¿Qué país paga más a los conductores de camión en Europa? Ranking de salario neto 2026
Dinamarca tiene el salario de conductor de camión más alto de Europa según las estadísticas oficiales de 2025, unos 3,440 EUR netos al mes, por delante de Noruega con unos 2,980 EUR.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

Entre los 11 países europeos clasificados aquí, Dinamarca paga a los conductores de camión más que ningún otro según las estadísticas oficiales de 2025. Statistics Denmark registra unos ingresos básicos de 243.19 DKK por hora para conductores de camiones pesados, lo que equivale a unos 3,440 EUR netos al mes según nuestra estimación. Las estadísticas de conductores de Dinamarca, Noruega y Suecia se actualizaron entre el 2026-06-16 y el 2026-09-29, y los datos fiscales de Eurostat que sirven de base a la conversión a neto se actualizaron el 2026-10-19. Este artículo ordena 11 países por su estimación de salario neto mensual, ajusta el resultado según el nivel de precios y separa las dietas (la asignación diaria exenta de impuestos que reembolsa los gastos de viaje) del salario.
Si primero necesita el salario bruto de un país, nuestra guía sobre el salario de los conductores de camión por país en Europa lo recoge. Este artículo analiza qué queda después de impuestos y dónde las cifras principales engañan.
¿Qué país paga más a los conductores de camión en 2026?
Dinamarca lidera, Noruega queda en segundo lugar y los Países Bajos en tercero. Según las estadísticas oficiales de conductores de 2025, un conductor danés de camión pesado gana unos 5,220 EUR brutos y se lleva a casa unos 3,440 EUR netos al mes. Noruega le sigue con unos 2,980 EUR netos, cifra que es una estimación porque Eurostat no publica un valor de ingresos netos para Noruega.
3,440 EUR
Salario neto mensual estimado de un conductor danés de camión pesado según las estadísticas oficiales de 2025, el más alto de los 11 países clasificados.
Los Países Bajos son el país que más a menudo se cita como el mejor pagador, y efectivamente lideran los escalones superiores de su escala salarial. La escala colectiva neerlandesa, acordada por los interlocutores sociales y publicada por TLN, ofrece unos 2,460 EUR netos en el punto medio de la escala D. Un conductor neerlandés llega a entre 2,700 y 2,850 EUR netos solo en los escalones superiores de la escala E, donde el salario bruto ronda los 3,500 a 3,840 EUR. Suecia (2,380 EUR) y Alemania (2,075 EUR) siguen en cuarto y quinto lugar.
¿Cómo se construye el ranking de salario neto?
Cada país pasa por los mismos cinco pasos, de modo que las cifras son comparables incluso cuando los datos de origen difieren.
- Salario base bruto mensual, procedente de una estadística oficial cuando existe y del convenio colectivo cuando no. Las pagas decimotercera y decimocuarta se reparten entre 12 meses (Austria paga 14.5 salarios mensuales al año, Italia 14).
- Estimación neta es igual al salario bruto multiplicado por la proporción neto-bruto de Eurostat para una persona soltera sin hijos en 2025, tomada del conjunto de datos earn_nt_net de Eurostat . Leemos la proporción al 67% del salario medio nacional e interpolamos hacia la proporción del 100% cuando un conductor gana más del 67% de ese promedio. Portugal es la excepción: su proporción del 67% (90.6%) implica casi ningún impuesto, así que su estimación neta procede de las nóminas de muestra de 2026 del convenio colectivo.
- Noruega no tiene valor de Eurostat, así que usamos la tasa fija de retención del 25% para trabajadores no residentes como aproximación. Un cálculo aproximado como residente da cerca del 24%.
- Las asignaciones nunca se suman al salario neto. Reembolsan gastos y se muestran por separado.
- La visión de poder adquisitivo divide la estimación neta entre el índice de nivel de precios de Eurostat de 2025 (UE27 = 100) y multiplica por 100.
El caso del 67% se ajusta mejor a los conductores que el del 100%, porque la mayoría de los conductores de esta comparación gana entre el 55% y el 90% del salario medio de su país. Usar la proporción del 100% subestimaría el salario neto neerlandés en unos 10 puntos y el alemán en unos 5 puntos.
