Túneles alpinos para camiones comparados: Mont Blanc, Fréjus, Gotthard y Brenner
Mont Blanc y Fréjus cobran el mismo peaje de camión en 2026 (404.80 EUR clase 4, lado francés), y ambos prohíben Euro 0-4; Gotthard y Brenner funcionan de otra manera.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

Un camión articulado paga el mismo peaje en los túneles del Mont Blanc y de Fréjus en 2026: 404.80 EUR por trayecto en la plataforma francesa y 411.60 EUR en la italiana, con IVA incluido ( hoja de tarifas de ATMB , válida desde el 2026-01-01). A fecha de 2026-10-31, los peajes del Mont Blanc han subido un 1.19% este año, el túnel cierra por completo la noche del 2026-11-02 y no se ha publicado ningún calendario de cierres para 2027. Esta guía sitúa los dos túneles junto a los pasos de Gotthard y Brenner en cuanto a coste y prohibiciones de circulación, además de los cierres previstos, para que un despachador pueda elegir ruta antes de que llegue el tráfico invernal.
¿Cuánto paga un camión en Mont Blanc y Fréjus en 2026?
Un camión articulado de cinco ejes es de clase 4 y paga 404.80 EUR por trayecto en la plataforma francesa o 411.60 EUR en la italiana, en cualquiera de los dos túneles. La tabla siguiente muestra los vehículos de mercancías Euro 5-6 en EUR con IVA, tomados de las tarifas de los operadores para Mont Blanc y para Fréjus de SFTRF (lado francés) y SITAF (lado italiano).
404.80 EUR
Mismo peaje en el Mont Blanc y en Fréjus; 411.60 EUR en la plataforma italiana, con IVA incluido.
| Concepto (Euro 5-6, 2026) | Mont Blanc, plataforma francesa | Mont Blanc, plataforma italiana | Fréjus, plataforma francesa | Fréjus, plataforma italiana |
|---|---|---|---|---|
| Clase 3 (2 ejes, más de 3 m), trayecto único | 201.50 | 204.80 | 201.50 | 204.80 |
| Clase 3, ida y vuelta | 313.60 | 318.80 | 313.60 | 318.80 |
| Clase 4 (3 o más ejes, más de 3 m), trayecto único | 404.80 | 411.60 | 404.80 | 411.60 |
| Clase 4, ida y vuelta | 635.90 | 646.50 | 635.90 | 646.50 |
| Validez de la ida y vuelta | 15 días | 15 días | 15 días | 15 días |
| IVA | 20% | 22% | 20% | 22% |
Las líneas de clase 3 y de clase 4 se confunden a menudo. Varios resúmenes y páginas de tarifas solo muestran 201.50 o 204.80, que es el precio para dos ejes, y un combinado de cinco ejes paga aproximadamente el doble. Si su presupuesto para un camión articulado muestra unos 205 EUR en cualquiera de los dos túneles, compruebe qué clase ha supuesto.
¿Por qué Mont Blanc y Fréjus cuestan lo mismo?
Los dos túneles cobran el mismo peaje neto y solo se diferencian en el IVA. Al dividir 404.80 EUR entre 1.20 se obtienen 337.33 EUR en Francia, y al dividir 411.60 EUR entre 1.22 se obtienen 337.38 EUR en Italia, así que ambas plataformas recaudan unos 337.3 EUR antes de impuestos. Es un cálculo propio a partir de las tarifas publicadas, no una afirmación de ninguno de los operadores.
El aumento de 2026 en el Mont Blanc fue del 1.19% en los peajes de vehículos ligeros y de vehículos pesados de mercancías (HGV). La hoja de ATMB indica que la Comisión Intergubernamental lo fijó el 2025-12-12, igual a la inflación acumulada media de Francia e Italia entre el 2024-09-01 y el 2025-08-31.
¿Merece la pena un billete de ida y vuelta para un camión articulado?
Un billete de ida y vuelta compensa siempre que el camión regrese por el mismo túnel dentro del plazo de validez. Para la clase 4, la ida y vuelta cuesta 635.90 EUR frente a 809.60 EUR por dos trayectos únicos en la plataforma francesa, lo que supone un ahorro de 173.70 EUR (21.5%). En la plataforma italiana son 646.50 EUR frente a 823.20 EUR, con un ahorro de 176.70 EUR (21.5%). La clase 3 ahorra un 22.2% en ambos lados. Estos ahorros son un cálculo propio a partir de las tablas de tarifas.
