5 de noviembre de 2026
Fleet tech & telematics
13 min lectura

Los mejores camiones eléctricos en Europa 2027: modelos, autonomía, carga y costes de explotación

Los mejores camiones eléctricos 2027 en Europa: compare autonomía, batería, potencia de carga y costes del eActros 600, FH Electric, Scania, DAF, MAN y Renault.

Logifie Team

Logifie Team

Logistics Technology Experts

Tractora eléctrica de batería para servicio pesado con un semirremolque conectado a un cargador en un centro de camiones de una autopista europea, con el conductor de pie junto a la cabina

Los mejores camiones eléctricos de Europa para 2027 son las tractoras de batería de gran autonomía que ya están en producción o cerca de estarlo: el Mercedes-Benz eActros 600, el Volvo FH Aero Electric, la tractora de larga distancia de 720 kWh de Scania, el DAF XG+ Electric, el MAN eTGX y el Renault Trucks E-Tech T. En el primer semestre de 2026, ACEA informó de que los camiones con carga eléctrica representaron el 4.8% de las nuevas matriculaciones de camiones en la UE (frente al 3.6%), mientras que el diésel seguía con el 92.1%. Esa cifra de ACEA abarca todas las clases de peso e incluye los híbridos enchufables, por lo que sobrestima la cuota de las tractoras pesadas de batería eléctrica. Esta guía compara los modelos según la autonomía declarada por el fabricante, el tamaño de la batería y la potencia de carga, explica lo que significan las cifras para un bloque de conducción de 4 h 30 min y muestra cómo un transportista pequeño o mediano puede preparar una lista corta.

¿Qué camiones eléctricos se pueden pedir en Europa para 2027?

Siete fabricantes venden o han anunciado tractoras de batería eléctrica de servicio pesado para el transporte de larga distancia en Europa. La tabla recoge cada modelo con la autonomía que declara el fabricante y las condiciones que le asocia. Cuando un fabricante no indicó una condición, la tabla lo señala. Las cifras son declaraciones del fabricante, no pruebas independientes, y cada fila cita su fuente con fecha cuando el fabricante la proporciona.

ModeloAutonomía declarada por el fabricante y condicionesBateríaCarga (cifras del fabricante)DisponibilidadFuente
Mercedes-Benz eActros 600Hasta 500 km sin carga intermedia (prueba interna: 4x2, 40 t, 20 C, precalentada); hasta 560 km en la configuración más económica621 kWh instalados, más del 95% utilizable, 800 VCCS2 hasta 400 kW, unos 70 min para 10-80%; MCS en la segunda mitad de 2027, menos de 30 min con hasta 1,000 kWEn producción en serie desde finales de 2024Daimler Truck, 2026-10-05
Mercedes-Benz eActros 600 LowlinerUnos 500 km con 40 t y 3 paquetes, prácticamente igual que el eActros 600 estándar3 x 207 kWh LFP = 621 kWh (eActros 400 Lowliner: 2 paquetes, 414 kWh)CCS2 hasta 400 kW; 10-80% unos 46 min (2 paquetes) y unos 70 min (3 paquetes)Pedidos desde el T3 2026 en la UE30 y mercados seleccionados; producción en serie en Wörth am Rhein desde el T2 2027Daimler Truck Polska, 2026-06-02
Volvo FH Aero Electric (autonomía ampliada)Hasta 700 km (ciclo de prueba no indicado)No indicadaCCS 350 kW, 20-80% unos 85 min; MCS 700 kW, 20-80% unos 50 minDespliegue gradual desde 2026; sin fechas de pedido ni de entregaVolvo Trucks, 2026-04-14
Volvo FH, FM, FMX ElectricHasta 470 km (ciclo de prueba no indicado)No indicadaCCS 350 kW, 20-80% unos 65 minGradual desde 2026; PBTC hasta 65 tVolvo Trucks, 2026-04-14
Tractora de larga distancia de batería de ScaniaHasta 720 km con 42 t de PBTC; hasta 450 km con 64 t de PBTC720 kWh utilizables (opciones desde 240 kWh)CCS2 375 kW, 10-80% unos 90 min; MCS 750 kW, 10-80% unos 45 minOpción de 720 kWh disponible a principios de 2027Página de producto de Scania (sin fecha, consultada el 2026-11-05)
DAF XG y XG+ ElectricMás de 500 km con 5 paquetes (condiciones no indicadas); la actualización de IAA 2026 habla de más de 550 km (condiciones no indicadas)De 3 a 5 paquetes LFP3 paquetes 10-80% en algo más de 45 min; no se indica cifra en kWProducción en serie iniciada en Eindhoven (comunicado del 2026-05-06)DAF, 2026-05-06
MAN eTGX 4x2Hasta 660 km con 6 paquetes; "muy por encima de 500 km en condiciones reales en el transporte de larga distancia típico"552 kWh brutosMCS hasta 750 kW, unos 30 min (ventana no indicada)Presentación mundial en IAA 2026; fechas de pedido y entrega no indicadasMAN, 2026-09-21
MAN eTGX 6x2Hasta 720 km sin carga intermedia; autonomía habitual por encima de 600 km644 kWh brutos (7 paquetes)MCS hasta 750 kWFechas no indicadasMAN, 2026-10-22
Renault Trucks E-Tech T 780 (6x2)Hasta 660 km (sin PBTC indicado); un comunicado anterior indicaba 600 km con 32 t780 kWhCCS hasta 350 kW; MCS hasta 700 kWDisponible para pedido desde el 2025-11-18Renault Trucks, 2026-09-15
Iveco S-eWay (tractora de batería)Hasta 600 km (condiciones no indicadas)603 kWh en total, 97% utilizable350 kW CC, 20-80% en 60 minEntregas desde 2026 (comunicado del 2025-06-13)Iveco Austria, 2025-06-13

