5 de noviembre de 2026
Fleet tech & telematics
10 min lectura

Camiones nuevos para 2027: todas las actualizaciones de tractocamiones de Volvo, Scania, DAF, MAN, Mercedes, Iveco y Renault

Camiones nuevos 2027 en Europa: todas las actualizaciones de tractocamiones de Volvo, Scania, DAF, MAN, Mercedes, Iveco y Renault, con fechas y advertencias.

Logifie Team

Logifie Team

Logistics Technology Experts

Fila de tractocamiones europeos nuevos aparcados en un pabellón de feria en Hanover, vistos desde un ángulo bajo con luz diurna tranquila

Los nuevos camiones para 2027 son sobre todo actualizaciones de motor y de tren de potencia: los motores diésel Volvo D13 y de gas G13, el tren de potencia Mercedes-Benz Powerliner, el motor DE13 R de Renault Trucks, y nuevos tractores eléctricos de MAN, DAF, Scania e Iveco. Volvo Trucks anunció el 2026-05-11 que las ventas de su nueva plataforma de 13 litros empiezan en el tercer trimestre de 2026 ( comunicado de prensa de Volvo Trucks ), y el diésel seguía representando el 93.2% de los camiones nuevos de la UE en 2025 ( datos de ACEA, recogidos por newmobility.news el 2026-01-29 ). Esta guía recoge lo que cada uno de los siete fabricantes ha confirmado, indica claramente dónde un fabricante no ha anunciado nada nuevo y explica qué actualización importa según el tipo de operación. La información está actualizada a 2026-11-05, así que confirme las fechas con su concesionario antes de firmar un pedido.

¿Qué cambia realmente en los tractocamiones europeos para 2027?

La mayoría de los cambios están bajo la cabina. Volvo, Mercedes-Benz y Renault Trucks presentan cada uno un motor diésel nuevo o revisado, Volvo añade una versión de gas de su nuevo motor, y MAN añade funciones de asistencia al conductor al TGX. Los tractores eléctricos de MAN, Scania, DAF, Renault, Volvo, Mercedes-Benz e Iveco publican autonomías de 500 km o más, mientras que el hidrógeno sigue en series pequeñas o en fase de prueba.

Estos puntos marcan el contexto de todo lo que sigue:

  • Las cifras de ahorro de combustible son afirmaciones de los fabricantes, no pruebas independientes. Cada fabricante usa una base de comparación distinta, por lo que esta guía no ordena a los fabricantes por porcentaje.
  • El diésel sigue siendo la opción mayoritaria. En 2025 la UE matriculó 307,460 camiones medios y pesados nuevos, un 6.2% menos que en 2024, y el eléctrico subió al 4.2% desde el 2.3%, mientras que GNL y GNC juntos representaron el 2.6% (datos de ACEA, como en el párrafo inicial).
  • Los modelos eléctricos tienen aquí un resumen breve. La autonomía, la carga y el detalle de cada modelo están en la comparativa de tractocamiones eléctricos enlazada en la sección eléctrica más abajo.
Cuota del diésel en camiones nuevos de la UE, 2025

93.2%

El diésel seguía representando el 93.2% de los camiones nuevos de la UE en 2025, según datos de ACEA.

Fabricante por fabricante: ¿qué anunció cada marca para 2027?

Cada fila de la tabla procede de un comunicado de prensa del fabricante. Cuando aparece una cifra, la base de comparación se indica junto a ella, y las bases no son las mismas de una fila a otra.