Las estadísticas de 2025 se convierten al tipo medio del BCE de 2025, y las cifras de 2026 al tipo del BCE del 2026-10-30. Las dos bases nunca se mezclan dentro de una misma cifra. Al tipo del 2026-10-30, las cifras noruegas serían unos 14% más altas en EUR que con la media de 2025.
Salario neto por país en 2026: la tabla de ranking
La tabla está ordenada por la estimación neta. Todas las cifras son en EUR al mes y son estimaciones editoriales, no nóminas. Las cifras entre paréntesis son rangos o complementos, no márgenes de error: los Países Bajos van desde el inicio de la escala D hasta el tope de la escala E, Alemania muestra el 50% central de los ingresos, Noruega y Suecia añaden horas extra o suplementos, y Francia y Bélgica toman en parte sus rangos de cifras de mercado de sitios secundarios. El bruto de Portugal es una nómina de muestra de 2026 con cinco escalones de antigüedad, y su cifra neta superior es una nómina de un empleador internacional.
| Puesto | País | Bruto base al mes | Estimación neta al mes | Neto, ajustado por nivel de precios | Base de los datos |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dinamarca | 5,220 | 3,440 | 2,460 | Estadística oficial, todos los conductores de camiones pesados, 2025 |
| 2 | Noruega | 3,970 (4,190 con horas extra y asignaciones) | 2,980 (3,140 con horas extra) | 2,320 | Estadística oficial, 2025; el neto usa la aproximación del 25% |
| 3 | Países Bajos | 3,200 (punto medio de la escala D) | 2,460 (2,220 a 2,850) | 2,130 | Escala colectiva desde el 2026-07-01 |
| 4 | Suecia | 2,980 (3,130 con suplementos) | 2,380 | 1,970 | Estadística oficial, 2025 |
| 5 | Alemania | 3,048 (50% central: 2,614 a 3,614) | 2,075 (1,770 a 2,400) | 1,920 | Mediana oficial, 2026 |
| 6 | Austria | 2,770 | 2,025 (1,980 a 2,280) | 1,790 | Mínimo del convenio colectivo, válido desde el 2026-01-01 |
| 7 | Francia | 2,424 (mercado 2,200 a 2,800) | 1,930 (1,750 a 2,180) | 1,750 | Tarifa de contratación más horas de equivalencia, texto secundario |
| 8 | Italia | 2,345 | 1,890 | 1,940 | Mínimo del convenio colectivo |
| 9 | Bélgica | 2,600 | 1,880 (1,775 a 2,045) | 1,620 | Escala del convenio colectivo, 2026-01-01 |
| 10 | Portugal | 2,210 | 1,750 (hasta 1,920) | 2,020 | Convenio colectivo, 2026 |
| 11 | Rumanía | 810 (salario mínimo) | 505 de salario; unos 2,430 con 22 días de diurna completa | 776 (solo salario) | Salario mínimo más cálculo propio |
Notas sobre las fuentes de la tabla:
- Estadísticas oficiales (filas 1, 2, 4 y 5) describen lo que realmente ganan los conductores empleados. Proceden de Statistics Denmark , Statistics Norway , Statistics Sweden y de la mediana de Bundesagentur Entgeltatlas para Alemania, publicada en gehalts-kompass .
- Mínimos y escalas (filas 3, 6, 8, 9 y 10) son mínimos de convenio colectivo o puntos medios de escala. Los salarios reales tienden a situarse por encima, así que estas filas están subestimadas frente a las filas nórdicas. La fila 6 usa el grupo 4b de la Lohnordnung austriaca (2,288.79 EUR al mes, pagados 14.5 veces al año), y la fila 3 usa las escalas TLN (la escala D va de 2,893.55 a 3,520.40 EUR, semana de 40 horas).
- Filas mixtas o derivadas (7 y 11) se basan en nuestro propio cálculo. Francia combina la tarifa de contratación del coeficiente 150M, de 12.43 EUR por hora, con horas de equivalencia (horas extra acreditadas a conductores de larga distancia con un recargo del 25%), tomadas de un texto secundario porque no pudimos leer la fuente oficial. Rumanía combina el salario mínimo con la dieta diaria exenta de impuestos.
- No ordenados: España no tiene una tabla nacional de salarios para el transporte por carretera, porque cada provincia negocia la suya. Polonia no tiene una tabla oficial ni colectiva que hayamos podido verificar. Ambos países quedan fuera en lugar de rellenarlos con cifras de encuestas poco fiables.