Cada cifra de la tabla procede de la propia comunicación o página de producto del fabricante: Daimler Truck (eActros 600) , Daimler Truck (Lowliner) , Volvo Trucks , Scania , DAF , MAN , Renault Trucks e Iveco .

Por otro lado, un jurado reconoció la gama eléctrica de Volvo, con el FH Aero Electric de hasta 700 km y el FH, FM y FMX Electric de hasta 470 km, como Camión Internacional del Año 2027, aceptado el 2026-09-14 en IAA Transportation en Hannover . El premio cubre la gama en su conjunto y no es una prueba de autonomía. Fue la octava victoria de Volvo y la segunda para el FH Electric.

¿Hasta dónde puede llegar un camión eléctrico pesado con una sola carga?

Las declaraciones de los fabricantes para tractoras eléctricas pesadas van de unos 450 km a 720 km, pero la cifra solo tiene sentido junto al peso y las condiciones de prueba en que se obtuvo. Scania indica ambos extremos en una misma página: hasta 720 km con 42 t de PBTC y hasta 450 km con 64 t de PBTC. Citar la primera cifra para una operación de 64 t sobrestimaría la autonomía en unos 270 km.

ℹ️

El peso cambia la autonomía. Scania indica hasta 720 km con 42 t de PBTC y hasta 450 km con 64 t de PBTC, así que compare siempre la cifra de autonomía con su propio peso bruto de combinación.

Mercedes-Benz ofrece la configuración de prueba más explícita de la tabla: hasta 500 km para el eActros 600 en 4x2 con 40 t y 20 C, con la batería precalentada. MAN separa una cifra máxima de una cifra esperada. El eTGX 4x2 alcanza hasta 660 km, y MAN describe "muy por encima de 500 km en condiciones reales en el transporte de larga distancia típico". Volvo e Iveco no indican un ciclo de prueba para sus cifras principales, así que trátelas como límites superiores y pida por escrito al concesionario el ciclo utilizado.

El invierno, las pendientes y la carga útil pueden reducir la autonomía real por debajo de la declarada. En las fuentes revisadas para esta guía, ningún fabricante indica una cifra para invierno, así que el método más seguro para planificar es tomar la autonomía declarada, aplicarle un margen y probar el camión en su propia ruta.

