31. Oktober 2026
Comparisons & vs
12 Min. Lesezeit

Alpentunnel für Lkw im Vergleich: Mont Blanc, Frejus, Gotthard und Brenner

Mont Blanc und Frejus verlangen dieselbe Lkw-Maut für 2026 (404.80 EUR Klasse 4, französische Seite), beide sperren Euro 0-4; Gotthard und Brenner funktionieren anders.

Logifie Team

Logifie Team

Logistics Technology Experts

Redaktionelle Illustration eines schweren Lkw vor einem Alpentunnel-Portal, die die Lkw-Maut im Mont-Blanc-Tunnel mit anderen Alpenübergängen vergleicht

Ein Sattelzug zahlt 2026 am Mont-Blanc- und am Frejus-Tunnel dieselbe Maut: 404.80 EUR für die einfache Fahrt auf der französischen Seite und 411.60 EUR auf der italienischen Seite, jeweils inklusive MwSt. ( ATMB-Tarifblatt , gültig ab 2026-01-01). Stand 2026-10-31 sind die Mont-Blanc-Gebühren in diesem Jahr um 1.19% gestiegen, der Tunnel wird in der Nacht zum 2026-11-02 vollständig gesperrt, und ein Sperrkalender für 2027 ist noch nicht veröffentlicht. Dieser Leitfaden stellt die beiden Tunnel nach Kosten, Fahrverboten und geplanten Sperrungen neben die Übergänge Gotthard und Brenner, damit Disponenten eine Route wählen können, bevor der Winterverkehr zunimmt.

Was zahlt ein Lkw 2026 am Mont Blanc und am Frejus?

Ein Sattelzug mit fünf Achsen gehört zur Klasse 4 und zahlt an beiden Tunneln 404.80 EUR für die einfache Fahrt auf der französischen Seite oder 411.60 EUR auf der italienischen Seite. Die Tabelle unten zeigt Nutzfahrzeuge mit Euro 5-6 in EUR inklusive MwSt., entnommen den Betreibertarifen für Mont Blanc und für den Frejus von SFTRF (französische Seite) und SITAF (italienische Seite).

Klasse 4 Lkw, einfache Fahrt, französische Seite (2026)

404.80 EUR

Gleiche Maut am Mont Blanc und Frejus; 411.60 EUR auf der italienischen Seite, inklusive MwSt.

Position (Euro 5-6, 2026)Mont Blanc, französische SeiteMont Blanc, italienische SeiteFrejus, französische SeiteFrejus, italienische Seite
Klasse 3 (2 Achsen, über 3 m), einfache Fahrt201.50204.80201.50204.80
Klasse 3, Hin- und Rückfahrt313.60318.80313.60318.80
Klasse 4 (3+ Achsen, über 3 m), einfache Fahrt404.80411.60404.80411.60
Klasse 4, Hin- und Rückfahrt635.90646.50635.90646.50
Gültigkeit der Rückfahrt15 Tage15 Tage15 Tage15 Tage
MwSt.20%22%20%22%
⚠️

Die Zeilen für Klasse 3 und Klasse 4 werden oft verwechselt. Mehrere Übersichten und Tarifseiten nennen nur 201.50 oder 204.80, also den Preis für zwei Achsen, während eine Fünf-Achs-Kombination etwa das Doppelte zahlt. Wenn Ihr Angebot für einen Sattelzug etwa 205 EUR an einem der beiden Tunnel ausweist, prüfen Sie, welche Klasse zugrunde gelegt wurde.

Warum kosten Mont Blanc und Frejus dasselbe?

Die beiden Tunnel verlangen dieselbe Nettomaut und unterscheiden sich nur bei der MwSt. 404.80 EUR durch 1.20 ergibt 337.33 EUR in Frankreich, und 411.60 EUR durch 1.22 ergibt 337.38 EUR in Italien, daher nehmen beide Seiten vor Steuern etwa 337.3 EUR ein. Das ist unsere eigene Herleitung aus den veröffentlichten Tarifen und keine Aussage eines der beiden Betreiber.