21.5%
635.90 EUR de ida y vuelta frente a 809.60 EUR por dos trayectos únicos en la plataforma francesa.
Las idas y vueltas de las clases 3 y 4 son válidas hasta medianoche del decimoquinto día desde su emisión. En Fréjus, un conductor que llega tarde, o que viaja en el mismo sentido que el trayecto de ida, paga la diferencia entre dos trayectos únicos y el precio ya pagado (documentos de tarifas de SFTRF y SITAF). Una ida y vuelta no sirve si el segundo trayecto pasa por otro puerto, así que en ese caso compre trayectos únicos.
¿Qué camiones y cargas tienen prohibido el paso en cada túnel?
Ambos túneles prohíben los vehículos de mercancías de más de 3.5 t de peso bruto en Euro 0 a Euro 4, así que el mínimo práctico es Euro 5. Algunos resúmenes dicen que el Mont Blanc solo prohíbe Euro 0-3. El servicio de tráfico del Ministerio de Transporte indica Euro 0-4, y el documento de tarifas de SITAF fija el mismo límite para Fréjus.
Normas del Mont Blanc
El Mont Blanc prohíbe los vehículos de mercancías de más de 3.5 t en Euro 0 a Euro 4 desde el 2020-07-01, según Bison Fute , y también se prohíben los vehículos matriculados por primera vez antes del 2006-10-01, salvo que el conductor demuestre equivalencia Euro 5. La altura máxima es de 4.70 m con carga. Se rechazan los camiones que no pueden mantener 50 km/h, y los camiones de más de 3.5 t se despachan en una zona de regulación: Passy-Le Fayet en Francia, a 22 km de la plataforma, o Aosta en Italia, a 44 km. La página de Bison Fute no tiene fecha, así que confirme los detalles con el operador antes de reservar.
En cuanto a ADR (las normas europeas para el transporte de mercancías peligrosas por carretera), el Mont Blanc es un túnel de categoría E, la más restrictiva. Bison Fute también incluye los números ONU 2919, 3077, 3082, 3291, 3331, 3359 y 3373 como prohibidos en las rampas de acceso, así que planifique como si las cargas ADR no pudieran pasar.
Normas de Fréjus
Fréjus prohíbe los vehículos de mercancías de más de 3.5 t en Euro 0 a Euro 4, salvo que los prefectos de Saboya y Turín concedan conjuntamente una autorización especial, y la altura máxima es de 4.30 m (documento de tarifas de SITAF). Son 40 cm menos que en el Mont Blanc, algo que importa para las cajas altas y los frigoríficos.
El tráfico ADR puede usar Fréjus con escolta. SITAF fija en 165.80 EUR las mercancías peligrosas escoltadas y SFTRF en 163.10 EUR. Según SITAF, algunas clases ADR solo pueden atravesar el túnel entre las 23:00 y las 05:00, así que el turno nocturno debe encajar con el plan de conducción y descanso.
¿Cuánto le cuesta un camión al Gotthard cuando no hay peaje de túnel?
No hemos encontrado un peaje de túnel independiente para camiones en el túnel de carretera del Gotthard. Un camión de más de 3.5 t paga la tasa suiza por vehículos pesados basada en la distancia (LSVA) por cada kilómetro recorrido en Suiza, incluidos los camiones extranjeros, así que el coste depende de la distancia y del peso y la clase de emisiones del camión. La tarifa de la categoría más barata, Euro VI, es de 2.39 céntimos de franco (0.0239 CHF) por tonelada-kilómetro desde el 2025-01-01, y no se prevé ningún aumento para el 2027-01-01 (detalles en nuestra guía de las tarifas suizas LSVA , que cita las noticias del Parlamento suizo del 2026-06-03).
Como ejemplo, un camión Euro VI de 40 t que recorre 300 km en Suiza paga 286.80 CHF, unos 310.8 EUR a 0.9227 CHF por EUR (tipo del BCE del 2026-10-23). Es nuestro cálculo, no una tarifa publicada. No puede compararse directamente con la tasa de 404.80 EUR del túnel, porque la LSVA cubre todo el tramo suizo y la tasa del túnel cubre un solo paso.
El tiempo es el otro coste. El túnel de carretera tiene unos 17 km de longitud y cuenta con una instalación automática de dosificación, y el centro de tráfico pesado de Erstfeld puede albergar hasta 500 camiones en espera ( Land Tirol, 2025-04-04 ). No hemos encontrado ninguna fuente primaria para las tasas horarias de dosificación, la separación entre vehículos, los límites diarios, las restricciones por clase Euro, las normas ADR ni las fechas de cierre en el Gotthard, así que no citamos ninguna. La oficina federal suiza de carreteras es el lugar donde consultarlas.
¿Cómo se comparan los peajes y prohibiciones del Brenner con los túneles?
