Salário de motorista de camião em Espanha 2026: convenio, dietas e rotas internacionais
Salário de motorista de camião em Espanha por mês em 2026: como se somam o salário do convenio, o suplemento por km e as dietas até 67.00 EUR por dia, com um exemplo baseado em fontes.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

Um motorista de camião a tempo inteiro em Espanha é pago ao abrigo de um convenio colectivo provincial ou regional, por isso não existe um único valor mensal nacional, mas o mínimo legal em 2026 é o salário mínimo interprofissional (SMI) de 1,221 EUR por mês em 14 pagamentos. Os quatro convenios verificados para este guia indicam valores mensais para um motorista-tipo (conductor mecanico) entre 1,200.76 e 1,579.31 EUR, e esses valores não incluem todos os mesmos elementos. Os motoristas internacionais recebem ainda dietas (ajudas de custo diárias) até 67.00 EUR por dia. Todos os valores foram verificados em 2026-10-31, e este guia indica a origem de cada um para que possa comparar uma oferta linha a linha.
Quanto ganha um motorista de camião por mês em Espanha em 2026?
O salário mensal de um motorista espanhol tem três componentes, e a maioria dos valores online mistura-as. Um mês internacional realista no exemplo ilustrado mais adiante neste guia dá cerca de 3,030 a 3,330 EUR em dinheiro antes de descontos, mas apenas cerca de 1,700 a 2,000 EUR desse valor é salário. O restante são as dietas.
As três componentes funcionam de forma diferente para efeitos fiscais e de Segurança Social:
- Salário do convenio: o salário-base e os complementos fixos do acordo para a sua província. É tributável e conta para a Segurança Social.
- Suplementos por quilómetro e outros: remuneração extra ligada à distância, ao trabalho noturno ou a condições semelhantes, fixada por cada convenio.
- Dietas: a ajuda de custo diária para refeições e alojamento. O convenio de Múrcia chama-lhe um pagamento extrassalarial e compensatório, e só está isento de imposto até aos limites legais.
Um motorista internacional disse ao El Espanol numa entrevista de 2026-06-10 que o trabalho internacional paga a partir de cerca de 3,000 EUR por mês e que o valor depende da forma como o motorista é pago, por exemplo por quilómetro. Trata-se da experiência de uma pessoa, não de um inquérito, mas fica próxima do exemplo estruturado abaixo.
Para ver como Espanha se compara com outros mercados, consulte o nosso guia europeu sobre salários de motoristas de camião . O mercado vizinho é tratado em salário mensal de motorista de camião em Portugal .
Porque é que o convenio pesa mais do que o salário mínimo?
1,221 EUR
SMI mensal em 14 pagamentos ao abrigo do Real Decreto 126/2026, equivalente a 17,094 EUR por ano.
O convenio fixa a remuneração que pode efetivamente reclamar, e em 2026 todos os valores anuais de convenio verificados ficam bem acima do SMI. O Real Decreto 126/2026, de 2026-02-18 (publicado no BOE, o diário oficial de Espanha, n.º 44 de 2026-02-19, em vigor desde 2026-02-20 com efeitos de 2026-01-01 a 2026-12-31), fixa o SMI em 40.70 EUR por dia e 1,221 EUR por mês . O seu valor de comparação anual é 17,094 EUR.
A aritmética mostra como os pagamentos são contados: 1,221 EUR multiplicados por 14 dão 17,094 EUR. Repartido por 12 pagamentos, o mesmo montante anual corresponde a 1,424.50 EUR por mês. O decreto não indica quantos pagamentos recebe um trabalhador, por isso pergunte sempre se um valor mensal indicado assume 12, 14 ou 15 pagamentos.
Os totais anuais dos convenios são mais elevados. O convenio de Múrcia indica 20,378.21 EUR para um conductor mecanico e 19,717.98 EUR para um conductor simples, e Guadalajara indica 20,740.45 EUR para um conductor mecanico. Isto coloca-os entre 2,600 e 3,700 EUR acima do valor anual do SMI, antes dos suplementos por quilómetro e das dietas. Uma oferta próxima do SMI merece uma pergunta direta sobre qual o convenio aplicável e porquê.
Quanto variam os salários dos convenios entre províncias?