FabricanteActualización 2027Tren motrizCifra del fabricante y su baseCalendario
Volvo TrucksNuevos motores D13 y G13 en FM, FMX, FH y FH AeroDiésel, gasHasta un 4% menos de consumo que el D13 eSCR anterior, simulado para un FH 500 a 35 t con I-See, I-Roll y parada/arranque del motor; FH Aero hasta un 5% frente al FH estándarInicio de ventas en el T3 2026, primero en Europa
Mercedes-Benz TrucksTren de potencia Powerliner con OM 470 y OM 471 revisadosDiéselHasta un 4% menos de consumo, modelo Actros L 4x2 LS 1850 frente al modelo 1851 con el OM 471 de tercera generaciónEn vehículos desde abril de 2027
Renault TrucksT High 2027 con motor DE13 R y nueva caja de cambios OptidriverDiéselDE13 R de hasta 540 hp, hasta un 4% menos de combustible y CO2 que su predecesorPresentado en IAA Transportation 2026, fechas de venta no indicadas
MANTGX con PredictiveDrive y EBA Advanced; nuevo eTGXDiésel, eléctricoPredictiveDrive, alrededor de un 5% de ahorro frente a la conducción manual, hasta un 9% en terreno exigenteIAA Transportation 2026
DAFXD, XF, XG y XG+: actualizaciones de asistencia al conductor y de datos de flota; XG y XG+ ElectricDiésel, eléctricoEl comunicado no incluye cifras de motor ni de ahorro de combustibleIAA Transportation 2026; producción eléctrica iniciada en Eindhoven en mayo de 2026
ScaniaSuper 11 de cinco cilindros, caja de 14 marchas; opción de batería para larga distanciaDiésel, HVO, B100, eléctricoSuper 11 con un 7% menos de consumo que el anterior cinco cilindros de 9 litrosSuper 11 en el centro de noticias de Scania en 2026; opción de batería de 720 kWh disponible a principios de 2027
IvecoS-Way MY24 sigue siendo la referencia verificada; tractor S-eWayDiésel, eléctricoS-Way MY24 hasta un 10.54% menos de consumo que el MY22, verificado por TUV SUD en la misma ruta y con los mismos conductoresEntregas del S-eWay desde 2026

Volvo Trucks

Volvo presentó el diésel D13 (de 380 a 560 hp, de 1,800 a 2,900 Nm) y el motor de gas G13 (de 420 a 500 hp, de 2,400 a 2,800 Nm), ambos fabricados primero en Skovde. Los motores están homologados para B100, HVO, bio-GNL e hidrógeno verde, y cumplen las normas de ruido NNR3 ( comunicado de prensa de Volvo Trucks, 2026-05-11 ). En IAA Transportation 2026 Volvo también mostró un FH16 Aero, un FH Aero de gas y un camión de prueba de combustión de hidrógeno que planea lanzar antes de 2030, además de un FH Aero Electric con una autonomía de hasta 700 km ( Volvo Trucks vía Cision, 2026-07-01 ). El jurado del Camión Internacional del Año 2027 premió la gama pesada eléctrica de batería de Volvo. Es un premio del jurado a una sola gama, no una clasificación de todo el mercado.

Mercedes-Benz Trucks

La generación Powerliner revisa el OM 470 (de 360 a 455 hp, de 1,800 a 2,200 Nm) y el OM 471 (de 421 a 550 hp en cuatro versiones, de 2,200 a 2,800 Nm). El OM 471 gana una nueva versión superior, y la configuración recomendada para larga distancia lo combina con la caja G 291 y una relación de eje largo ( comunicado de prensa de Daimler Truck, 2026-09-13 ). En el lado eléctrico, el eActros 600 y el 400 Lowliner son un tractor 4x2 de quinta rueda baja para megarremolques, con pedidos desde el tercer trimestre de 2026 y producción en serie en Woerth desde el segundo trimestre de 2027. Sigue una pequeña serie de unos 100 camiones de hidrógeno NextGenH2, con Dachser como primer cliente y el primer camión previsto para finales de diciembre de 2026 ( perspectiva de Daimler Truck para IAA, junio de 2026 ).

Renault Trucks

El T High 2027 incorpora el motor DE13 R de hasta 540 hp y hasta 2,800 Nm, combinado con una nueva caja Optidriver, y Renault afirma hasta un 4% menos de combustible y CO2 que su predecesor. El comunicado no indica fecha de venta. El E-Tech T 780 eléctrico alcanza hasta 660 km y se puede pedir desde el 2025-11-18 ( publicación de Renault Trucks en la web de IAA Transportation, 2026-07-02 ).

MAN

MAN anunció PredictiveDrive, que lee la carretera 3 km por delante, y el frenado de emergencia EBA Advanced, que cumple los requisitos legales que entran en vigor en septiembre de 2028 ( comunicado de prensa de MAN, 2026-10-14 ). MAN no ha publicado en su sala de prensa ninguna cifra verificada de motor diésel para 2027. El nuevo eTGX alcanza hasta 720 km (6x2, 644 kWh) o 660 km (4x2, 552 kWh), carga a hasta 750 kW mediante MCS en unos 30 minutos y es hasta un 3% más eficiente que su predecesor ( comunicado de prensa de MAN, 2026-10-22 ).

