di Volvo e i camion a gas di Scania si applicano, a condizione che le stazioni di rifornimento siano sui tuoi corridoi.
  • Mega rimorchi: l'eActros 600 / 400 Lowliner di Mercedes-Benz è costruito per questo, con produzione in serie a Woerth dal Q2 2027.
  • Primi elettrici: l'eTGX di MAN, l'opzione da 720 kWh di Scania, l'E-Tech T 780 di Renault e il DAF XG Electric dichiarano tutti un'autonomia superiore a 500 km. Abbinali alla tua distanza giornaliera e alla ricarica in deposito, e leggi il confronto dei trattori elettrici prima di fare la shortlist.

Le flotte con tratte miste possono calcolare il costo per chilometro elettrico rispetto al diesel prima di impegnarsi.

Conviene ordinare ora o aspettare il prossimo anno modello?

Ordina ora se i tuoi camion attuali sono in scadenza di sostituzione e il modello che vuoi è già in vendita. Aspetta se vuoi la nuova classe OM 471 di Mercedes-Benz, che arriva ai veicoli da aprile 2027, o l'opzione batteria da 720 kWh di Scania, che arriva all'inizio del 2027. Il T High 2027 di Renault non ha una data di vendita dichiarata, quindi chiedila per iscritto.

Confronta le offerte sul costo totale di proprietà piuttosto che sui risparmi di carburante dichiarati. Il prezzo del diesel è la variabile più grande, quindi controlla i prezzi attuali del diesel per paese quando modelli i costi di esercizio. Una volta in servizio i camion, un TMS ti permette di monitorare il costo per camion e l'utilizzo e verificare se il risparmio dichiarato compare nei tuoi dati. Per stime a livello di tratta prima dell'acquisto, il calcolatore di trasporto offre un riferimento rapido dei costi.

Domande frequenti

Quali nuovi motori diesel arrivano per i trattori stradali nel 2027?

Volvo ha il D13 (da 380 a 560 hp), Mercedes-Benz ha l'OM 471 e l'OM 470 rivisti da aprile 2027, e Renault Trucks ha il DE13 R con fino a 540 hp. Il comunicato DAF non cita alcun nuovo motore diesel, la sala stampa di Scania mostra solo il cinque cilindri Super 11, e MAN non ha pubblicato alcuna cifra verificata sul motore.

I risparmi di carburante dichiarati sono confrontabili tra costruttori?

No. Volvo cita una simulazione di un FH 500 a 35 t, Mercedes-Benz confronta due numeri di modello dell'Actros L, e Scania confronta la Super 11 con il suo motore da 9 litri. Sono dichiarazioni dei costruttori, quindi trattale come un punto di partenza per una prova e non come una classifica.

Quando iniziano per i camion le norme Euro 7?

Con la legge attuale, Euro 7 si applica ai nuovi tipi di veicoli pesanti dal 2028-05-29 e a tutti i nuovi veicoli pesanti dal 2029-05-29. ACEA ha chiesto un rinvio di due anni il 2026-10-20, ma tale richiesta non ha cambiato la legge.

L'avviso di distrazione del conducente è obbligatorio sui nuovi camion?

Sì. Dal 2026-07-07 un avviso avanzato di distrazione del conducente è richiesto su tutte le nuove immatricolazioni ai sensi del Regolamento generale sulla sicurezza (UE) 2019/2144, camion inclusi. DAF offre il Drowsiness and Distraction Detection, anche se il suo comunicato non dice che la funzione sia stata sviluppata per questa norma.

Quali costruttori non mostrano alcun nuovo motore 2027 nei loro comunicati?

Il comunicato DAF non cita alcun nuovo motore diesel, la sala stampa Scania non mostra alcun nuovo motore da 13 litri, e Iveco non ha pubblicato alcun dato verificato sul carburante per l'MY2026. L'ultimo dato Iveco verificato è il risultato dell'S-Way MY24, fino al 10.54% rispetto al MY22.

Dove trovo i trattori stradali elettrici?

Ogni costruttore ha un trattore elettrico nelle sezioni dei costruttori sopra, con autonomie dichiarate dal costruttore tra 500 km e 720 km. Il confronto dei trattori elettrici collegato in precedenza copre in dettaglio batterie, ricarica e carico utile.

Stai pianificando un acquisto di flotta per il 2027 e vuoi sapere quanto costa oggi una tratta? Richiedi un preventivo di trasporto e confrontalo con i costi dei tuoi camion.

LGFI-1234567

Warsaw → Berlin

In viaggio
Carico completato
In transito
Scarico
Sdoganamento

Tracciamento spedizione

Logifie
Tracciamento spedizione

Scopri dov'è il tuo carico. In qualsiasi momento.

Inserisci il numero dell'ordine e il codice di sicurezza per tracciare lo stato, il percorso e la cronologia della tua spedizione in tempo reale.

  • Aggiornamenti di stato in tempo reale per ogni fermata
  • Accesso sicuro con numero d'ordine e codice di tracciamento
  • Cronologia completa multi-fermata con timestamp
App gratuita per autistiiOS & Android

Tutto ciò di cui un camionista ha bisogno. Sempre gratuito.

Trova parcheggi per camion, confronta i prezzi del carburante e traccia le ore di guida — senza account, senza abbonamento.

  • Parcheggio camion — Trova aree di sosta certificate lungo il tuo percorso
  • Prezzi carburante — Confronta i prezzi del diesel in stazioni vicine in tempo reale
  • Ore di guida — Monitora il tempo di guida e le soste obbligatorie
Download on the App StoreGet it on Google Play

Logifie Driver Assistant

di Logifie

App

Parcheggio camion

50k+ posti

Prezzi carburante

Tempo reale

Ore di guida

Conforme UE

Nessun account richiesto

Nuovi camion per il 2027: ogni aggiornamento dei | Logifie