Elektro LKW 2027: Die besten Modelle, Reichweite, Laden und Kosten
Elektro LKW 2027 in Europa: Reichweite, Akku, Ladeleistung und Kosten von eActros 600, Volvo FH, Scania, DAF, MAN und Renault im Vergleich.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

Die besten Elektro-LKW in Europa für 2027 sind die Batterie-Zugmaschinen mit großer Reichweite, die bereits in Serie gebaut werden oder kurz davor stehen: der Mercedes-Benz eActros 600, der Volvo FH Aero Electric, die Scania-Langstrecken-Zugmaschine mit 720 kWh, der DAF XG+ Electric, der MAN eTGX und der Renault Trucks E-Tech T. Im ersten Halbjahr 2026 meldete ACEA , dass elektrisch aufladbare LKW 4.8% der neuen LKW-Zulassungen in der EU ausmachten (zuvor 3.6%), während Diesel weiterhin 92.1% hielt. Diese ACEA-Zahl umfasst alle Gewichtsklassen und schließt Plug-in-Hybride ein, überschätzt also den Anteil schwerer batterieelektrischer Zugmaschinen. Dieser Leitfaden vergleicht die Modelle anhand der vom Hersteller angegebenen Reichweite, Akkugröße und Ladeleistung, erklärt, was die Werte für einen Fahrblock von 4 h 30 min bedeuten, und zeigt, wie ein kleiner oder mittlerer Spediteur eine Shortlist aufbauen kann.
Welche Elektro-LKW können Sie 2027 in Europa bestellen?
Sieben Hersteller verkaufen schwere batterieelektrische Zugmaschinen für den europäischen Fernverkehr oder haben sie angekündigt. Die Tabelle nennt jedes Modell mit der Reichweite, die der Hersteller angibt, und den Bedingungen, die er dafür nennt. Wo ein Hersteller keine Bedingung angegeben hat, weist die Tabelle darauf hin. Die Angaben sind Herstellerangaben und keine unabhängigen Tests. Jede Zeile nennt ihre Quelle samt Datum, sofern der Hersteller ein Datum angibt.
| Modell | Vom Hersteller angegebene Reichweite und Bedingungen | Akku | Laden (Herstellerangaben) | Verfügbarkeit | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz eActros 600 | Bis zu 500 km ohne Zwischenladen (interner Test: 4x2, 40 t, 20 C, vorkonditioniert); bis zu 560 km in der sparsamsten Konfiguration | 621 kWh installiert, über 95% nutzbar, 800 V | CCS2 bis 400 kW, etwa 70 min für 10-80%; MCS in der zweiten Jahreshälfte 2027, unter 30 min bei bis zu 1,000 kW | In Serienproduktion seit Ende 2024 | Daimler Truck, 2026-10-05 |
| Mercedes-Benz eActros 600 Lowliner | Etwa 500 km bei 40 t mit 3 Packs, ungefähr gleich dem Standard-eActros 600 | 3 x 207 kWh LFP = 621 kWh (eActros 400 Lowliner: 2 Packs, 414 kWh) | CCS2 bis 400 kW; 10-80% etwa 46 min (2 Packs) und etwa 70 min (3 Packs) | Bestellungen ab Q3 2026 in EU30 und ausgewählten Märkten; Serienproduktion in Wörth am Rhein ab Q2 2027 | Daimler Truck Polska, 2026-06-02 |
| Volvo FH Aero Electric (erweiterte Reichweite) | Bis zu 700 km (Testzyklus nicht angegeben) | Nicht angegeben | CCS 350 kW, 20-80% etwa 85 min; MCS 700 kW, 20-80% etwa 50 min | Schrittweiser Anlauf ab 2026; keine Bestell- oder Liefertermine | Volvo Trucks, 2026-04-14 |
| Volvo FH, FM, FMX Electric | Bis zu 470 km (Testzyklus nicht angegeben) | Nicht angegeben | CCS 350 kW, 20-80% etwa 65 min | Schrittweise ab 2026; GCW bis 65 t | Volvo Trucks, 2026-04-14 |
