Melhores camiões elétricos na Europa 2027: modelos, autonomia, carregamento e custos de utilização
Melhores camiões elétricos 2027 na Europa: compare autonomia, bateria, potência de carregamento e custos do eActros 600, FH Electric, Scania, DAF, MAN e Renault.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

Os melhores camiões elétricos na Europa para 2027 são os tratores a bateria de longo alcance que já estão em produção ou quase: o Mercedes-Benz eActros 600, o Volvo FH Aero Electric, o tractor de longo curso Scania de 720 kWh, o DAF XG+ Electric, o MAN eTGX e o Renault Trucks E-Tech T. No primeiro semestre de 2026, a ACEA reportou que os camiões com carregamento elétrico representaram 4.8% das novas matrículas de camiões na UE (acima de 3.6%), enquanto o gasóleo ainda detinha 92.1%. Esse dado da ACEA abrange todas as classes de peso e inclui os híbridos plug-in, pelo que sobrestima a quota dos tratores pesados a bateria. Este guia compara os modelos pela autonomia declarada pelo fabricante, pela capacidade da bateria e pela potência de carregamento, explica o que estes números significam para um bloco de condução de 4 h 30 min e mostra como um transportador de pequena ou média dimensão pode construir uma lista de candidatos.
Que camiões elétricos pode encomendar na Europa em 2027?
Sete fabricantes vendem ou anunciaram tratores pesados a bateria para o transporte de longo curso europeu. A tabela indica cada modelo, com a autonomia que o fabricante declara e as condições que associa a essa declaração. Quando um fabricante não indicou uma condição, a tabela di-lo. Os valores são declarações dos fabricantes, não testes independentes, e cada linha identifica a sua fonte, com data sempre que o fabricante a indica.
| Modelo | Autonomia declarada pelo fabricante e condições | Bateria | Carregamento (valores do fabricante) | Disponibilidade | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz eActros 600 | Até 500 km sem carregamento intermédio (teste interno: 4x2, 40 t, 20 C, pré-condicionado); até 560 km na configuração mais económica | 621 kWh instalados, mais de 95% utilizáveis, 800 V | CCS2 até 400 kW, cerca de 70 min para 10-80%; MCS no segundo semestre de 2027, menos de 30 min até 1,000 kW | Em produção em série desde o final de 2024 | Daimler Truck, 2026-10-05 |
| Mercedes-Benz eActros 600 Lowliner | Cerca de 500 km a 40 t com 3 packs, aproximadamente igual ao eActros 600 standard | 3 x 207 kWh LFP = 621 kWh (eActros 400 Lowliner: 2 packs, 414 kWh) | CCS2 até 400 kW; 10-80% cerca de 46 min (2 packs) e cerca de 70 min (3 packs) | Encomendas a partir do T3 2026 no EU30 e em mercados selecionados; produção em série em Wörth am Rhein a partir do T2 2027 | Daimler Truck Polska, 2026-06-02 |
| Volvo FH Aero Electric (autonomia alargada) | Até 700 km (ciclo de teste não indicado) | Não indicada | CCS 350 kW, 20-80% cerca de 85 min; MCS 700 kW, 20-80% cerca de 50 min | Lançamento gradual a partir de 2026; sem datas de encomenda ou entrega | Volvo Trucks, 2026-04-14 |
| Volvo FH, FM, FMX Electric | Até 470 km (ciclo de teste não indicado) | Não indicada | CCS 350 kW, 20-80% cerca de 65 min | Gradual a partir de 2026; PBC até 65 t | Volvo Trucks, 2026-04-14 |
| Scania, tractor de longo curso a bateria | Até 720 km com 42 t PBC; até 450 km com 64 t PBC | 720 kWh utilizáveis (opções a partir de 240 kWh) | CCS2 375 kW, 10-80% cerca de 90 min; MCS 750 kW, 10-80% cerca de 45 min | Opção de 720 kWh disponível no início de 2027 | Página de produto da Scania (sem data, verificada em 2026-11-05) |
| DAF XG e XG+ Electric | Mais de 500 km com 5 packs (condições não indicadas); a atualização do IAA 2026 indica mais de 550 km (condições não indicadas) | 3 a 5 packs LFP | 3 packs 10-80% em pouco mais de 45 min; sem valor em kW indicado | Produção em série iniciada em Eindhoven (comunicado de 2026-05-06) | DAF, 2026-05-06 |
| MAN eTGX 4x2 | Até 660 km com 6 packs; "bem acima de 500 km em condições reais no transporte de longo curso típico" | 552 kWh brutos | MCS até 750 kW, cerca de 30 min (janela não indicada) | Estreia mundial no IAA 2026; datas de encomenda e entrega não indicadas | MAN, 2026-09-21 |
| MAN eTGX 6x2 | Até 720 km sem carregamento intermédio; autonomia típica no dia a dia acima de 600 km | 644 kWh brutos (7 packs) | MCS até 750 kW | Datas não indicadas | MAN, 2026-10-22 |
| Renault Trucks E-Tech T 780 (6x2) | Até 660 km (sem PBC indicado); um comunicado anterior indicava 600 km a 32 t | 780 kWh | CCS até 350 kW; MCS até 700 kW | Disponível para encomenda desde 2025-11-18 | Renault Trucks, 2026-09-15 |
| Iveco S-eWay (tractor a bateria) | Até 600 km (condições não indicadas) | 603 kWh no total, 97% utilizáveis | 350 kW DC, 20-80% em 60 min | Entregas a partir de 2026 (comunicado de 2025-06-13) | Iveco Áustria, 2025-06-13 |
Cada valor da tabela provém do comunicado ou da página de produto do próprio fabricante: Daimler Truck (eActros 600) , Daimler Truck (Lowliner) , Volvo Trucks , Scania , DAF , MAN , Renault Trucks e Iveco .