DAF

DAF añadió Detección de somnolencia y distracción, que avisa cuando los ojos del conductor salen de la carretera durante más de 6 segundos, junto con monitorización de combustible a bordo, monitorización de peso a bordo y actualizaciones de software remotas. También mostró un rígido 10x4 de hasta 54 t, un chasis bajo para transporte de automóviles y un paquete Single Driver Luxury con una cama Relax de 90 cm en los XG y XG+ ( comunicado de prensa de DAF, 2026-09-14 ). El comunicado de DAF no nombra ningún motor diésel nuevo ni ofrece una cifra de ahorro de combustible. El XG y XG+ Electric entraron en producción en serie en Eindhoven, con más de 500 km con 5 paquetes de batería ( comunicado de prensa de DAF, 2026-05-06 ).

Scania

Las páginas de noticias de Scania revisadas para esta guía no mencionan ningún motor nuevo de 13 litros para 2027. Su último elemento diésel verificado es el Super 11, un cinco cilindros de 11 litros más ligero, con potencias de 350 hp / 1,800 Nm, 390 hp / 2,000 Nm y 430 hp / 2,200 Nm, con una nueva caja de 14 marchas y HVO en toda la gama. Scania cita un 7% menos de consumo frente al anterior cinco cilindros de 9 litros e intervalos de mantenimiento hasta un 30% más largos ( noticias de Scania ). La opción de batería para larga distancia de 720 kWh alcanza hasta 720 km a 42 t y estará disponible a principios de 2027 ( página de camiones eléctricos de batería de Scania ).

Iveco

No había disponible en el momento de redactar esta guía ningún comunicado de Iveco con cifras de 2027, así que no se cita ningún porcentaje de ahorro de combustible para un nuevo año modelo de Iveco. La última cifra verificada por el fabricante es el resultado del S-Way MY24, con hasta un 10.54% menos de consumo que el MY22 ( comunicado de prensa de Iveco, 2025-03-03 ). El tractor eléctrico S-eWay ofrece hasta 600 km con una batería de 603 kWh y carga en corriente continua de 350 kW ( comunicado de prensa de Iveco Austria, 2025-06-13 ).

¿Qué normas impulsan las actualizaciones de 2027?

Tres reglamentos de la UE enmarcan las actualizaciones de 2027, y cada uno tiene una fecha distinta.

Euro 7 para vehículos pesados, Reglamento (UE) 2024/1257, se aplica a los nuevos tipos desde el 2028-05-29 y a todos los vehículos pesados nuevos desde el 2029-05-29 ( EUR-Lex ). El 2026-10-20 ACEA pidió un aplazamiento de dos años, que llevaría las fechas a 2030 y 2031. Es solo una petición, y la ley vigente no ha cambiado ( trans.info, 2026-10-20 ).

El Reglamento General de Seguridad, (UE) 2019/2144, exige desde el 2026-07-07 un aviso avanzado de distracción del conductor en todas las nuevas matriculaciones, incluidos los camiones ( EUR-Lex ). La función de monitorización del conductor de DAF se encuadra en esta área, aunque el comunicado de DAF no la vincula a la norma.

Las normas de CO2 para vehículos pesados, Reglamento (UE) 2024/1610, exigen que las emisiones de CO2 de los nuevos vehículos pesados bajen un 45% desde 2030, un 65% desde 2035 y un 90% desde 2040, frente a periodos de referencia ( Comisión Europea ). Este objetivo es el trasfondo regulatorio de las mejoras de eficiencia del diésel y de la gama eléctrica más amplia que se ven en los fabricantes.

¿Siguen mereciendo la pena los tractocamiones de gas y bio-GNL para 2027?

El gas es una opción estrecha pero real, y Volvo es el único fabricante de esta guía con un nuevo motor de gas para 2027. El G13 ofrece de 420 a 500 hp y está homologado para bio-GNL. Los camiones de GNL y GNC supusieron el 2.6% de las nuevas matriculaciones en la UE en 2025, por lo que las redes de camiones usados y de servicio son más pequeñas que en el caso del diésel (datos de ACEA, como en el párrafo inicial).

La evidencia operativa es limitada pero concreta. El transportista sueco EMS Transport hizo funcionar un camión de gas Scania de 460 hp durante 320,000 km en algo más de un año, en trabajo de larga distancia, con repostajes de 15 a 20 minutos ( noticias de Scania, 2026-06-30 ). Es la historia de un solo cliente, no de un modelo nuevo. Un tractor de gas tiene sentido cuando sus rutas pasan por estaciones de bio-GNL fiables y puede asegurar el precio del combustible por escrito.