| Scania batterieelektrische Langstrecken-Zugmaschine | Bis zu 720 km bei 42 t GTW; bis zu 450 km bei 64 t GTW | 720 kWh nutzbar (Optionen ab 240 kWh) | CCS2 375 kW, 10-80% etwa 90 min; MCS 750 kW, 10-80% etwa 45 min | Option mit 720 kWh ab Anfang 2027 verfügbar | Scania-Produktseite (undatiert, geprüft 2026-11-05) |
| DAF XG und XG+ Electric | Über 500 km mit 5 Packs (Bedingungen nicht angegeben); das Update zur IAA 2026 nennt über 550 km (Bedingungen nicht angegeben) | 3 bis 5 LFP-Packs | 3 Packs 10-80% in knapp über 45 min; keine kW-Angabe | Serienproduktion in Eindhoven gestartet (Meldung vom 2026-05-06) | DAF, 2026-05-06 |
| MAN eTGX 4x2 | Bis zu 660 km mit 6 Packs; „weit über 500 km unter realen Bedingungen im typischen Fernverkehr“ | 552 kWh brutto | MCS bis 750 kW, etwa 30 min (Zeitfenster nicht angegeben) | Weltpremiere auf der IAA 2026; Bestell- und Liefertermine nicht angegeben | MAN, 2026-09-21 |
| MAN eTGX 6x2 | Bis zu 720 km ohne Zwischenladen; typische Alltagsreichweite über 600 km | 644 kWh brutto (7 Packs) | MCS bis 750 kW | Termine nicht angegeben | MAN, 2026-10-22 |
| Renault Trucks E-Tech T 780 (6x2) | Bis zu 660 km (kein GCW angegeben); eine frühere Meldung nannte 600 km bei 32 t | 780 kWh | CCS bis 350 kW; MCS bis 700 kW | Bestellbar seit 2025-11-18 | Renault Trucks, 2026-09-15 |
| Iveco S-eWay (Batterie-Zugmaschine) | Bis zu 600 km (Bedingungen nicht angegeben) | 603 kWh gesamt, 97% nutzbar | 350 kW DC, 20-80% in 60 min | Auslieferungen ab 2026 (Meldung vom 2025-06-13) | Iveco Austria, 2025-06-13 |
Jede Angabe in der Tabelle stammt aus der eigenen Meldung oder Produktseite des Herstellers: Daimler Truck (eActros 600) , Daimler Truck (Lowliner) , Volvo Trucks , Scania , DAF , MAN , Renault Trucks und Iveco .
Außerdem zeichnete eine Jury die Elektro-Reihe von Volvo aus: Der FH Aero Electric mit bis zu 700 km sowie der FH, FM und FMX Electric mit bis zu 470 km wurden zum Truck des Jahres 2027 gekürt, am 2026-09-14 auf der IAA Transportation in Hannover entgegengenommen . Die Auszeichnung bezieht sich auf die Reichweite insgesamt und ist kein Reichweitentest. Es war Volvos achter Sieg und der zweite für den FH Electric.
Wie weit kann ein schwerer Elektro-LKW mit einer Ladung fahren?
Die Herstellerangaben für schwere elektrische Zugmaschinen reichen heute von etwa 450 km bis 720 km, doch die Zahl sagt nur etwas aus, wenn man das Gewicht und die Testbedingungen dahinter kennt. Scania nennt beide Enden auf einer Seite: bis zu 720 km bei 42 t GTW und bis zu 450 km bei 64 t GTW. Wer für einen Betrieb mit 64 t den ersten Wert ansetzt, überschätzt die Reichweite um rund 270 km.
Das Gewicht bestimmt die Reichweite. Scania nennt bis zu 720 km bei 42 t GTW und bis zu 450 km bei 64 t GTW. Gleichen Sie Reichweitenangaben daher immer mit Ihrem eigenen Gesamtzuggewicht ab.
Mercedes-Benz nennt im Vergleich das ausführlichste Testsetting: bis zu 500 km für den eActros 600 im 4x2 bei 40 t und 20 C mit vorkonditioniertem Akku. MAN unterscheidet zwischen Maximal- und erwartetem Wert. Der eTGX 4x2 erreicht bis zu 660 km, und MAN beschreibt „weit über 500 km unter realen Bedingungen im typischen Fernverkehr“. Volvo und Iveco nennen für ihre Hauptwerte keinen Testzyklus. Behandeln Sie diese Werte deshalb als Obergrenzen und fragen Sie den Händler schriftlich nach dem Zyklus.