Die Erhöhung am Mont Blanc 2026 betrug 1.19% bei Pkw- und Lkw-Mautgebühren (HGV, schwere Güterfahrzeuge). Laut ATMB-Blatt hat die zwischenstaatliche Kommission sie am 2025-12-12 festgelegt; sie entspricht der durchschnittlichen kumulierten Inflation in Frankreich und Italien zwischen 2024-09-01 und 2025-08-31.

Lohnt sich eine Rückfahrkarte für einen Sattelzug?

Eine Rückfahrkarte lohnt sich immer dann, wenn der Lkw innerhalb des Gültigkeitszeitraums durch denselben Tunnel zurückkommt. Für Klasse 4 kostet die Rückfahrt 635.90 EUR gegenüber 809.60 EUR für zwei einfache Fahrten auf der französischen Seite, eine Ersparnis von 173.70 EUR (21.5%). Auf der italienischen Seite sind es 646.50 EUR gegenüber 823.20 EUR, eine Ersparnis von 176.70 EUR (21.5%). Klasse 3 spart auf beiden Seiten 22.2%. Diese Ersparnisse sind unsere eigene Rechnung aus den Tariftabellen.

Ersparnis Rückfahrkarte, Klasse 4

21.5%

635.90 EUR Rückfahrt gegenüber 809.60 EUR für zwei einfache Fahrten auf der französischen Seite.

Rückfahrten für die Klassen 3 und 4 sind bis Mitternacht des 15. Tages nach Ausstellung gültig. Am Frejus zahlt ein Fahrer, der zu spät ankommt oder der in derselben Richtung wie auf der Hinfahrt weiterfährt, die Differenz zwischen zwei einfachen Durchfahrten und dem bereits bezahlten Preis (Tarifdokumente von SFTRF und SITAF). Eine Rückfahrkarte hilft nicht, wenn die zweite Strecke über einen anderen Pass führt. Kaufen Sie in diesem Fall einfache Fahrten.

Welche Lkw und Ladungen sind an jedem Tunnel gesperrt?

Beide Tunnel sperren Nutzfahrzeuge über 3.5 t Gesamtgewicht der Abgasnorm Euro 0 bis Euro 4, daher ist das praktische Minimum Euro 5. Einige Übersichten sagen, der Mont Blanc sperre nur Euro 0-3. Der Verkehrsdienst des Ministeriums nennt Euro 0-4, und das SITAF-Tarifdokument gibt dasselbe Limit für den Frejus an.

Regeln am Mont Blanc

Der Mont Blanc sperrt Nutzfahrzeuge über 3.5 t der Abgasnorm Euro 0 bis Euro 4 seit 2020-07-01, laut Bison Fute . Fahrzeuge, die vor 2006-10-01 erstmals zugelassen wurden, sind ebenfalls gesperrt, sofern der Fahrer keine Euro-5-Gleichwertigkeit nachweist. Die maximale Höhe beträgt 4.70 m einschließlich Ladung. Lkw, die nicht 50 km/h halten können, werden abgewiesen, und Lkw über 3.5 t werden in einem Kontrollbereich abgefertigt: Passy-Le Fayet in Frankreich, 22 km vor der Anlage, oder Aosta in Italien, 44 km entfernt. Die Bison-Fute-Seite trägt kein Datum, daher bestätigen Sie die Einzelheiten vor einer Buchung beim Betreiber.

Für ADR (europäische Regeln für den Straßentransport gefährlicher Güter) ist der Mont Blanc ein Tunnel der Kategorie E, die restriktivste Klasse. Bison Fute führt außerdem die UN-Nummern 2919, 3077, 3082, 3291, 3331, 3359 und 3373 als an den Zufahrtsrampen gesperrt auf, daher planen Sie so, als könnten ADR-Ladungen nicht passieren.

