5. November 2026
Fleet tech & telematics
10 Min. Lesezeit

Neue LKW 2027: Alle Sattelzugmaschinen-Neuheiten von Volvo, Scania, DAF, MAN, Mercedes, Iveco und Renault

Neue LKW 2027 in Europa: alle Sattelzugmaschinen-Updates von Volvo, Scania, DAF, MAN, Mercedes, Iveco und Renault, mit Terminen und Einschränkungen.

Logifie Team

Logifie Team

Logistics Technology Experts

Reihe neuer europäischer Sattelzugmaschinen auf einem Messegelände in Hannover, aus flacher Perspektive bei ruhigem Tageslicht

Die neuen LKW für 2027 sind größtenteils Motor- und Antriebsstrang-Updates: der Volvo D13 Diesel- und G13 Gasmotor, der Mercedes-Benz Powerliner-Antriebsstrang, der Renault Trucks DE13 R Motor sowie neue elektrische Sattelzugmaschinen von MAN, DAF, Scania und Iveco. Volvo Trucks kündigte am 2026-05-11 an, dass der Verkauf seiner neuen 13-Liter-Plattform im Q3 2026 beginnt ( Volvo Trucks Pressemitteilung ), und Diesel machte 2025 noch 93.2% der neuen EU-LKW aus ( ACEA-Daten, von newmobility.news am 2026-01-29 berichtet ). Dieser Leitfaden listet auf, was jeder der sieben Hersteller bestätigt hat, sagt klar, wo ein Hersteller nichts Neues angekündigt hat, und erklärt, welches Update für welche Art von Einsatz zählt. Stand der Informationen: 2026-11-05. Prüfen Sie Termine vor einer Bestellung unbedingt bei Ihrem Händler.

Was ändert sich 2027 tatsächlich bei europäischen Sattelzugmaschinen?

Der größte Teil der Änderungen liegt unter dem Fahrerhaus. Volvo, Mercedes-Benz und Renault Trucks stellen jeweils einen neuen oder überarbeiteten Dieselmotor vor, Volvo ergänzt seinen neuen Motor um eine Gasversion, und MAN ergänzt den TGX um Fahrerassistenzfunktionen. Elektrische Sattelzugmaschinen von MAN, Scania, DAF, Renault, Volvo, Mercedes-Benz und Iveco veröffentlichen Reichweiten von 500 km oder mehr, während Wasserstoff im Kleinserien- oder Teststadium bleibt.

Einige Punkte bilden den Rahmen für alles Folgende:

  • Angaben zur Kraftstoffeinsparung sind Herstellerangaben, keine unabhängigen Tests. Jeder Hersteller verwendet eine andere Vergleichsbasis, daher reiht dieser Leitfaden die Hersteller nicht nach Prozentwerten.
  • Diesel bleibt die Volumenwahl. 2025 wurden in der EU 307,460 neue mittelschwere und schwere LKW zugelassen, 6.2% weniger als 2024. Elektro stieg von 2.3% auf 4.2%, während LNG und CNG zusammen 2.6% hielten (ACEA-Daten, wie im einleitenden Absatz).
  • Elektromodelle erhalten hier eine kurze Zusammenfassung. Reichweite, Laden und Modelldetails finden sich im Vergleich elektrischer Sattelzugmaschinen, der im Elektro-Abschnitt unten verlinkt ist.
Dieselanteil an neuen EU-LKW, 2025

93.2%

Diesel machte 2025 noch 93.2% der neuen EU-LKW aus, laut ACEA-Daten.

Hersteller für Hersteller: Was hat jede Marke für 2027 angekündigt?

Jede Zeile unten stammt aus einer Pressemitteilung des Herstellers. Wo eine Angabe steht, ist die Vergleichsbasis direkt daneben genannt, und die Basen sind von Zeile zu Zeile nicht gleich.