Winter, Steigungen und Zuladung können die reale Reichweite unter die Herstellerangabe drücken. In den für diesen Leitfaden gesichteten Quellen nennt kein Hersteller einen Winterwert. Die sicherste Planungsmethode ist daher, die angegebene Reichweite zu nehmen, einen Sicherheitsabschlag anzusetzen und den LKW auf der eigenen Strecke zu testen.
Was kosten Elektro-LKW 2027, und was senkt den Preis?
Kein Hersteller in diesem Vergleich veröffentlicht einen Preis für seine schwere elektrische Zugmaschine. Die Kosten hängen von Akkugröße, Achskonfiguration, Optionen und dem Händlerangebot ab, daher wäre jede Preisspanne in einem Blogbeitrag eine Schätzung. Belegbar sind das Bild der laufenden Kosten und die politische Förderung drumherum.
Eine Analyse von Transport & Environment vom 2026-09-28 kommt zu dem Ergebnis, dass Elektro-LKW in 6 von 9 großen EU-Märkten, die zusammen 46% der Neuzulassungen schwerer LKW in der EU ausmachen, über fünf Jahre geringere Gesamtbetriebskosten haben als Diesel. Die Einsparungen erreichen bis zu EUR 100,000 in den Niederlanden und bis zu EUR 85,000 in Deutschland, jeweils mit einer Amortisation in etwa 2 Jahren. T&E prognostiziert, dass bis 2030 alle 9 Märkte für Elektro günstiger sein werden. Dies sind modellierte Ergebnisse für einen definierten Fall, daher können Ihr eigener Einsatzzyklus und Strompreis sie in beide Richtungen verschieben. Unser Leitfaden zum TCO-Vergleich Elektro-LKW gegen Diesel erklärt die Eingangsgrößen.
6 von 9
Transport & Environment ermittelte für Elektro-LKW in 6 von 9 großen EU-Märkten, die zusammen 46% der Neuzulassungen schwerer LKW in der EU ausmachen, geringere Gesamtbetriebskosten über fünf Jahre.
Deutschland bietet einen direkten Vorteil. Das Bundesministerium für Verkehr verlängerte die Mautbefreiung für emissionsfreie LKW vom 2025-12-31 bis zum 2031-06-30 in seiner Pressemitteilung vom 2025-12-01. Dieselbe Mitteilung beziffert den Anteil emissionsfreier Neuzulassungen schwerer LKW in der EU im Jahr 2024 auf 3.9%.
Die Verordnung gibt die langfristige Richtung vor. Gemäß Verordnung (EU) 2024/1610 müssen die CO2-Emissionen neuer schwerer Nutzfahrzeuge ab 2030 um 45%, ab 2035 um 65% und ab 2040 um 90% sinken, jeweils gemessen an Referenzzeiträumen. Der Dieselpreis bleibt die Vergleichsbasis, und die Logifie-Kraftstoffpreisseiten zeigen die aktuellen Dieselpreise nach Land.
Welche Ladeleistung passt zur Pausenregel für Fahrer?
Ein LKW erfüllt die Pausenregel, wenn er in der 45-minütigen Pause, die Verordnung (EG) 561/2006 nach 4 h 30 min Fahrzeit vorschreibt, einen nennenswerten Teil seines Akkus laden kann. Das ist der praktische Test für die Ladeleistung, denn ein Halt, der sich mit der Pflichtpause überschneidet, kostet keine Fahrzeit.
Die Herstellerangaben teilen sich in zwei Gruppen. CCS mit 350 bis 400 kW braucht für einen großen Akku etwa 60 bis 90 Minuten: Mercedes-Benz nennt etwa 70 min für 10-80% beim eActros 600, Volvo etwa 85 min für 20-80% beim FH Aero Electric und Scania etwa 90 min bei seiner 720-kWh-Option. Diese Ladevorgänge dauern länger als eine Pause. MCS, das Megawatt Charging System, ändert das Bild. Scania nennt etwa 45 min für 10-80% bei 750 kW, Volvo etwa 50 min für 20-80% bei 700 kW und MAN etwa 30 min bei bis zu 750 kW, ohne das Ladezustandsfenster zu nennen. Der eActros 600 ist nur für die zweite Jahreshälfte 2027 mit MCS gelistet.