A remuneração-base para a mesma função difere cerca de 379 EUR por mês entre o valor-base mais baixo e o mais alto verificados, e os valores publicados não são diretamente comparáveis. A tabela mostra o que cada texto publicado indica para um conductor mecanico em 2026.
| Convenio | Fonte | Valor mensal publicado | Valor anual | Dieta nacional | Dieta internacional |
|---|---|---|---|---|---|
| Múrcia (setor, 2026-2028) | BORM, 2026-05-16 | 1,200.76 base mais 197.23 de assiduidade mais | 20,378.21 (três pagamentos extra incluídos) | 50.19 longa distância; 34.98 restante pessoal | 67.00 longa distância; 39.23 restante pessoal |
| Guadalajara (até ao fim de 2026) | BOP, 2026-02-05 | 1,456.15 (base mais dois complementos) | 20,740.45 | 46.20 | 65.21 |
| Província de Valência | Cadena de Suministro, 2026-02-27 | 1,579.31 base | não indicado | não indicado | não indicado |
| Província de Alicante | Cadena de Suministro, 2026 | 1,533.11 (composição não indicada) | não indicado | 45.84 | 61.44 |
Fontes da tabela: BORM, 2026-05-16 ; BOP, 2026-02-05 ; Cadena de Suministro, 2026-02-27 ; Cadena de Suministro, 2026 .
Todos os montantes estão em EUR. Não hierarquize as províncias a partir desta tabela. Múrcia publica a base sem o suplemento de assiduidade de 197.23 EUR, Guadalajara inclui dois complementos na coluna mensal, e os artigos sobre Valência e Alicante não dizem o que os seus valores contêm. Os totais anuais de Múrcia e Guadalajara assumem ambos 15 pagamentos da base (12 pagamentos mensais e três extras) mais 12 pagamentos dos complementos.
Três pontos sobre o calendário. O artigo sobre Valência refere uma subida de 2.5% acordada para 2026, com efeitos retroativos a 2026-01-01. Alicante subiu de 1,503.05 EUR em 2025 para 1,533.11 EUR em 2026, cerca de 2.0% segundo o nosso cálculo. As tabelas de Guadalajara e Valência vão até ao fim de 2026, por isso as tabelas de 2027 estão para breve. O convenio de Múrcia decorre de 2026-01-01 a 2028-12-31 (assinado a 2026-01-16).
Este guia não verificou os convenios de Madrid, Barcelona, Andaluzia ou País Basco, por isso a tabela é um conjunto de exemplos e não uma média nacional.
Quanto valem as dietas para rotas nacionais e internacionais, e são tributadas?
67.00 EUR/day
Ajuda de custo diária de longa distância internacional de Múrcia, isenta de imposto apenas dentro dos limites do IRPF.
As dietas vão de 45.84 EUR a 67.00 EUR por dia nas três convenios que as publicam, e só estão isentas de imposto até aos limites do regulamento do imposto sobre o rendimento das pessoas singulares. Múrcia paga 50.19 EUR por dia a nível nacional e 67.00 EUR no estrangeiro aos motoristas de longa distância. Guadalajara paga 46.20 EUR e 65.21 EUR, e Alicante 45.84 EUR e 61.44 EUR.
Múrcia é o único dos três que publica as componentes. O dia internacional de longa distância soma-se a partir do pequeno-almoço, do almoço, do jantar e da dormida: 12.8263 + 24.9445 + 21.2292 + 8.00 = 67.00 EUR. O restante pessoal de Múrcia recebe 34.98 EUR a nível nacional e 39.23 EUR no estrangeiro, por isso confirme sempre a categoria de pessoal a que se aplica a dieta indicada.
Os limites de isenção constam do art. 9.A.3.a do regulamento do imposto sobre o rendimento das pessoas singulares, IRPF (Real Decreto 439/2007) , conforme lido no seu texto consolidado a 2026-10-31:
| Ajuda de custo para refeições por dia | Em Espanha (EUR) | No estrangeiro (EUR) |
|---|---|---|
| Com pernoita noutro município | 53.34 | 91.35 |
| Sem pernoita | 26.67 | 48.08 |
Testadas contra estes limites, as dietas de Múrcia cabem. A componente internacional de refeições é de 59.00 EUR, abaixo de 91.35 EUR, e a componente nacional de refeições é de 45.19 EUR, abaixo de 53.34 EUR. Um dia sem pernoita fica limitado a 26.67 EUR em Espanha ou 48.08 EUR no estrangeiro para refeições, por isso uma taxa diária do convenio superior a esse valor num dia destes seria tributável no excedente. Os valores de Guadalajara e Alicante não podem ser testados, porque publicam um total diário único sem a separação entre refeições e alojamento.
Convém corrigir uma leitura errada comum. Os valores de 15 EUR (Espanha) e 25 EUR (estrangeiro) no mesmo artigo são montantes de alojamento. Para os motoristas de veículos de mercadorias, o alojamento até esses montantes não exige prova do valor. Não são ajudas de refeição, embora algumas páginas os apresentem assim. O texto do BOE é a regra do território comum, e o País Basco e Navarra têm regimes fiscais forais próprios que este guia não abrange.