¿Por qué Dinamarca y Noruega pagan más que los Países Bajos y Alemania?
Las filas nórdicas son promedios de ingresos reales, mientras que la mayoría de las demás son mínimos colectivos, y la diferencia se mantiene al comparar mínimo con mínimo. Los promedios incluyen los escalones de antigüedad y los complementos locales. Estimamos que los promedios se sitúan aproximadamente entre un 10% y un 30% por encima de los mínimos acordados, lo cual es un juicio editorial y no una cifra medida. Aun así, el ranking se mantiene en la cabeza: el salario mínimo legal de Noruega, de 229 NOK por hora (vigente desde el 2025-06-15), equivale a unos 2,710 EUR netos al mes al tipo del 2026-10-30. Ese mínimo queda por encima del inicio de la escala D neerlandesa, que ronda los 2,220 EUR netos.
Dinamarca es también el país más caro de la comparación, y la cifra danesa se basa en un importe por hora, no en una nómina. Tomamos unos ingresos básicos de 243.19 DKK por hora y los multiplicamos por 160.33 horas (una semana de 37 horas). La tabla no incluye suplementos, pagos irregulares ni los 37.55 DKK por hora de aportaciones del empleador a pensiones y ATP (un plan de pensiones complementario) que Statistics Denmark incluye en su total de 313.89 DKK. Los conductores que trabajan semanas más largas ganan más al mes que nuestra cifra.
Alemania ocupa el quinto puesto porque los impuestos y las cotizaciones sociales se llevan cerca de un tercio del salario bruto. La mediana de 3,048 EUR brutos se convierte en unos 2,075 EUR netos (68%) tras 662.93 EUR de seguro social y unos 310 EUR de impuesto sobre la nómina. La ruta de Eurostat da 2,059 EUR, así que los dos métodos coinciden. Nuestra guía del salario de conductores de camión en Alemania muestra la nómina completa, incluidas las Spesen (asignaciones de gastos alemanas exentas de impuestos), que suman unos 592 EUR en un mes típico de larga distancia de lunes a viernes.
La posición neerlandesa podría cambiar. Un acuerdo salarial para 2027 sigue abierto, y la guía del salario de conductores de camión en los Países Bajos lo sigue de cerca. Este ranking necesitará una actualización cuando se firme ese acuerdo.
¿Sigue ganando el país mejor pagado después de tener en cuenta el coste de vida?
Sí, los tres primeros se mantienen, pero la diferencia se reduce y el sur de Europa sube. Tras dividir entre el índice de nivel de precios, Dinamarca sigue liderando con 2,460 EUR, Noruega mantiene el segundo puesto con 2,320 EUR y los Países Bajos el tercero con 2,130 EUR.
Por debajo de ellos, el orden cambia. Portugal sube del décimo al cuarto puesto con 2,020 EUR, porque su nivel de precios de 86.6 está muy por debajo del 139.7 danés. Italia sube al sexto con 1,940 EUR, mientras que Bélgica cae al último lugar del grupo de Europa occidental con 1,620 EUR. Suecia baja del cuarto al quinto puesto con 1,970 EUR.
Use esta vista solo para conductores que viven donde cobran. Un conductor rumano o polaco en un trayecto internacional largo pasa la mayoría de los días de dieta en países caros, así que el nivel de precios del país de origen dice poco sobre sus gastos diarios. Lo mismo se aplica a un conductor portugués que trabaja en una ruta por toda Europa.
¿Por qué Rumanía parece baja en salario pero alta en saldo bancario?
Rumanía ocupa el último lugar en salario porque, según nuestros cálculos, la mayor parte de lo que cobra un conductor internacional rumano con salario mínimo llega como diurna, la dieta diaria exenta de impuestos, y no como salario. Según las cifras de nuestra guía del salario de conductores de camión en Rumanía , el salario mínimo de 4,325 RON al mes desde el 2026-07-01 deja un salario neto de unos 505 EUR. El techo exento de impuestos para la diurna externa es de 87.50 EUR al día para el nivel de Europa occidental, y ese nivel no se aplica a todos los destinos. Con 22 días completos fuera, suma unos 1,925 EUR, así que el total bancario es de unos 2,430 EUR al mes.