Regeln am Frejus

Der Frejus sperrt Nutzfahrzeuge über 3.5 t der Abgasnorm Euro 0 bis Euro 4, sofern die Präfekten von Savoyen und Turin nicht gemeinsam eine Sondergenehmigung erteilen, und die maximale Höhe beträgt 4.30 m (SITAF-Tarifdokument). Das sind 40 cm weniger als am Mont Blanc, was bei hohen Kofferaufbauten und Kühlaufbauten zählt.

ADR-Verkehr kann den Frejus unter Begleitung nutzen. SITAF führt begleitete Gefahrgüter mit 165.80 EUR auf und SFTRF mit 163.10 EUR. Einige ADR-Klassen dürfen laut SITAF nur zwischen 23:00 und 05:00 durchfahren, daher muss ein Nachtzeitfenster in den Fahr- und Ruheplan passen.

Was kostet der Gotthard einen Lkw, wenn es keine Tunnelmaut gibt?

Für den Straßentunnel am Gotthard haben wir keine eigene Tunnelmaut für Lkw gefunden. Ein Lkw über 3.5 t zahlt die schweizerische distanzabhängige Schwerverkehrsabgabe (LSVA) für jeden Kilometer in der Schweiz, auch ausländische Lkw, daher hängen die Kosten von der Distanz sowie vom Gewicht und der Emissionsklasse des Lkw ab. Der Satz für die günstigste Kategorie, Euro VI, beträgt seit 2025-01-01 2.39 Rappen (0.0239 CHF) pro Tonnenkilometer, und für 2027-01-01 ist keine Erhöhung vorgesehen (Einzelheiten in unserem Leitfaden zu den LSVA-Sätzen der Schweiz , mit Bezug auf Meldungen des Schweizer Parlaments vom 2026-06-03).

Als Rechenbeispiel zahlt ein 40-t-Lkw mit Euro VI, der 300 km in der Schweiz fährt, 286.80 CHF, etwa 310.8 EUR bei 0.9227 CHF je EUR (EZB-Kurs vom 2026-10-23). Das ist unsere Rechnung, kein veröffentlichter Tarif. Sie lässt sich nicht direkt der Tunnelgebühr von 404.80 EUR gegenüberstellen, weil die LSVA die gesamte Strecke in der Schweiz abdeckt und die Tunnelgebühr eine einzelne Durchfahrt.

Zeit ist die andere Kostenposition. Der Straßentunnel ist etwa 17 km lang und hat eine automatische Dosieranlage, und die Schwerverkehrszentrale in Erstfeld kann bis zu 500 wartende Lkw aufnehmen ( Land Tirol, 2025-04-04 ). Wir haben keine primäre Quelle für stündliche Dosierraten, Fahrzeugabstände, Tageshöchstmengen, Euro-Klassen-Grenzen, ADR-Regeln oder Sperrtermine am Gotthard gefunden und nennen daher keine. Dafür ist das Schweizer Bundesamt für Strassen der richtige Ansprechpartner.

Wie schneiden Brenner-Maut und Fahrverbote im Vergleich zu den Tunneln ab?

Der Brenner ist eine Autobahn-Passstrecke ohne Mautstelle, daher verteilen sich die Kosten auf viele Kilometer, und das Hauptrisiko ist verlorene Zeit. Auf österreichischer Seite ist die A13 Brenner ein Abschnitt mit Sondermaut und einem gesonderten Nachttarif zwischen 22:00 und 05:00, und der Abschnitt A12 Unterinntal von Kufstein bis Innsbruck-Amras liegt mit +25% auf dem Grundtarif pro Kilometer. Ein Lkw mit vier oder mehr Achsen, Euro VI, CO2-Klasse 4, zahlt 2026 im allgemeinen Netz 0.5091 EUR pro Kilometer ohne 20% MwSt. Unser Leitfaden zu den GO-Maut-Sätzen in Österreich enthält die vollständige Tabelle. Wir konnten die Beträge für den A13-Abschnitt in EUR sowie die Lkw-Maut der A22 Autobrennero auf italienischer Seite nicht verifizieren, daher nennen wir für beide keinen Betrag.