Em separado, um júri reconheceu a gama elétrica da Volvo, com o FH Aero Electric até 700 km e o FH, FM e FMX Electric até 470 km, como Camião Internacional do Ano 2027, aceite em 2026-09-14 na IAA Transportation, em Hanôver . O prémio abrange a gama no seu conjunto e não é um teste de autonomia. Foi a oitava vitória da Volvo e a segunda para o FH Electric.
Até onde pode ir um camião elétrico pesado com uma carga?
As declarações dos fabricantes para tratores elétricos pesados variam agora entre cerca de 450 km e 720 km, mas o número só faz sentido junto do peso e das condições de teste que o sustentam. A Scania indica os dois extremos na mesma página: até 720 km com 42 t PBC e até 450 km com 64 t PBC. Citar o primeiro valor para uma operação a 64 t sobrestimaria a autonomia em cerca de 270 km.
O peso altera a autonomia. A Scania indica até 720 km com 42 t PBC e até 450 km com 64 t PBC, por isso compare sempre a declaração de autonomia com o seu próprio peso bruto combinado.
A Mercedes-Benz apresenta a configuração de teste mais explícita da tabela: até 500 km para o eActros 600 numa 4x2 a 40 t e 20 C, com a bateria pré-condicionada. A MAN distingue um máximo de um valor esperado. O eTGX 4x2 chega a 660 km, e a MAN descreve "bem acima de 500 km em condições reais no transporte de longo curso típico". A Volvo e a Iveco não indicam um ciclo de teste para os seus valores principais, pelo que deve tratá-los como limites superiores e pedir por escrito ao concessionário o ciclo utilizado.
Inverno, subidas e carga útil podem reduzir a autonomia real abaixo do valor declarado. Nas fontes analisadas para este guia, nenhum fabricante indica um valor para o inverno, pelo que o método de planeamento mais seguro é considerar a autonomia declarada, aplicar uma margem e testar o camião na sua própria rota.
Quanto custam os camiões elétricos em 2027 e o que faz baixar o preço?
Nenhum fabricante nesta comparação publica um preço para o seu tractor elétrico pesado. O custo depende da capacidade da bateria, da configuração de eixos, das opções e da proposta do concessionário, pelo que qualquer intervalo de preços num artigo de blog seria uma estimativa. O que se pode documentar é o panorama dos custos de utilização e o apoio político que o acompanha.
Uma análise da Transport & Environment de 2026-09-28 concluiu que os camiões elétricos têm um custo total de propriedade a cinco anos inferior ao do gasóleo em 6 de 9 grandes mercados da UE, que em conjunto representam 46% das novas vendas de camiões pesados na UE. As poupanças atingem até 100.000 EUR nos Países Baixos e até 85.000 EUR na Alemanha, com um retorno do investimento em cerca de 2 anos em ambos. A T&E prevê que os 9 mercados sejam mais baratos para a versão elétrica até 2030. São resultados modelados para um caso definido, pelo que o seu próprio ciclo de utilização e o preço da eletricidade podem alterá-los em qualquer sentido. O nosso guia sobre o custo total de propriedade de camiões elétricos versus gasóleo explica os dados de entrada.
6 de 9
A Transport & Environment encontrou um custo total de propriedade a cinco anos mais baixo para os camiões elétricos em 6 de 9 grandes mercados da UE, que juntos representam 46% das novas vendas de camiões pesados na UE.