El Brenner es un puerto de autopista sin tasa de paso, así que su coste se reparte entre muchos kilómetros y su principal riesgo es perder tiempo. En el lado austriaco, la A13 Brenner es un tramo de peaje especial con una tarifa nocturna distinta entre las 22:00 y las 05:00, y el tramo A12 Unterinntal, de Kufstein a Innsbruck-Amras, aplica un +25% sobre la tarifa básica por km. Un camión de cuatro o más ejes, Euro VI, clase de CO2 4, paga 0.5091 EUR por km sin el IVA del 20% en la red general en 2026. Nuestra guía de las tarifas de la GO-Maut austriaca por km recoge la tabla completa. No pudimos verificar los importes en EUR del tramo A13 ni los peajes de camiones de la A22 Autobrennero en el lado italiano, así que no damos cifra para ninguno de los dos.
Aquí importan más las normas horarias que el precio. Tirol aplica una prohibición nocturna de invierno y restricciones por norma Euro para camiones pesados en la A12, que nuestra guía de restricciones invernales de Tirol y el Brenner explica. La liberación por bloques (un sistema de dosificación que deja pasar un número fijo de camiones por hora) también se aplica en Kufstein en días seleccionados. ADAC enumera las fechas restantes de 2026 como 2026-11-04, 2026-11-11, 2026-11-18, 2026-11-25 y 2026-12-09, con un máximo de 250 camiones por hora en la A12 en sentido sur, en la salida Kufstein-Nord, para camiones de más de 7.5 t. Las fechas del primer trimestre de 2027 empiezan el 2027-01-07, y se pueden pedir días adicionales con poca antelación, por ejemplo tras accidentes.
Las normas también están recurridas judicialmente. En el asunto C-524/24, Italia contra Austria, el dictamen del abogado general de 2026-07-16 consideró que la prohibición nocturna, la prohibición sectorial y la prohibición de los sábados de invierno son contrarias al Derecho de la UE, y juzgó compatible la dosificación. El dictamen no es vinculante, y no hemos encontrado sentencia a fecha de 2026-10-31 (véase nuestro resumen del dictamen del Tribunal ).
¿Cuándo cierran los túneles este invierno?
El Mont Blanc tiene hasta ahora un único cierre total confirmado: en ambos sentidos desde las 22:00 del 2026-11-02 hasta las 06:00 del 2026-11-03, por mantenimiento, según el calendario de cierres de ATMB (fecha del aviso 2026-10-30). El calendario de ATMB cubre solo octubre y noviembre de 2026 y no incluye nada para 2027.
Un calendario provisional de finales de verano enumera más cierres totales en noviembre y diciembre de 2026, incluida cada noche de 22:00 a 06:00 entre el 2026-12-14 y el 2026-12-17 ( trans.info, 2026-08-28 ). Es una única fuente y no pudimos cotejar las fechas posteriores con la página de ATMB, así que trate las noches de diciembre como provisionales hasta que el operador las confirme. Las actualizaciones se publican en el sitio del túnel y en la aplicación TMB Mobility.
Para 2027 no se ha publicado nada. No planifique en torno a una serie rumoreada de enero a abril. Fréjus presenta una laguna similar: no encontramos ningún calendario de cierres publicado ni restricción invernal para 2026-27 en las fuentes que consultamos, lo que no es lo mismo que decir que no existan. Pregunte directamente a SFTRF y SITAF. En los accesos franceses, las normas de equipamiento invernal de montaña rigen del 1 de noviembre al 31 de marzo, que explicamos en nuestra guía sobre la Loi Montagne y las cadenas para camiones .
Los pasos alpinos uno al lado del otro
La tabla recoge lo que confirman las fuentes. Las celdas marcadas como “no verificado” significan que no encontramos ninguna fuente primaria, no que no exista ninguna norma.
| Mont Blanc | Fréjus | Túnel de carretera del Gotthard | Brenner (A13 / A22) | |
|---|---|---|---|---|
| Operador | TMB-GEIE (ATMB Francia, SITMB Italia) | SFTRF (Francia), SITAF (Italia) | ASTRA (oficina federal de carreteras suiza) | ASFINAG (Austria), Autobrennero (Italia) |
| Tipo de cargo | Peaje fijo de túnel por clase | Peaje fijo de túnel por clase | No se encontró peaje de túnel independiente; LSVA por km en Suiza | Peaje por distancia; tramo especial A13 con tarifa nocturna; A22 no verificada |
| Camión de clase 4, trayecto único | 404.80 EUR (FR) / 411.60 EUR (IT) | 404.80 EUR (FR) / 411.60 EUR (IT) | Unos 310.8 EUR de LSVA por 40 t Euro VI en 300 km (cálculo propio) | 0.5091 EUR por km sin IVA en la red general; importes de A13 y A22 no verificados |
| Prohibición por norma Euro | Euro 0-4 prohibidos | Euro 0-4 prohibidos salvo autorización conjunta | No verificado | Restricciones por norma Euro en la A12 (véase la guía de Tirol) |
| Límite de altura | 4.70 m con carga | 4.30 m | No verificado | No verificado |
| ADR | Categoría E, planifique como prohibido | Con escolta, tasas fijas, algunas clases solo de noche | No verificado | No verificado |
| Cortes previstos | Cierre total la noche del 2026-11-02; noches de diciembre provisionales; sin calendario de 2027 | No se encontró calendario | Dosificación en Erstfeld; fechas de cierre no verificadas | Días de liberación por bloques en Kufstein, prohibición nocturna en la A12, caso judicial de la UE pendiente |
¿Qué paso alpino debería elegir un despachador?