HerstellerUpdate 2027AntriebHerstellerangabe und deren BasisZeitplan
Volvo TrucksNeue D13- und G13-Motoren in FM, FMX, FH und FH AeroDiesel, GasBis zu 4% geringerer Kraftstoffverbrauch als der bisherige D13 eSCR, simuliert für einen FH 500 bei 35 t mit I-See, I-Roll und Motorstopp/-start; FH Aero bis zu 5% gegenüber dem Standard-FHVerkaufsstart Q3 2026, zuerst in Europa
Mercedes-Benz TrucksPowerliner-Antriebsstrang mit überarbeiteten OM 470 und OM 471DieselBis zu 4% geringerer Kraftstoffverbrauch, Actros L 4x2 LS Modell 1850 gegenüber Modell 1851 mit dem OM 471 der dritten GenerationIn Fahrzeugen ab April 2027
Renault TrucksT High 2027 mit DE13 R Motor und neuem Optidriver-GetriebeDieselDE13 R bis zu 540 hp, bis zu 4% weniger Kraftstoff und CO2 als sein VorgängerAuf der IAA Transportation 2026 gezeigt, Verkaufstermine nicht genannt
MANTGX mit PredictiveDrive und EBA Advanced; neuer eTGXDiesel, elektrischPredictiveDrive etwa 5% Einsparung gegenüber manueller Fahrweise, bis zu 9% im anspruchsvollen GeländeIAA Transportation 2026
DAFXD, XF, XG und XG+ mit Fahrerassistenz- und Flottendaten-Updates; XG und XG+ ElectricDiesel, elektrischKeine Motor- oder Kraftstoffeinsparungsangaben in der PressemitteilungIAA Transportation 2026; Serienproduktion der Elektromodelle in Eindhoven im Mai 2026 gestartet
ScaniaSuper 11 Fünfzylinder, 14-Gang-Getriebe; Batterieoption für den FernverkehrDiesel, HVO, B100, elektrischSuper 11 mit 7% geringerem Kraftstoffverbrauch als der bisherige 9-Liter-FünfzylinderSuper 11 im Scania-Newsroom 2026; 720 kWh Batterieoption ab Anfang 2027 verfügbar
IvecoS-Way MY24 bleibt die verifizierte Basis; S-eWay SattelzugmaschineDiesel, elektrischS-Way MY24 bis zu 10.54% geringerer Verbrauch als MY22, von TÜV SÜD auf derselben Strecke und mit denselben Fahrern verifiziertAuslieferungen S-eWay ab 2026

Volvo Trucks

Volvo stellte den D13 Diesel (380 bis 560 hp, 1,800 bis 2,900 Nm) und den G13 Gasmotor (420 bis 500 hp, 2,400 bis 2,800 Nm) vor, beide zuerst in Skovde gefertigt. Die Motoren sind für B100, HVO, Bio-LNG und grünen Wasserstoff freigegeben und erfüllen die NNR3-Geräuschvorschriften ( Volvo Trucks Pressemitteilung, 2026-05-11 ). Auf der IAA Transportation 2026 zeigte Volvo außerdem einen FH16 Aero, einen FH Aero Gas-LKW und einen Wasserstoff-Verbrennungs-Testlkw, den Volvo vor 2030 auf den Markt bringen will, sowie einen FH Aero Electric mit bis zu 700 km Reichweite ( Volvo Trucks über Cision, 2026-07-01 ). Die Jury der Wahl zum Internationalen LKW des Jahres 2027 hat die batterieelektrische Baureihe von Volvo ausgezeichnet. Das ist eine Jury-Auszeichnung für eine Baureihe, kein Ranking des gesamten Marktes.

Mercedes-Benz Trucks

Die Powerliner-Generation überarbeitet den OM 470 (360 bis 455 hp, 1,800 bis 2,200 Nm) und den OM 471 (421 bis 550 hp in vier Leistungsstufen, 2,200 bis 2,800 Nm). Der OM 471 erhält eine neue höchste Leistungsstufe, und das empfohlene Set-up für den Fernverkehr kombiniert ihn mit dem G 291 Getriebe und einer langen Achsübersetzung ( Daimler Truck Pressemitteilung, 2026-09-13 ). Auf der Elektroseite ist der eActros 600 und 400 Lowliner eine Sattelzugmaschine 4x2 mit niedriger Sattelkupplung für Mega-Trailer, mit Bestellungen ab Q3 2026 und Serienproduktion in Wörth ab Q2 2027. Eine Wasserstoff-Kleinserie von rund 100 NextGenH2 LKW folgt, mit Dachser als erstem Kunden und dem ersten LKW Ende Dezember 2026 ( Daimler Truck IAA-Ausblick, Juni 2026 ).

Renault Trucks

Der T High 2027 erhält den DE13 R Motor mit bis zu 540 hp und bis zu 2,800 Nm, kombiniert mit einem neuen Optidriver-Getriebe. Renault gibt bis zu 4% weniger Kraftstoff und CO2 gegenüber dem Vorgänger an. Die Mitteilung nennt keinen Verkaufstermin. Die elektrische E-Tech T 780 erreicht bis zu 660 km und ist seit 2025-11-18 bestellbar ( Renault Trucks Beitrag auf der IAA-Transportation-Seite, 2026-07-02 ).