A Alemanha acrescenta uma poupança direta. O Ministério Federal dos Transportes prorrogou a isenção de portagem para camiões de emissões zero de 2025-12-31 para 2031-06-30 no seu comunicado de 2025-12-01. O mesmo comunicado indica que a quota de camiões pesados novos de emissões zero na UE foi de 3.9% em 2024.
A regulamentação define a direção a mais longo prazo. Ao abrigo do Regulamento (UE) 2024/1610 , as emissões de CO2 dos novos veículos pesados devem descer 45% a partir de 2030, 65% a partir de 2035 e 90% a partir de 2040, medidas face a períodos de referência. O custo do gasóleo continua a ser a base de comparação, e as páginas de preços de combustível da Logifie mostram os preços atuais do gasóleo por país.
Que potência de carregamento se adapta à regra da pausa do condutor?
Um camião cumpre a regra da pausa quando consegue adicionar uma parte útil da bateria na pausa de 45 minutos que o Regulamento (CE) 561/2006 exige após 4 h 30 min de condução. Esse é o teste prático para a potência de carregamento, porque uma paragem que se sobrepõe à pausa obrigatória não custa tempo de condução.
Os valores dos fabricantes dividem-se em dois grupos. O CCS a 350 e 400 kW demora cerca de 60 a 90 minutos para um pack de grande dimensão: a Mercedes-Benz indica cerca de 70 min para 10-80% no eActros 600, a Volvo cerca de 85 min para 20-80% no FH Aero Electric, e a Scania cerca de 90 min na sua opção de 720 kWh. Estas sessões são mais longas do que uma pausa. O MCS, o Megawatt Charging System, muda este cenário. A Scania indica cerca de 45 min para 10-80% a 750 kW, a Volvo cerca de 50 min para 20-80% a 700 kW, e a MAN cerca de 30 min até 750 kW, sem indicar a janela de estado de carga. O eActros 600 está listado com MCS apenas no segundo semestre de 2027.
A capacidade do camião é apenas metade da equação, porque o ponto de carregamento tem de existir. A Milence , a empresa conjunta da Daimler Truck, Traton e Volvo, comunicou 39 pontos de carregamento em funcionamento e 11 em construção, depois de inaugurar o seu centro de Temse, na Bélgica, em 2026-10-24. Temse tem 4 postos MCS com MCS até 1,500 kW e um preço ad hoc a partir de 0,379 EUR/kWh sem IVA.
A construção da infraestrutura legal é faseada. O AFIR (Regulamento (UE) 2023/1804) exige pontos públicos de carregamento para veículos pesados ao longo de 15% da rede TEN-T até ao final de 2025 e de 50% até ao final de 2027, com toda a rede principal coberta até 2030. Os pontos devem existir a cada 60 km na rede principal e a cada 100 km na rede global, conforme resumido num alerta fiscal da KPMG . A cobertura por país está descrita na nossa visão geral dos corredores de camiões elétricos e no guia de infraestrutura de carregamento .
O Mercedes eActros 600 ou o Volvo FH Electric é a melhor escolha?
Nenhum dos dois ganha em todas as rotas, porque os dois fabricantes apresentam os seus valores em bases diferentes. O eActros 600 oferece um caso de teste declarado a 40 t (até 500 km), uma bateria de 621 kWh e produção em série desde o final de 2024. O FH Aero Electric oferece um valor principal mais alto, até 700 km e PBC até 48 t, mas a Volvo não indica ciclo de teste, capacidade da bateria nem datas de encomenda ou entrega.
Se a sua operação assenta em cargas de 40 t e quer um camião que possa encomendar com base em condições publicadas, o eActros 600 é o mais fácil de avaliar. Se o comprimento da rota for a restrição decisiva, o FH Aero Electric merece uma conversa com o concessionário, tendo como primeiras duas perguntas o ciclo de teste e a data de entrega. Para trabalhos de grande volume com mega-reboques, o eActros 600 Lowliner acrescenta uma carga útil até 21 t, com encomendas abertas desde o T3 2026 e produção em Wörth a partir do T2 2027.
O Tesla Semi vai chegar à Europa?
Não foi encontrada nenhuma fonte primária datada. A 2026-11-05, as fontes analisadas para este guia não mostram carteira de encomendas europeia nem especificação europeia do fabricante. Os meios de comunicação do setor têm falado de um arranque na Europa, mas essas notícias são calendários não confirmados. Uma encomenda em 2027 não deve depender disso.