As dietas contam para a Segurança Social, e o que tem a empresa de provar?
As dietas ficam fora da base de contribuição para a Segurança Social apenas se o empregador puder provar que a viagem aconteceu e se os montantes se mantiverem dentro dos limites isentos. O regulamento fiscal já exige que o empregador indique o dia e o local da viagem e o motivo da ajuda. O Supremo Tribunal (Sala Tercera) decidiu no STS 1067/2025, de 2025-07-21, que a empresa tem de provar que a viagem ocorreu, ou seja, origem, destino, regresso, veículo, motorista e dias, segundo um resumo do acórdão .
Os recibos de cada refeição ou hotel não são exigidos segundo essa leitura. Os montantes acima dos limites do IRPF têm de ser justificados e contam para a base de contribuição. O resumo provém de um portal jurídico que reproduz o acórdão, por isso considere a base de dados dos tribunais (CENDOJ) como texto principal. Se for motorista, o ponto prático é simples: as dietas pagas contra viagens documentadas são mais seguras para ambas as partes do que uma soma fixa sem registos de viagem.
O que acrescentam os bónus por quilómetro e o tempo fora de casa ao recibo de vencimento?
Com as tarifas do convenio de Múrcia, um motorista de longa distância de um veículo acima de 26 t acrescenta 292.60 EUR por mês ao conduzir 10,000 km. O suplemento por quilómetro (art. 45) aplica-se a motoristas cujo percurso diário ultrapassa um raio de 100 km do centro de trabalho e que conduzem mais de 7,000 km por mês. É pago desde o primeiro quilómetro, e o convenio pretende que cubra as horas extra (40%), as horas de presença (50%) e o trabalho noturno (10%).
| Suplemento por km de Múrcia (EUR por km) | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|
| Veículo até 26 t | 0.02632 | 0.0302 | 0.0348 |
| Veículo acima de 26 t | 0.02926 | 0.0336 | 0.0386 |
A condução em equipa dupla recebe 0.049 EUR por km em 2026. Um suplemento por km que substitui o pagamento separado de horas extra e de trabalho noturno significa que as horas trabalhadas para além da semana acordada já estão incluídas no preço, por isso pergunte quais as componentes que o suplemento cobre antes de comparar com outra oferta. As horas por trás desse pagamento seguem as regras europeias de condução e descanso, que o nosso guia sobre o limite semanal de horas de trabalho dos motoristas de camião na UE explica.
O tempo fora de casa também é regulado. O convenio de Múrcia fixa uma semana de 40 horas e 1,826 horas e 27 minutos por ano, com 31 dias de calendário de férias anuais. Os motoristas internacionais têm direito a passar pelo menos cinco em cada 12 descansos semanais em casa, e os motoristas nacionais pelo menos sete em 12. O tempo fora de casa para além de 15 dias seguidos dá direito a um dia de descanso extra por cada período completo de 15 dias. Estes direitos limitam o número de dias no estrangeiro que pode ser pedido a um motorista, o que por sua vez limita as dietas que ele recebe.
O planeamento de rotas também molda os dias fora. Espanha restringe a circulação de veículos pesados em certas horas, e essas janelas alteram a duração de uma viagem, como se explica no nosso guia sobre as horas de proibição de circulação de camiões em Espanha .
Como é um exemplo realista de remuneração mensal para um motorista internacional?
Um motorista internacional de longa distância que percorra 10,000 km com 20 dias no estrangeiro recebe cerca de 3,330 EUR em dinheiro antes de descontos, segundo as tarifas do convenio de Múrcia. Trata-se de uma ilustração construída apenas a partir das tarifas publicadas do convenio de Múrcia 2026, e não de um recibo de vencimento nem de um inquérito. O perfil é um conductor mecanico num veículo acima de 26 t, a conduzir 10,000 km por mês, com 20 dias no estrangeiro no mês. Os 20 dias e os 10,000 km são pressupostos escolhidos para mostrar a estrutura.
| Componente | Montante (EUR) | Como é calculado |
|---|---|---|
| Remuneração do convenio em média de 12 meses | 1,698.18 | Total anual de 20,378.21 dividido por 12 |
| Suplemento por km | 292.60 | 10,000 km multiplicados por 0.02926 |
| Salário bruto (tributável, conta para a Segurança Social) | 1,990.78 | Soma das duas linhas acima |
| Dietas | 1,340.00 | 20 dias multiplicados por 67.00 |
| Total em dinheiro antes de descontos | 3,330.78 | Salário mais dietas |
O mesmo perfil com as tarifas de Guadalajara dá 1,728.37 EUR de remuneração média do convenio mais 20 dias a 65.21 EUR (1,304.20 EUR), num total de 3,032.57 EUR. A tabela publicada de Guadalajara não tem suplemento por km, por isso essa linha é zero. Ambos os totais ficam perto dos 3,000 EUR que o motorista do El Espanol indica, o que é uma verificação de consistência e nada mais forte.