MAN

MAN stellte PredictiveDrive vor, das die Straße 3 km voraus liest, sowie EBA Advanced Notbremssystem, das gesetzliche Anforderungen erfüllt, die im September 2028 in Kraft treten ( MAN Pressemitteilung, 2026-10-14 ). MAN hat in seinem Newsroom keine verifizierte Dieselmotor-Angabe für 2027 veröffentlicht. Der neue eTGX erreicht bis zu 720 km (6x2, 644 kWh) oder 660 km (4x2, 552 kWh), lädt mit bis zu 750 kW über MCS in etwa 30 Minuten und ist bis zu 3% effizienter als sein Vorgänger ( MAN Pressemitteilung, 2026-10-22 ).

DAF

DAF ergänzte die Müdigkeits- und Ablenkungserkennung, die warnt, wenn die Augen des Fahrers länger als 6 Sekunden von der Straße abweichen, zusammen mit On Board Fuel Monitoring, On Board Weight Monitoring und Remote-Software-Updates. Außerdem zeigte DAF einen 10x4 Solo-LKW bis 54 t, ein niedriges Autotransporter-Fahrgestell und ein Single Driver Luxury Package mit einem 90 cm Relax Bed in XG und XG+ ( DAF Pressemitteilung, 2026-09-14 ). Die DAF-Mitteilung nennt keinen neuen Dieselmotor und gibt keine Kraftstoffeinsparung an. Die XG und XG+ Electric sind in Eindhoven in die Serienproduktion gegangen, mit über 500 km auf 5 Batteriepaketen ( DAF Pressemitteilung, 2026-05-06 ).

Scania

Die für diesen Leitfaden geprüften Scania-Newsroom-Seiten nennen keinen neuen 13-Liter-Motor für 2027. Der letzte verifizierte Dieselartikel ist der Super 11, ein leichterer Fünfzylinder mit 11 Litern Hubraum und 350 hp / 1,800 Nm, 390 hp / 2,000 Nm und 430 hp / 2,200 Nm, mit neuem 14-Gang-Getriebe und HVO in der gesamten Palette. Scania gibt 7% geringeren Kraftstoffverbrauch gegenüber dem bisherigen 9-Liter-Fünfzylinder und bis zu 30% längere Wartungsintervalle an ( Scania Newsroom ). Die Batterieoption für den Fernverkehr mit 720 kWh erreicht bis zu 720 km bei 42 t und ist ab Anfang 2027 verfügbar ( Scania Seite zum batterieelektrischen LKW ).

Iveco

Zum Zeitpunkt der Erstellung lag keine Iveco-Mitteilung mit Angaben für 2027 vor, daher nennt dieser Leitfaden keinen Kraftstoffeinsparungswert für ein neues Iveco-Modelljahr. Die neueste herstellerverifizierte Angabe ist das Ergebnis des S-Way MY24 mit bis zu 10.54% geringerem Verbrauch als MY22 ( Iveco Pressemitteilung, 2025-03-03 ). Die elektrische Sattelzugmaschine S-eWay bietet bis zu 600 km aus einer 603 kWh Batterie mit 350 kW DC-Laden ( Iveco Austria Pressemitteilung, 2025-06-13 ).

Welche Vorschriften treiben die Updates 2027 an?

Drei EU-Verordnungen bilden den Rahmen für die Updates 2027, und jede hat ein anderes Datum.

Euro 7 für Nutzfahrzeuge, Verordnung (EU) 2024/1257, gilt für neue Typen ab 2028-05-29 und für alle neuen Schwerfahrzeuge ab 2029-05-29 ( EUR-Lex ). Am 2026-10-20 forderte ACEA eine Verschiebung um zwei Jahre, was die Termine auf 2030 und 2031 verlegen würde. Das ist nur ein Antrag, und die aktuelle Rechtslage hat sich nicht geändert ( trans.info, 2026-10-20 ).

Die Allgemeine Sicherheitsverordnung (EU) 2019/2144 verlangt seit 2026-07-07 für alle Neuzulassungen, einschließlich LKW, eine fortschrittliche Warnung vor Fahrerablenkung ( EUR-Lex ). Die Fahrerüberwachungsfunktion von DAF fällt in diesen Bereich, auch wenn die DAF-Mitteilung sie nicht mit der Vorschrift verknüpft.

Die CO2-Normen für schwere Nutzfahrzeuge, Verordnung (EU) 2024/1610, verlangen, dass die CO2-Emissionen neuer schwerer Nutzfahrzeuge ab 2030 um 45%, ab 2035 um 65% und ab 2040 um 90% gegenüber Referenzzeiträumen sinken ( Europäische Kommission ). Dieses Ziel ist der regulatorische Hintergrund für die Effizienzgewinne beim Diesel und die breitere Elektropalette, die bei den Herstellern zu sehen ist.