Die Fähigkeit des LKW ist nur die halbe Miete, denn der Ladehub muss auch existieren. Milence , das Joint Venture von Daimler Truck, Traton und Volvo, meldete nach der Eröffnung seines Hubs in Temse in Belgien am 2026-10-24 39 betriebsbereite Hubs und 11 im Bau. Temse hat 4 MCS-Plätze mit MCS bis 1,500 kW und einen Ad-hoc-Preis ab EUR 0.379/kWh zzgl. MwSt.
Der rechtliche Ausbau erfolgt in Stufen. AFIR (Verordnung (EU) 2023/1804) schreibt öffentliche Ladepools für schwere Nutzfahrzeuge entlang von 15% des TEN-T-Netzes bis Ende 2025 und 50% bis Ende 2027 vor, wobei das gesamte Kernnetz bis 2030 abgedeckt sein soll. Die Pools müssen im Kernnetz alle 60 km und im Gesamtnetz alle 100 km liegen, wie in einem steuerlichen KPMG-Hinweis zusammengefasst ist. Die Abdeckung auf Länderebene behandeln unser Überblick über die Elektro-LKW-Korridore und der Leitfaden zur Ladeinfrastruktur .
Ist der Mercedes eActros 600 oder der Volvo FH Electric die bessere Wahl?
Keiner gewinnt auf jeder Strecke, weil die beiden Hersteller ihre Werte auf unterschiedlicher Grundlage angeben. Der eActros 600 bietet einen angegebenen Testfall mit 40 t (bis zu 500 km), einen Akku mit 621 kWh und Serienproduktion seit Ende 2024. Der FH Aero Electric bietet die höhere Angabe von bis zu 700 km und ein GCW von bis zu 48 t. Volvo nennt jedoch keinen Testzyklus, keine Akkukapazität und keine Bestell- oder Liefertermine.
Wenn Ihr Betrieb auf Ladungen mit 40 t ausgelegt ist und Sie einen LKW wollen, den Sie anhand veröffentlichter Bedingungen bestellen können, ist der eActros 600 leichter zu bewerten. Wenn die Streckenlänge die entscheidende Einschränkung ist, verdient der FH Aero Electric ein Gespräch mit dem Händler, wobei Testzyklus und Liefertermin die ersten beiden Fragen sind. Für Mega-Trailer-Einsätze mit hohem Ladevolumen bringt der eActros 600 Lowliner eine Nutzlast von bis zu 21 t mit. Bestellungen sind seit Q3 2026 offen, die Produktion in Wörth startet ab Q2 2027.
Kommt der Tesla Semi nach Europa?
Es wurde keine datierte Primärquelle gefunden. Stand 2026-11-05 zeigen die für diesen Leitfaden gesichteten Quellen weder einen europäischen Auftragsbestand noch eine europäische Spezifikation des Herstellers. Fachmedien haben einen Start in Europa diskutiert, doch diese Berichte beruhen auf unbestätigten Zeitplänen. Eine Bestellung für 2027 sollte nicht davon abhängen.
So erstellen Sie eine Shortlist für Elektro-LKW auf Ihren Strecken
Eine praktikable Shortlist beginnt beim längsten realistischen Tag und arbeitet sich von dort zum LKW vor. Diese Schritte passen zu einem Spediteur mit einigen wenigen Zugmaschinen oder einigen Dutzend.
- Messen Sie Ihren längsten Fahrblock. Nehmen Sie die reale Strecke, die Sie zwischen zwei 45-minütigen Pausen fahren, nicht den Monatsdurchschnitt. Ein Block von 4 h 30 min bei Autobahngeschwindigkeit ergibt die Strecke, die der LKW zurücklegen muss, bevor er an einem Pflichthalt laden kann.
- Gleichen Sie die Reichweitenangabe mit Ihrem Gewicht ab. Suchen Sie die Herstellerangabe, die zu Ihrem Gesamtzuggewicht passt. Scanias 450 km bei 64 t und 720 km bei 42 t sind auf der Straße unterschiedliche Fahrzeuge, und Ihre Shortlist sollte den Wert für Ihre Ladung verwenden.
- Prüfen Sie das Laden an beiden Enden. Bestätigen Sie, ob Ihre Strecke CCS- oder MCS-Hubs im passenden Abstand hat und ob der LKW, den Sie erwägen, heute MCS unterstützt oder erst später (der eActros 600 nennt dafür die zweite Jahreshälfte 2027).
- Planen Sie den Übernachtungshalt. Ein LKW, der lädt, während der Fahrer ruht, braucht einen Parkplatz mit Strom. Die Logifie LKW-Parkseiten helfen Ihnen zu sehen, wo Übernachtungshalte entlang einer Route liegen.