Beim Brenner sind die Zeitregeln wichtiger als der Preis. Tirol verhängt ein Nachtfahrverbot im Winter und Euro-Klassen-Beschränkungen für schwere Lkw auf der A12, was unser Leitfaden zu den Winterbeschränkungen in Tirol und am Brenner darlegt. Blockabfertigung (ein Dosiersystem, das eine feste Zahl Lkw pro Stunde durchlässt) gilt außerdem an ausgewählten Tagen in Kufstein. ADAC nennt die verbleibenden Termine 2026 als 2026-11-04, 2026-11-11, 2026-11-18, 2026-11-25 und 2026-12-09, mit höchstens 250 Lkw pro Stunde auf der A12 in Richtung Süden an der Ausfahrt Kufstein-Nord für Lkw über 7.5 t. Termine für das erste Quartal 2027 beginnen am 2027-01-07, und zusätzliche Tage können kurzfristig angeordnet werden, etwa nach Unfällen.

Die Regeln sind außerdem rechtlich angefochten. Im Verfahren C-524/24, Italien gegen Österreich, befand der Generalanwalt in seinen Schlussanträgen vom 2026-07-16 das Nachtfahrverbot, das sektorale Fahrverbot und das winterliche Samstagsverbot für unvereinbar mit dem EU-Recht und hielt die Dosierung für vereinbar. Die Schlussanträge sind nicht bindend, und wir haben bis 2026-10-31 kein Urteil gefunden (siehe unsere Zusammenfassung der Schlussanträge ).

Wann sind die Tunnel diesen Winter gesperrt?

Der Mont Blanc hat bisher eine bestätigte Vollsperrung: in beiden Richtungen von 22:00 am 2026-11-02 bis 06:00 am 2026-11-03 wegen Wartung, laut dem ATMB-Sperrkalender (Banner vom 2026-10-30). Der ATMB-Kalender umfasst nur Oktober und November 2026 und enthält nichts für 2027.

Ein vorläufiger Plan aus dem Spätsommer nennt weitere Vollsperrungen im November und Dezember 2026, darunter jede Nacht von 22:00 bis 06:00 zwischen 2026-12-14 und 2026-12-17 ( trans.info, 2026-08-28 ). Das ist eine einzige Quelle, und wir konnten die späteren Termine auf der ATMB-Seite nicht abgleichen. Behandeln Sie die Dezembernächte daher als vorläufig, bis der Betreiber sie bestätigt. Aktualisierungen werden auf der Tunnelseite und in der App TMB Mobility veröffentlicht.

Für 2027 ist nichts veröffentlicht. Planen Sie nicht um eine kursierende Serie von Januar bis April herum. Beim Frejus klafft eine ähnliche Lücke: In den von uns geprüften Quellen fanden wir für 2026/27 weder einen veröffentlichten Sperrkalender noch eine Winterbeschränkung, was aber nicht heißt, dass es keine gibt. Fragen Sie SFTRF und SITAF direkt. Auf den französischen Zufahrten gilt die Winterausrüstungspflicht in Bergregionen vom 1. November bis 31. März, die in unserem Leitfaden zum Loi Montagne und zu Schneeketten für Lkw in Frankreich behandelt wird.

Alpenübergänge im direkten Vergleich

Die Tabelle fasst zusammen, was die Quellen bestätigen. Zellen mit „nicht verifiziert“ bedeuten, dass wir keine primäre Quelle gefunden haben, nicht dass keine Regel existiert.