¿Cuánto cuestan los camiones eléctricos en 2027 y qué reduce el precio?

Ningún fabricante de esta comparativa publica un precio para su tractora eléctrica pesada. El coste depende del tamaño de la batería, la configuración de ejes, las opciones y la oferta del concesionario, así que cualquier banda de precios en un artículo sería una suposición. Lo que sí se puede documentar es el panorama de costes de explotación y el apoyo político que lo rodea.

Un análisis de Transport & Environment de fecha 2026-09-28 concluyó que los camiones eléctricos tienen un coste total de propiedad a cinco años inferior al del diésel en 6 de 9 grandes mercados de la UE, que en conjunto representan el 46% de las nuevas ventas de camiones pesados en la UE. Los ahorros llegan a EUR 100,000 en los Países Bajos y a EUR 85,000 en Alemania, con amortización en unos 2 años en ambos casos. T&E prevé que los 9 mercados sean más baratos para el eléctrico en 2030. Son resultados modelizados para un caso definido, así que su propio ciclo de uso y el precio de la electricidad pueden alterarlos en uno u otro sentido. Nuestra guía de TCO de camión eléctrico frente a diésel explica los datos de entrada.

Mercados donde el eléctrico es más barato en cinco años

6 de 9

Transport & Environment constató un coste total de propiedad a cinco años inferior para los camiones eléctricos en 6 de 9 grandes mercados de la UE, que juntos suponen el 46% de las nuevas ventas de camiones pesados en la UE.

Alemania añade un ahorro directo. El Ministerio Federal de Transportes amplió la exención del peaje para camiones de cero emisiones del 2025-12-31 al 2031-06-30 en su comunicado del 2025-12-01. El mismo comunicado sitúa la cuota de camiones pesados nuevos de cero emisiones en la UE en el 3.9% en 2024.

La regulación marca la dirección a más largo plazo. Con el Reglamento (UE) 2024/1610 , las emisiones de CO2 de los vehículos pesados nuevos deben caer un 45% desde 2030, un 65% desde 2035 y un 90% desde 2040, medidas frente a periodos de referencia. El coste del diésel sigue siendo la base de comparación, y las páginas de precios de combustible de Logifie muestran los precios actuales del diésel por país.

¿Qué potencia de carga encaja con la regla de descanso del conductor?

Un camión cumple la regla de descanso cuando puede añadir una parte útil de su batería en la pausa de 45 minutos que exige el Reglamento (CE) 561/2006 tras 4 h 30 min de conducción. Ese es el criterio práctico para la potencia de carga, porque una parada que se solapa con la pausa obligatoria no supone tiempo de conducción perdido.

Las cifras del fabricante se dividen en dos grupos. La carga CCS de 350 a 400 kW tarda unos 60 a 90 minutos con un paquete grande: Mercedes-Benz indica unos 70 min para 10-80% en el eActros 600, Volvo unos 85 min para 20-80% en el FH Aero Electric, y Scania unos 90 min con su opción de 720 kWh. Esas sesiones duran más que una pausa. MCS, el Megawatt Charging System, cambia el panorama. Scania indica unos 45 min para 10-80% a 750 kW, Volvo unos 50 min para 20-80% a 700 kW, y MAN unos 30 min con hasta 750 kW sin indicar la ventana de estado de carga. El eActros 600 solo figura con MCS en la segunda mitad de 2027.

La capacidad del camión es solo la mitad, porque el punto de recarga tiene que existir. Milence , la empresa conjunta de Daimler Truck, Traton y Volvo, informó de 39 centros operativos y 11 en construcción tras inaugurar su centro de Temse, en Bélgica, el 2026-10-24. Temse tiene 4 puntos MCS con potencia de hasta 1,500 kW y una tarifa ad hoc desde EUR 0.379/kWh sin IVA.