Lohnt es sich 2027 noch, Gas- und Bio-LNG-Sattelzugmaschinen zu bestellen?

Gas ist eine schmale, aber echte Option, und Volvo ist der einzige Hersteller in diesem Leitfaden mit einem neuen Gasmotor für 2027. Der G13 liefert 420 bis 500 hp und ist für Bio-LNG freigegeben. LNG- und CNG-LKW machten 2025 2.6% der neuen EU-Zulassungen aus, daher sind die Gebrauchtwagen- und Servicenetze kleiner als beim Diesel (ACEA-Daten, wie im einleitenden Absatz).

Die Betriebserfahrung ist begrenzt, aber konkret. Ein schwedischer Frachtführer, EMS Transport, betrieb einen Scania Gas-LKW mit 460 hp über 320,000 km in gut einem Jahr im Fernverkehr, wobei das Betanken 15 bis 20 Minuten dauerte ( Scania Newsroom, 2026-06-30 ). Das ist die Geschichte eines einzelnen Kunden, kein neues Modell. Eine Gas-Sattelzugmaschine lohnt sich, wenn Ihre Strecken zuverlässige Bio-LNG-Tankstellen passieren und Sie den Kraftstoffpreis schriftlich absichern können.

Welches Update 2027 ist für Ihren Betrieb wichtig?

Das richtige Update hängt vom Streckenprofil ab, nicht vom Markennamen. Dieser Abschnitt ordnet vier übliche Einsatzarten den Punkten zu, die für sie gelten, ohne einen Gesamtsieger zu nennen.

  • Fernverkehr Diesel auf festen Strecken: der Volvo D13, der Mercedes-Benz Powerliner mit OM 471 und G 291 Getriebe sowie der Renault DE13 R sind die neuen Motoroptionen. Scanias Super 11 ist eine 11-Liter-Option mit HVO in der gesamten Palette. Fragen Sie jeden Händler nach der Vergleichsbasis hinter jeder Prozentangabe und nach einer Probefahrt auf Ihrer eigenen Strecke.
  • Gas oder Bio-LNG: Volvos G13 und Scanias Gas-LKW kommen infrage, sofern Tankstellen auf Ihren Korridoren liegen.
  • Mega-Trailer: der Mercedes-Benz eActros 600 / 400 Lowliner ist dafür gebaut, mit Serienproduktion in Wörth ab Q2 2027.
  • Früher Einstieg in Elektro: der MAN eTGX, Scanias 720 kWh Option, der Renault E-Tech T 780 und der DAF XG Electric veröffentlichen alle Reichweiten über 500 km. Gleichen Sie sie mit Ihrer täglichen Distanz und dem Laden im Depot ab und lesen Sie vor der Vorauswahl den Vergleich elektrischer Sattelzugmaschinen bevor Sie eine Auswahl treffen.

Flotten mit gemischten Strecken können Kosten pro Kilometer für Elektro gegen Diesel berechnen , bevor sie sich festlegen.

Jetzt bestellen oder auf das nächste Modelljahr warten?

Bestellen Sie jetzt, wenn Ihre aktuellen LKW ersetzt werden müssen und das gewünschte Modell bereits im Verkauf ist. Warten Sie, wenn Sie die neue Mercedes-Benz OM 471 Leistungsstufe wollen, die ab April 2027 Fahrzeuge erreicht, oder die Scania 720 kWh Batterieoption, die Anfang 2027 kommt. Der Renault T High 2027 hat keinen genannten Verkaufstermin, daher fragen Sie schriftlich danach.

Vergleichen Sie Angebote anhand der Gesamtbetriebskosten statt anhand der beanspruchten Kraftstoffeinsparungen. Der Dieselpreis ist der größte Unsicherheitsfaktor, daher prüfen Sie aktuelle Dieselpreise nach Land wenn Sie die Betriebskosten kalkulieren. Sobald die LKW im Einsatz sind, ermöglicht ein TMS, Kosten pro LKW und Auslastung zu verfolgen und zu sehen, ob die behauptete Einsparung in Ihren eigenen Daten erscheint. Für streckenbezogene Schätzungen vor dem Kauf gibt der Frachtrechner eine schnelle Kostenorientierung.

Häufig gestellte Fragen

Welche neuen Dieselmotoren kommen 2027 für Sattelzugmaschinen?