Mont BlancFrejusGotthard-StraßentunnelBrenner (A13 / A22)
BetreiberTMB-GEIE (ATMB Frankreich, SITMB Italien)SFTRF (Frankreich), SITAF (Italien)ASTRA (Schweizer Bundesamt für Strassen)ASFINAG (Österreich), Autobrennero (Italien)
GebührenartFeste Tunnelmaut nach KlasseFeste Tunnelmaut nach KlasseKeine separate Tunnelmaut gefunden; LSVA pro km in der SchweizDistanzmaut; A13-Sonderabschnitt mit Nachttarif; A22 nicht verifiziert
Klasse 4 Lkw, einfache Fahrt404.80 EUR (FR) / 411.60 EUR (IT)404.80 EUR (FR) / 411.60 EUR (IT)Etwa 310.8 EUR LSVA für 40 t Euro VI über 300 km (eigene Berechnung)0.5091 EUR pro km ohne MwSt. im allgemeinen Netz; A13- und A22-Beträge nicht verifiziert
Euro-Klassen-SperreEuro 0-4 gesperrtEuro 0-4 gesperrt, außer bei gemeinsamer GenehmigungNicht verifiziertEuro-Klassen-Beschränkungen auf der A12 (siehe Tirol-Leitfaden)
Höhenbegrenzung4.70 m einschließlich Ladung4.30 mNicht verifiziertNicht verifiziert
ADRKategorie E, als gesperrt planenUnter Begleitung, feste Gebühren, einige Klassen nur nachtsNicht verifiziertNicht verifiziert
Geplante StörungenVollsperrung in der Nacht zum 2026-11-02; Dezembernächte vorläufig; kein Kalender für 2027Kein Kalender gefundenDosierung in Erstfeld; Sperrtermine nicht verifiziertBlockabfertigungstage in Kufstein, Nachtfahrverbot auf der A12, EU-Verfahren anhängig

Welchen Alpenübergang sollte ein Disponent wählen?

Es gibt keinen einzelnen günstigsten Alpenübergang, weil die vier Strecken unterschiedlich abgerechnet werden. Mont Blanc und Frejus kosten dieselbe Tunnelgebühr, daher hängt die Wahl zwischen ihnen von Distanz, Zufahrtsstraßen, Höhe, ADR-Bedarf und Sperrungsrisiko ab. Die Kosten am Gotthard und am Brenner hängen von den gefahrenen Kilometern ab, daher kann nur ein für die tatsächliche Strecke berechneter Preis die Frage beantworten.

Aus den obigen Daten lassen sich einige Faustregeln ableiten:

  • Gefahrgut (ADR) geladen: Der Frejus erlaubt begleitete Durchfahrt zu festen Gebühren und Zeiten, während der Mont Blanc ein Tunnel der Kategorie E ist. Bestätigen Sie in beiden Fällen beim Betreiber.
  • Hohe Aufbauten: Der Mont Blanc nimmt bis zu 4.70 m einschließlich Ladung auf, der Frejus 4.30 m.
  • Ältere Lkw: Nutzfahrzeuge der Abgasnorm Euro 0-4 können keinen der beiden Tunnel nutzen, und die A12 lässt Lkw über 7.5 t der Klassen Euro 0 bis V nur mit Nachweis von Euro VI zu. Prüfen Sie die Route daher vor der Disposition.
  • Hin- und Rückfahrten: Kaufen Sie eine Rückfahrkarte, wenn der Lkw innerhalb von 15 Tagen durch denselben Tunnel zurückkommt. Das spart für Klasse 4 21.5%.
  • Enge Lieferfenster: Vergleichen Sie vor der Wahl die Blockabfertigungstage in Kufstein und die Sperrnächte am Mont Blanc mit dem Liefertermin, und planen Sie für die Dosierung am Gotthard einen Puffer ein.

Häufig gestellte Fragen

Kosten Mont Blanc und Frejus für einen Lkw tatsächlich dasselbe?

Ja. Die Tarife von ATMB, SFTRF und SITAF weisen für 2026 je Klasse und Seite identische Tunnelgebühren für Euro 5-6 aus. Nur der MwSt.-Satz unterscheidet sich: 20% auf der französischen und 22% auf der italienischen Seite.

Was zahlt ein Lkw mit fünf Achsen 2026 am Mont Blanc?

Ein Sattelzug mit fünf Achsen gehört zur Klasse 4. Er zahlt auf der französischen Seite 404.80 EUR einfach und 635.90 EUR hin und zurück, auf der italienischen Seite 411.60 EUR einfach und 646.50 EUR hin und zurück, jeweils inklusive MwSt.