Os descontos não são calculados. As contribuições do trabalhador para a Segurança Social e a retenção na fonte do imposto sobre o rendimento dependem de taxas que este guia não verificou junto do BOE ou da Autoridade Tributária, por isso não publica um valor líquido. Um motorista com menos dias fora, ou com um veículo até 26 t, teria um total inferior.
O que deve verificar numa oferta de emprego antes de aceitar?
Verifique a estrutura da oferta, não o valor de destaque. Antes de aceitar, peça estes elementos por escrito:
- O convenio. Qual o acordo aplicável, e para que ano? As tabelas de Guadalajara e Valência expiram no fim de 2026.
- O número de pagamentos. O valor mensal assume 12, 14 ou 15 pagamentos? As tabelas de Múrcia e Guadalajara usam 15 pagamentos da base.
- O que contém o valor mensal. Só a base, ou base mais os complementos de assiduidade e de transporte?
- O suplemento por km. O limiar (Múrcia fixa 7,000 km por mês e um raio de 100 km), a taxa por km e quais as horas extra e noturnas que substitui.
- A taxa de dieta. Taxas nacionais e internacionais, se as componentes de refeição e de alojamento são separadas e como são registadas as viagens.
- Tempo em casa. Direitos de descanso em casa e o que acontece após 15 dias seguidos fora.
As regras de destacamento e de regresso também se aplicam ao trabalho internacional. O nosso guia sobre regras de cabotagem, destacamento e regresso do Pacote Mobilidade da UE aborda-as. A cabotagem é o direito de uma transportadora estrangeira realizar transporte nacional noutro Estado-Membro da UE.
Perguntas frequentes
Qual é o salário mínimo de um motorista de camião em Espanha em 2026?
O SMI é de 1,221 EUR por mês em 14 pagamentos, ou 40.70 EUR por dia, ao abrigo do Real Decreto 126/2026. Não existe um mínimo separado para motoristas. A tabela do convenio da província fixa a remuneração do grau de motorista, e todos os valores anuais verificados aqui ficam acima do valor anual do SMI de 17,094 EUR.
Quanto ganha por mês um motorista de camião internacional em Espanha?
Um motorista citado pelo El Espanol a 2026-06-10 diz que a partir de cerca de 3,000 EUR por mês, dependendo da forma como é pago. A ilustração deste guia dá 3,030 a 3,330 EUR em dinheiro antes de descontos, dos quais 1,700 a 2,000 EUR são salário. O salário líquido não foi verificado, por isso não é indicado.
As dietas fazem parte do salário?
O convenio de Múrcia chama à dieta um pagamento extrassalarial e compensatório, por isso fica separada do salário tributável. Está isenta de imposto sobre o rendimento apenas dentro dos limites do IRPF, e fica fora da base da Segurança Social apenas se a empresa provar a viagem. Os montantes acima dos limites contam como remuneração.
O valor de 15 EUR e 25 EUR é uma ajuda de refeição?
Não. Esses montantes são o limite de alojamento para motoristas de veículos de mercadorias, 15 EUR em Espanha e 25 EUR no estrangeiro, abaixo do qual o montante não exige prova. As ajudas de refeição têm limites separados de 26.67 a 53.34 EUR em Espanha e de 48.08 a 91.35 EUR no estrangeiro, consoante o motorista pernoite ou não.
Com que frequência deve um motorista internacional estar em casa segundo o convenio de Múrcia?
Os motoristas internacionais têm direito a passar pelo menos cinco em cada 12 descansos semanais em casa, e os motoristas nacionais pelo menos sete em 12. O tempo fora de casa para além de 15 dias seguidos dá direito a um dia de descanso extra por cada período completo de 15 dias. Outras províncias fixam as suas próprias regras, por isso verifique o convenio que se aplica a si.
As tabelas dos convenios de 2027 vão alterar os valores?
Provavelmente em algumas províncias, uma vez que os convenios de Guadalajara e Valência terminam no fim de 2026. O convenio de Múrcia decorre até 2028 e já fixa taxas superiores de suplemento por km para 2027 (0.0302 e 0.0336 EUR por km) e 2028. Consulte o boletim oficial da sua província quando forem publicadas as novas tabelas.
Quem compara ofertas pode consultar as funções de motorista em aberto na nossa página de carreiras .