Volvo hat den D13 (380 bis 560 hp), Mercedes-Benz hat den überarbeiteten OM 471 und OM 470 ab April 2027, und Renault Trucks hat den DE13 R mit bis zu 540 hp. Die DAF-Mitteilung nennt keinen neuen Dieselmotor, Scanias Newsroom zeigt nur den Super 11 Fünfzylinder, und MAN hat keine verifizierte Motorangabe veröffentlicht.

Sind die Kraftstoffeinsparungen der Hersteller untereinander vergleichbar?

Nein. Volvo gibt eine Simulation eines FH 500 bei 35 t an, Mercedes-Benz vergleicht zwei Modellnummern des Actros L, und Scania vergleicht den Super 11 mit seinem eigenen 9-Liter-Motor. Das sind Herstellerangaben, behandeln Sie sie daher als Ausgangspunkt für eine Probefahrt und nicht als Rangliste.

Wann beginnen die Euro-7-Regeln für LKW?

Nach geltendem Recht gilt Euro 7 für neue Typen schwerer Nutzfahrzeuge ab 2028-05-29 und für alle neuen Schwerfahrzeuge ab 2029-05-29. ACEA beantragte am 2026-10-20 eine zweijährige Verschiebung, doch dieser Antrag hat die Rechtslage nicht geändert.

Ist eine Warnung vor Fahrerablenkung bei neuen LKW verpflichtend?

Ja. Seit 2026-07-07 ist eine fortschrittliche Warnung vor Fahrerablenkung bei allen Neuzulassungen nach der Allgemeinen Sicherheitsverordnung (EU) 2019/2144 vorgeschrieben, einschließlich LKW. DAF bietet die Müdigkeits- und Ablenkungserkennung an, auch wenn die Mitteilung nicht sagt, dass die Funktion für diese Vorschrift entwickelt wurde.

Welche Hersteller zeigen in ihren Mitteilungen keinen neuen Motor für 2027?

Die DAF-Mitteilung nennt keinen neuen Dieselmotor, Scanias Newsroom zeigt keinen neuen 13-Liter-Motor, und Iveco hat keinen verifizierten Kraftstoffwert für MY2026 veröffentlicht. Die neueste verifizierte Iveco-Angabe ist das Ergebnis des S-Way MY24 mit bis zu 10.54% gegenüber MY22.

Wo finde ich die elektrischen Sattelzugmaschinen?

Jeder Hersteller hat eine elektrische Sattelzugmaschine in den Herstellerabschnitten oben, mit von Herstellern angegebenen Reichweiten zwischen 500 km und 720 km. Der weiter oben verlinkte Vergleich elektrischer Sattelzugmaschinen behandelt Batterien, Laden und Nutzlast im Detail.

Planen Sie einen Flottenkauf für 2027 und wollen wissen, was eine Strecke heute kostet? Frachtangebot anfordern und vergleichen Sie es mit Ihren eigenen LKW-Kosten.

LGFI-1234567

Warsaw → Berlin

Unterwegs
Beladung abgeschlossen
Unterwegs
Entladung
Zollabfertigung

Sendungsverfolgung

Logifie
Sendungsverfolgung

Wissen Sie, wo Ihre Fracht ist. Jederzeit.

Geben Sie Ihre Bestellnummer und Ihren Sicherheitscode ein, um Status, Route und Zeitplan Ihrer Sendung in Echtzeit zu verfolgen.

  • Echtzeit-Statusaktualisierungen für jeden Stopp
  • Sicherer Zugang mit Bestellnummer und Tracking-Code
  • Vollständige Multi-Stopp-Timeline mit Zeitstempeln
Kostenlose Fahrer-AppiOS & Android

Alles, was ein Lkw-Fahrer braucht. Immer kostenlos.

Lkw-Parkplätze finden, Kraftstoffpreise vergleichen und Fahrerzeiten verfolgen — kein Konto nötig, kein Abonnement, kein Haken.

  • Lkw-Parkplätze — Zertifizierte Rastplätze & Lkw-Stops auf Ihrer Route finden
  • Kraftstoffpreise — Live-Dieselpreise an nahegelegenen Tankstellen vergleichen
  • Fahrerzeiten — Fahrzeit & Pflichtpausen verfolgen
Download on the App StoreGet it on Google Play

Logifie Driver Assistant

von Logifie

Kostenlose

Lkw-Parkplätze

50k+ Plätze

Kraftstoffpreise

Echtzeit

Fahrerzeiten

EU-konform

Kein Konto erforderlich

Neue LKW 2027: Alle Sattelzugmaschinen-Neuheiten | Logifie