Welche Euro-Klassen dürfen Mont Blanc und Frejus nutzen?

Nutzfahrzeuge über 3.5 t der Abgasnorm Euro 0 bis Euro 4 sind an beiden Tunneln gesperrt, daher ist Euro 5 das Minimum. Der Mont Blanc sperrt außerdem Fahrzeuge, die vor 2006-10-01 erstmals zugelassen wurden, sofern der Fahrer keine Euro-5-Gleichwertigkeit nachweist.

Wie lange ist eine Rückfahrkarte gültig?

Für die Klassen 3 und 4 ist eine Rückfahrkarte bis Mitternacht des 15. Tages nach Ausstellung gültig. Am Frejus zahlt eine verspätete Ankunft die Differenz zwischen zwei einfachen Durchfahrten und dem bereits bezahlten Preis.

Gibt es einen Sperrkalender für den Mont Blanc 2027?

Nicht Stand 2026-10-31. Die ATMB-Sperrseite nennt die Nacht zum 2026-11-02 und nichts für 2027. Prüfen Sie daher die Seite des Betreibers und die App TMB Mobility, bevor Sie Winter- oder Frühjahrsfahrten planen.

Können ADR-Ladungen den Mont Blanc oder den Frejus nutzen?

Der Mont Blanc ist ein Tunnel der Kategorie E, und Bison Fute führt mehrere UN-Nummern als an den Zufahrtsrampen gesperrt auf, daher planen Sie so, als könne ADR-Ladung nicht passieren. Der Frejus lässt begleiteten ADR-Verkehr zu festen Gebühren zu, und einige Klassen dürfen nur zwischen 23:00 und 05:00 durchfahren.

Hat der Gotthard-Straßentunnel eine Lkw-Maut?

Wir haben keine separate Tunnelmaut für Lkw gefunden. Die schweizerische LSVA gilt pro Kilometer in der Schweiz für Lkw über 3.5 t, daher hängen die Kosten von Distanz, Gewicht und Emissionsklasse ab.

Planen Sie eine Strecke über die Alpen und sind unsicher, welcher Übergang zu Ladung und Kalender passt? Fordern Sie ein Frachtangebot an, das die Vorschriften berücksichtigt und wir kalkulieren die Route mit den oben beschriebenen Maut- und Sperrregeln.

LGFI-1234567

Warsaw → Berlin

Unterwegs
Beladung abgeschlossen
Unterwegs
Entladung
Zollabfertigung

Sendungsverfolgung

Logifie
Sendungsverfolgung

Wissen Sie, wo Ihre Fracht ist. Jederzeit.

Geben Sie Ihre Bestellnummer und Ihren Sicherheitscode ein, um Status, Route und Zeitplan Ihrer Sendung in Echtzeit zu verfolgen.

  • Echtzeit-Statusaktualisierungen für jeden Stopp
  • Sicherer Zugang mit Bestellnummer und Tracking-Code
  • Vollständige Multi-Stopp-Timeline mit Zeitstempeln
Kostenlose Fahrer-AppiOS & Android

Alles, was ein Lkw-Fahrer braucht. Immer kostenlos.

Lkw-Parkplätze finden, Kraftstoffpreise vergleichen und Fahrerzeiten verfolgen — kein Konto nötig, kein Abonnement, kein Haken.

  • Lkw-Parkplätze — Zertifizierte Rastplätze & Lkw-Stops auf Ihrer Route finden
  • Kraftstoffpreise — Live-Dieselpreise an nahegelegenen Tankstellen vergleichen
  • Fahrerzeiten — Fahrzeit & Pflichtpausen verfolgen
Download on the App StoreGet it on Google Play

Logifie Driver Assistant

von Logifie

Kostenlose

Lkw-Parkplätze

50k+ Plätze

Kraftstoffpreise

Echtzeit

Fahrerzeiten

EU-konform

Kein Konto erforderlich

Alpentunnel für Lkw im Vergleich: Mont Blanc | Logifie