El despliegue legal es escalonado. AFIR (Reglamento (UE) 2023/1804) exige puntos de carga públicos para vehículos pesados a lo largo del 15% de la red TEN-T a finales de 2025 y del 50% a finales de 2027, con toda la red central cubierta en 2030. Los puntos deben situarse cada 60 km en la red central y cada 100 km en la red completa, según resume una alerta fiscal de KPMG . La cobertura por país se trata en nuestro resumen de corredores de camiones eléctricos y en la guía de infraestructura de carga .

¿Es mejor opción el Mercedes eActros 600 o el Volvo FH Electric?

Ninguno gana en todas las rutas, porque los dos fabricantes presentan sus cifras sobre bases distintas. El eActros 600 ofrece un caso de prueba declarado de 40 t (hasta 500 km), una batería de 621 kWh y producción en serie desde finales de 2024. El FH Aero Electric ofrece una cifra principal más alta, de hasta 700 km, y un PBTC de hasta 48 t, pero Volvo no indica ciclo de prueba, capacidad de batería ni fechas de pedido o entrega.

Si su operación se basa en cargas de 40 t y quiere un camión que pueda pedir según condiciones publicadas, el eActros 600 es el más fácil de evaluar. Si la longitud de la ruta es la restricción principal, el FH Aero Electric merece una conversación con el concesionario, con el ciclo de prueba y el plazo de entrega como primeras dos preguntas. Para trabajos de gran volumen con megatráileres, el eActros 600 Lowliner añade una carga útil de hasta 21 t, con pedidos abiertos desde el T3 2026 y producción en Wörth desde el T2 2027.

¿Llegará el Tesla Semi a Europa?

No se encontró ninguna fuente primaria con fecha. A 2026-11-05, las fuentes revisadas para esta guía no muestran cartera de pedidos europea ni especificación europea del fabricante. La prensa especializada ha hablado de un inicio en Europa, pero esos informes son calendarios no confirmados. Un pedido de 2027 no debería depender de ello.

Cómo preseleccionar un camión eléctrico para sus rutas

Una lista corta práctica parte de su día de conducción más largo y trabaja hacia atrás hasta el camión. Estos pasos son adecuados para un transportista que tiene unas pocas tractoras o varias decenas.

  1. Mida su bloque de conducción más largo. Tome la distancia real que recorre entre pausas de 45 minutos, no la media mensual. Un bloque de 4 h 30 min a velocidad de autopista da la distancia que el camión debe cubrir antes de poder cargar en una parada obligatoria.
  2. Ajuste la autonomía declarada a su peso. Busque la cifra del fabricante que corresponde a su peso bruto de combinación. Los 450 km con 64 t y los 720 km con 42 t de Scania son camiones distintos en la carretera, y su lista corta debe usar la cifra de su carga.
  3. Compruebe el cargador en ambos extremos. Confirme si su ruta cuenta con puntos CCS o MCS a la distancia adecuada, y si el camión que considera tiene MCS ya o solo más adelante (el eActros 600 lo anuncia para la segunda mitad de 2027).
  4. Planifique la parada nocturna. Un camión que carga mientras descansa el conductor necesita una plaza de aparcamiento con electricidad. Las páginas de aparcamiento para camiones de Logifie le ayudan a ver dónde están las paradas nocturnas a lo largo de una ruta.
  5. Pida el presupuesto por escrito. Solicite precio, plazo de entrega, ciclo de prueba y condiciones de garantía a cada concesionario, ya que ningún fabricante publica un precio para estos camiones. DAF indica una garantía de 8 años para su gama eléctrica, así que confirme si cubre la batería y compare las demás con ella.
  6. Modele la ruta antes del pedido. Compare diésel y eléctrico con su propio kilometraje, peajes y coste energético usando el método de TCO enlazado arriba, y después contraste las cifras con los resultados a nivel de mercado de T&E.

Un piloto de dos camiones en una sola ruta enseña más que una hoja de cálculo por sí sola. Varios de los modelos anteriores solo están entrando en producción o no tienen fechas de entrega indicadas, así que pida a cada concesionario un vehículo de demostración en su ruta real.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el camión eléctrico de mayor autonomía en Europa?