No existe un paso alpino único y más barato, porque las cuatro opciones cobran de formas distintas. El Mont Blanc y Fréjus tienen la misma tasa de paso, así que la elección entre ellos depende de la distancia, los accesos, la altura, las necesidades ADR y el riesgo de cierre. Los costes del Gotthard y del Brenner dependen de los kilómetros recorridos, así que solo un precio calculado para el carril real puede responder a la pregunta.
De los datos anteriores se desprenden algunas reglas prácticas:
- Carga ADR: Fréjus permite el tránsito escoltado a tasas y horas fijas, mientras que el Mont Blanc es un túnel de categoría E. Confirme con el operador en cualquier caso.
- Carrocerías altas: el Mont Blanc admite hasta 4.70 m con carga, y Fréjus 4.30 m.
- Camiones antiguos: los vehículos de mercancías Euro 0-4 no pueden usar ninguno de los dos túneles, y la A12 admite camiones Euro 0 a V de más de 7.5 t solo con prueba de Euro VI, así que compruebe la ruta antes de despachar.
- Viajes de ida y vuelta: compre una ida y vuelta cuando el camión regrese por el mismo túnel dentro de 15 días, lo que ahorra un 21.5% en la clase 4.
- Ventanas de entrega ajustadas: compare los días de liberación por bloques de Kufstein y las noches de cierre del Mont Blanc con la fecha de entrega antes de elegir, y añada margen para la dosificación del Gotthard.
Preguntas frecuentes
¿Cuestan realmente lo mismo el Mont Blanc y Fréjus para un camión?
Sí. Las tarifas de ATMB, SFTRF y SITAF muestran importes idénticos de peaje Euro 5-6 para cada clase en cada plataforma en 2026. Solo cambia el tipo de IVA: 20% en la plataforma francesa y 22% en la italiana.
¿Cuánto paga un camión de cinco ejes en el Mont Blanc en 2026?
Un camión articulado de cinco ejes es de clase 4. Paga 404.80 EUR por trayecto y 635.90 EUR de ida y vuelta en la plataforma francesa, o 411.60 EUR por trayecto y 646.50 EUR de ida y vuelta en la plataforma italiana, con IVA incluido.
¿Qué normas Euro pueden usar el Mont Blanc y Fréjus?
Los vehículos de mercancías de más de 3.5 t en Euro 0 a Euro 4 tienen prohibido el paso en ambos túneles, así que Euro 5 es el mínimo. El Mont Blanc también prohíbe los vehículos matriculados por primera vez antes del 2006-10-01, salvo que el conductor demuestre equivalencia Euro 5.
¿Cuánto dura la validez de un billete de ida y vuelta?
En las clases 3 y 4, un billete de ida y vuelta es válido hasta medianoche del decimoquinto día desde su emisión. En Fréjus, quien llega tarde paga la diferencia entre dos trayectos únicos y el precio ya pagado.
¿Hay un calendario de cierres del Mont Blanc para 2027?
No, a fecha de 2026-10-31. La página de cierres de ATMB incluye la noche del 2026-11-02 y nada para 2027, así que consulte el sitio del operador y la aplicación TMB Mobility antes de planificar trayectos de invierno o primavera.
¿Pueden pasar cargas ADR por el Mont Blanc o por Fréjus?
El Mont Blanc es un túnel de categoría E y Bison Fute incluye varios números ONU como prohibidos en las rampas de acceso, así que planifique como si la carga ADR no pudiera pasar. Fréjus permite el tránsito ADR escoltado a tasas fijas, y algunas clases solo entre las 23:00 y las 05:00.
¿Tiene el túnel de carretera del Gotthard peaje para camiones?
No hemos encontrado un peaje de túnel independiente para camiones. La LSVA suiza se aplica por kilómetro recorrido en Suiza a los camiones de más de 3.5 t, así que el coste depende de la distancia, el peso y la clase de emisiones.
¿Planifica un trayecto por los Alpes y no sabe qué paso encaja con la carga y el calendario? Solicite una cotización de transporte compatible con la normativa y calcularemos la ruta con las normas de peaje y de cierres de arriba incluidas.