Ese total queda justo por debajo de la estimación neta neerlandesa, por eso la tabla mantiene separadas las dos cifras. La diurna es un reembolso de gastos. Genera poca o ninguna base de pensión, y lo mismo ocurre con las Spesen alemanas, que no aumentan la prestación por baja médica, la pensión ni el subsidio de desempleo. Un conductor que compare un anuncio de “3,000 EUR” con una nómina danesa debería preguntar cuánto de la cifra es salario y cuánto es asignación.
¿Qué país encaja con cada conductor?
El mejor país depende de dónde viva el conductor y de cuántas noches pasa fuera de casa.
- Conductores con base en casa que quieren el salario neto más alto deberían mirar Dinamarca y Noruega. Ambos lideran en neto y tras el ajuste por precios, pero son lugares caros para vivir.
- Conductores que viven en un país de coste bajo a menudo ganan más en poder adquisitivo con Portugal o Italia de lo que sugiere el ranking principal de salario neto.
- Conductores de larga distancia con contratos llenos de asignaciones deberían comparar la línea del salario con la de las asignaciones en la nómina, porque la asignación no cuenta para la mayoría de las prestaciones sociales.
- Nuevos en la profesión pueden usar las escalas colectivas, como la escala neerlandesa C desde 2,717.80 EUR brutos al mes o el grupo 4a austriaco a 2,235.16 EUR, como puntos de partida realistas.
Preguntas frecuentes
¿Qué país tiene el salario de conductor de camión más alto de Europa?
Según las estadísticas oficiales de conductores de 2025, Dinamarca tiene el salario de conductor de camión más alto de Europa, unos 3,440 EUR netos al mes según nuestra estimación. Noruega le sigue con unos 2,980 EUR netos, una estimación basada en una aproximación fiscal del 25%. Los países sin una estadística oficial de conductores, como Austria y los Países Bajos, se miden con escalas colectivas que actúan como mínimos.
¿Son los Países Bajos el país que mejor paga a los conductores de camión?
Según las pruebas actuales, no. La escala neerlandesa da unos 2,220 a 2,850 EUR netos al mes, y solo los escalones superiores de la escala E llegan a 2,700 EUR o más. Dinamarca y Noruega están por encima según las estadísticas oficiales de 2025.
¿Significan 3,000 EUR brutos el mismo salario neto en todos los países?
No. Las proporciones neto-bruto al 67% del salario medio van desde el 58.5% en Rumanía hasta el 81.7% en España, según el conjunto de datos de Eurostat de 2025, dejando fuera un valor anómalo del 90.6% para Portugal. Alemania conserva alrededor del 67.5% y Dinamarca cerca del 69.7%, así que la misma cifra bruta deja menos en una cuenta alemana o danesa que en una italiana, con el 81.6%.
¿Forman parte del salario del conductor las dietas?
No. Una dieta o diurna reembolsa los gastos de comida y alojamiento y se muestra por separado. Puede estar exenta de impuestos hasta un techo nacional, pero en general no genera derechos de pensión ni aumenta la prestación por baja médica.
¿Cobran los conductores extranjeros el salario del país en el que conducen?
Solo en algunos casos. Según la Directiva (UE) 2020/1057, vigente desde el 2022-02-02, el cabotaje (transporte nacional realizado por un transportista extranjero) y las operaciones de cross-trade activan desde el primer día las normas salariales del país de acogida. Los trayectos bilaterales y de tránsito no lo hacen, y la mayoría de los trayectos internacionales son bilaterales. Nuestra guía sobre las normas del Paquete de Movilidad de la UE sobre cabotaje y desplazamiento explica los umbrales.
¿Por qué no aparecen España y Polonia en el ranking?
España no tiene una tabla nacional de salarios para el transporte por carretera, y cada provincia negocia la suya, así que cualquier cifra única sería una suposición. Para Polonia solo encontramos encuestas comerciales y ninguna tabla oficial o colectiva que pudiéramos comprobar. Dejarlos fuera garantiza que cada fila del ranking se pueda rastrear hasta una estadística o un convenio.
Los conductores que comparan ofertas entre países pueden consultar las ofertas de empleo para conductores y revisar cada oferta frente a la división entre salario y asignaciones que se usa en este ranking.