Dos fabricantes declaran hasta 720 km: Scania para su tractora de 720 kWh con 42 t de PBTC, y MAN para el eTGX 6x2 sin carga intermedia. Volvo afirma hasta 700 km para el FH Aero Electric. Las condiciones difieren entre fabricantes, así que las cifras no son directamente comparables.

¿Puedo cargar un camión eléctrico durante la pausa de 45 minutos del conductor?

Sí, si el camión y el cargador son compatibles. Scania indica unos 45 min para 10-80% con MCS, y DAF indica algo más de 45 min para 10-80% en un camión de 3 paquetes. Las sesiones CCS con baterías más grandes duran de 60 a 90 minutos según las cifras del fabricante, más que una pausa.

¿Cuánto cuesta una tractora eléctrica pesada?

Ningún fabricante de esta comparativa publica un precio. El coste depende del tamaño de la batería, la configuración y la oferta del concesionario, así que pida ofertas por escrito a cada concesionario de su lista corta.

¿Son los camiones eléctricos más baratos de explotar que los diésel?

En 6 de 9 grandes mercados de la UE, según el análisis de T&E de 2026-09-28, que examina el coste total de propiedad a cinco años. Los ahorros llegan a EUR 100,000 en los Países Bajos y a EUR 85,000 en Alemania. Su propio kilometraje y el precio de la energía deciden el resultado para su flota.

¿Pagan peaje los camiones eléctricos en Alemania?

Los camiones de cero emisiones están exentos del peaje alemán hasta el 2031-06-30, tras la prórroga anunciada por el Ministerio Federal de Transportes el 2025-12-01. Los camiones de cero emisiones de hasta 4.25 t están exentos sin límite de tiempo.

¿Está disponible el Tesla Semi en Europa?

No con las pruebas disponibles. El fabricante no ha publicado cartera de pedidos ni especificación europea en las fuentes revisadas para esta guía.

¿Qué porcentaje de los camiones nuevos de la UE son eléctricos?

ACEA informa de que los camiones con carga eléctrica supusieron el 4.8% de las nuevas matriculaciones de camiones en la UE en el primer semestre de 2026, frente al 3.6% un año antes, y que el diésel fue el 92.1%. La cifra incluye los híbridos enchufables y todas las clases de peso. El BMV sitúa la cuota de camiones pesados nuevos de cero emisiones en la UE en el 3.9% en 2024.

¿Listo para poner cifras a sus propias rutas? Calcule los costes de sus viajes con la calculadora de flete de Logifie y lleve las cifras a su primera reunión con el concesionario.

LGFI-1234567

Warsaw → Berlin

En camino
Carga completada
En tránsito
Descarga
Despacho aduanero

Rastreo de envíos

Logifie
Rastreo de envíos

Sepa dónde está su carga. En cualquier momento.

Ingrese su número de pedido y código de seguridad para rastrear el estado, la ruta y el cronograma de su envío en tiempo real.

  • Actualizaciones de estado en tiempo real para cada parada
  • Acceso seguro con número de pedido y código de seguimiento
  • Cronología completa multi-parada con marcas de tiempo
App gratuita para conductoresiOS & Android

Todo lo que necesita un camionero. Siempre gratis.

Encuentra aparcamiento para camiones, compara precios de combustible y controla las horas de conducción — sin cuenta, sin suscripción.

  • Aparcamiento para camiones — Encuentra áreas de descanso certificadas en tu ruta
  • Precios de combustible — Compara precios de diésel en estaciones cercanas en tiempo real
  • Horas de conducción — Controla el tiempo de conducción y los descansos obligatorios
Download on the App StoreGet it on Google Play

Logifie Driver Assistant

por Logifie

App

Aparcamiento para camiones

50k+ plazas

Precios de combustible

Tiempo real

Horas de conducción

Conforme UE

No se requiere cuenta

Los mejores camiones eléctricos en Europa 2027 | Logifie