- Fordern Sie das Angebot schriftlich an. Verlangen Sie von jedem Händler Preis, Liefertermin, Testzyklus und Garantiebedingungen, da kein Hersteller einen Preis für diese LKW veröffentlicht. DAF gibt 8 Jahre Garantie auf seine Elektro-Reichweite an. Prüfen Sie deshalb, ob sie den Akku abdeckt, und vergleichen Sie die anderen Hersteller damit.
- Modellieren Sie die Strecke vor der Bestellung. Vergleichen Sie Diesel und Elektro anhand Ihrer eigenen Kilometer, Mautkosten und Energiekosten mit der oben verlinkten TCO-Methode. Prüfen Sie die Zahlen anschließend gegen die marktweiten Ergebnisse von T&E.
Ein Pilotbetrieb mit zwei LKW auf einer Strecke lehrt mehr als eine Tabellenkalkulation allein. Mehrere der oben genannten Modelle gehen erst in die Produktion oder haben keine angegebenen Liefertermine. Fragen Sie jeden Händler daher nach einem Vorführfahrzeug auf Ihrer tatsächlichen Strecke.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Elektro-LKW mit der größten Reichweite in Europa?
Zwei Hersteller geben bis zu 720 km an: Scania für seine Zugmaschine mit 720 kWh bei 42 t GTW und MAN für den eTGX 6x2 ohne Zwischenladen. Volvo gibt bis zu 700 km für den FH Aero Electric an. Die Bedingungen unterscheiden sich zwischen den Herstellern, daher sind die Werte nicht direkt vergleichbar.
Kann ich einen Elektro-LKW während der 45-minütigen Fahrerpause laden?
Ja, wenn LKW und Ladestation zusammenpassen. Scania nennt etwa 45 min für 10-80% an MCS, und DAF nennt knapp über 45 min für 10-80% bei einem LKW mit 3 Packs. CCS-Ladevorgänge bei größeren Akkus dauern laut Herstellerangaben 60 bis 90 Minuten, also länger als eine Pause.
Wie viel kostet eine schwere elektrische Zugmaschine?
Kein Hersteller in diesem Vergleich veröffentlicht einen Preis. Die Kosten hängen von Akkugröße, Konfiguration und dem Händlerangebot ab, daher sollten Sie von jedem Händler auf Ihrer Shortlist ein schriftliches Angebot anfordern.
Sind Elektro-LKW im Betrieb günstiger als Diesel?
In 6 von 9 großen EU-Märkten laut der Analyse von T&E vom 2026-09-28, die die Gesamtbetriebskosten über fünf Jahre betrachtet. Die Einsparungen erreichen bis zu EUR 100,000 in den Niederlanden und bis zu EUR 85,000 in Deutschland. Ihre eigene Laufleistung und der Energiepreis entscheiden über das Ergebnis für Ihre Flotte.
Müssen Elektro-LKW in Deutschland Maut zahlen?
Emissionsfreie LKW sind bis zum 2031-06-30 von der deutschen Maut befreit, nach der Verlängerung, die das Bundesministerium für Verkehr am 2025-12-01 angekündigt hat. Emissionsfreie LKW bis 4.25 t sind ohne zeitliche Begrenzung befreit.
Ist der Tesla Semi in Europa erhältlich?
Nach der verfügbaren Beweislage nicht. Der Hersteller hat in den für diesen Leitfaden gesichteten Quellen keinen europäischen Auftragsbestand und keine europäische Spezifikation veröffentlicht.
Welcher Anteil der neuen EU-LKW ist elektrisch?
Laut ACEA waren elektrisch aufladbare LKW im ersten Halbjahr 2026 mit 4.8% an den Neuzulassungen von LKW in der EU beteiligt, gegenüber 3.6% ein Jahr zuvor. Diesel lag bei 92.1%. Die Zahl umfasst Plug-in-Hybride und alle Gewichtsklassen. Das BMV beziffert den Anteil emissionsfreier Neuzulassungen schwerer LKW in der EU für 2024 auf 3.9%.
Bereit, Zahlen für Ihre eigenen Strecken zu ermitteln? Fahrtkosten mit dem Logifie-Frachtrechner schätzen und nehmen Sie die Werte zu Ihrem ersten Händlergespräch mit.