Como fazer uma lista de candidatos de camiões elétricos para as suas rotas
Uma lista de candidatos viável parte do seu dia mais longo realista e trabalha para trás até ao camião. Estes passos aplicam-se a um transportador com um punhado de tratores ou algumas dezenas.
- Meça o seu bloco de condução mais longo. Considere a distância real que percorre entre pausas de 45 minutos, e não a média mensal. Um bloco de 4 h 30 min à velocidade de autoestrada dá a distância que o camião tem de cobrir antes de poder carregar numa paragem obrigatória.
- Associe a autonomia declarada ao seu peso. Encontre o valor do fabricante que corresponde ao seu peso bruto combinado. Os 450 km a 64 t e os 720 km a 42 t da Scania são camiões diferentes na estrada, e a sua lista deve usar o número correspondente à sua carga.
- Verifique o carregador nas duas extremidades. Confirme se a sua rota tem pontos CCS ou MCS com o espaçamento certo, e se o camião que está a considerar tem MCS já ou só mais tarde (o eActros 600 indica-o para o segundo semestre de 2027).
- Planeie a paragem noturna. Um camião que carrega enquanto o condutor descansa precisa de um estacionamento com energia. As páginas de estacionamento para camiões da Logifie ajudam a ver onde ficam as paragens noturnas ao longo de uma rota.
- Peça a proposta por escrito. Solicite ao concessionário preço, data de entrega, ciclo de teste e condições de garantia, uma vez que nenhum fabricante publica preço para estes camiões. A DAF indica uma garantia de 8 anos para a sua gama elétrica, pelo que deve confirmar se cobre a bateria e comparar os restantes com esse valor.
- Modele a rota antes da encomenda. Compare o gasóleo e o elétrico com a sua própria quilometragem, portagens e custo de energia, usando o método de TCO indicado acima, e depois confronte os números com os resultados ao nível de mercado da T&E.
Um piloto com dois camiões numa única rota ensina mais do que uma folha de cálculo isolada. Vários modelos acima estão apenas a entrar em produção ou não têm datas de entrega indicadas, por isso peça a cada concessionário um demonstrador para a sua rota real.
Perguntas frequentes
Qual é o camião elétrico com maior autonomia na Europa?
Dois fabricantes declaram até 720 km: a Scania para o seu tractor de 720 kWh a 42 t PBC, e a MAN para o eTGX 6x2 sem carregamento intermédio. A Volvo indica até 700 km para o FH Aero Electric. As condições diferem entre fabricantes, pelo que os valores não são diretamente comparáveis.
Posso carregar um camião elétrico durante a pausa de 45 minutos do condutor?
Sim, se o camião e o carregador forem compatíveis. A Scania indica cerca de 45 min para 10-80% em MCS, e a DAF indica pouco mais de 45 min para 10-80% num camião de 3 packs. As sessões CCS em baterias maiores demoram 60 a 90 minutos nos valores dos fabricantes, o que é mais do que uma pausa.
Quanto custa um tractor elétrico pesado?
Nenhum fabricante nesta comparação publica um preço. O custo depende da capacidade da bateria, da configuração e da proposta do concessionário, pelo que deve pedir propostas escritas a cada concessionário da sua lista de candidatos.
Os camiões elétricos são mais baratos de utilizar do que os de gasóleo?
Em 6 de 9 grandes mercados da UE, segundo a análise da T&E de 2026-09-28, que avalia o custo total de propriedade a cinco anos. As poupanças atingem até 100.000 EUR nos Países Baixos e até 85.000 EUR na Alemanha. A sua própria quilometragem e o preço da energia determinam o resultado para a sua frota.
Os camiões elétricos pagam portagem na Alemanha?
Os camiões de emissões zero estão isentos da portagem alemã até 2031-06-30, na sequência da prorrogação anunciada pelo Ministério Federal dos Transportes a 2025-12-01. Os camiões de emissões zero até 4.25 t estão isentos sem limite de tempo.
O Tesla Semi está disponível na Europa?
Não com a informação disponível. O fabricante não publicou nenhuma carteira de encomendas nem especificação europeia nas fontes analisadas para este guia.
Que parte dos novos camiões da UE é elétrica?
A ACEA indica que os camiões com carregamento elétrico representaram 4.8% das novas matrículas de camiões na UE no primeiro semestre de 2026, contra 3.6% um ano antes, e que o gasóleo representou 92.1%. O valor inclui os híbridos plug-in e todas as classes de peso. A BMV indica que a quota de camiões pesados novos de emissões zero na UE foi de 3.9% em 2024.
Pronto para colocar números nas suas próprias rotas? Estime os custos de viagem com a calculadora de frete da Logifie e leve os valores à sua primeira reunião com o concessionário.