¿Qué actualización de 2027 importa para su operación?

La actualización adecuada depende del perfil de rutas, no de la marca. Esta sección relaciona cuatro operaciones habituales con las novedades que les aplican, sin nombrar un ganador general.

  • Diésel de larga distancia en rutas fijas: el Volvo D13, el Mercedes-Benz Powerliner con OM 471 y caja G 291, y el Renault DE13 R son las nuevas opciones de motor. El Super 11 de Scania es una opción de 11 litros con HVO en toda la gama. Pida a cada concesionario la base de comparación de cualquier porcentaje y una prueba en su propia ruta.
  • Gas o bio-GNL: el G13 de Volvo y los camiones de gas de Scania son aplicables, siempre que las estaciones de repostaje estén en sus corredores.
  • Megarremolques: el eActros 600 / 400 Lowliner de Mercedes-Benz está pensado para ello, con producción en serie en Woerth desde el segundo trimestre de 2027.
  • Eléctrico temprano: el eTGX de MAN, la opción de 720 kWh de Scania, el E-Tech T 780 de Renault y el XG Electric de DAF publican todos una autonomía superior a 500 km. Ajústelos a su distancia diaria y a la carga en depósito, y lea la comparativa de tractocamiones eléctricos antes de preseleccionar.

Las flotas con rutas mixtas pueden calcular el coste por kilómetro de eléctrico frente a diésel antes de comprometerse.

¿Conviene pedir ahora o esperar al siguiente año modelo?

Pida ahora si sus camiones actuales están a punto de sustituirse y el modelo que quiere ya está a la venta. Espere si quiere la nueva versión del OM 471 de Mercedes-Benz, que llega a vehículos desde abril de 2027, o la opción de batería de 720 kWh de Scania, que llega a principios de 2027. El T High 2027 de Renault no tiene fecha de venta indicada, así que pídala por escrito.

Compare ofertas por coste total de propiedad y no por los ahorros de combustible anunciados. El precio del diésel es la variable más importante, así que consulte los precios actuales del diésel por país al modelar los costes de explotación. Una vez que los camiones estén en servicio, un TMS le permite seguir el coste por camión y la utilización y ver si el ahorro anunciado aparece en sus propios datos. Para estimaciones por ruta antes de comprar, la calculadora de flete ofrece una referencia rápida de costes.

Preguntas frecuentes

¿Qué nuevos motores diésel llegan para tractocamiones en 2027?

Volvo tiene el D13 (de 380 a 560 hp), Mercedes-Benz tiene el OM 471 y el OM 470 revisados desde abril de 2027, y Renault Trucks tiene el DE13 R de hasta 540 hp. El comunicado de DAF no nombra ningún motor diésel nuevo, la sala de prensa de Scania solo muestra el cinco cilindros Super 11, y MAN no ha publicado ninguna cifra verificada de motor.

¿Son comparables los porcentajes de ahorro de combustible entre fabricantes?

No. Volvo cita una simulación de un FH 500 a 35 t, Mercedes-Benz compara dos números de modelo del Actros L, y Scania compara el Super 11 con su propio motor de 9 litros. Son afirmaciones de los fabricantes, así que tómelas como punto de partida para una prueba y no como una clasificación.

¿Cuándo empiezan las normas Euro 7 para camiones?

Según la ley vigente, Euro 7 se aplica a los nuevos tipos de vehículos pesados desde el 2028-05-29 y a todos los vehículos pesados nuevos desde el 2029-05-29. ACEA pidió un aplazamiento de dos años el 2026-10-20, pero esa petición no ha cambiado la ley.

¿Es obligatorio un aviso de distracción del conductor en los camiones nuevos?

Sí. Desde el 2026-07-07 se exige un aviso avanzado de distracción del conductor en todas las nuevas matriculaciones con el Reglamento General de Seguridad (UE) 2019/2144, incluidos los camiones. DAF ofrece Detección de somnolencia y distracción, aunque su comunicado no dice que la función se haya desarrollado para esta norma.

¿Qué fabricantes no muestran ningún motor nuevo para 2027 en sus comunicados?

El comunicado de DAF no nombra ningún motor diésel nuevo, la sala de prensa de Scania no muestra ningún motor nuevo de 13 litros, e Iveco no ha publicado ninguna cifra de combustible verificada para el MY2026. La última cifra verificada de Iveco es el resultado del S-Way MY24, de hasta un 10.54% frente al MY22.

¿Dónde puedo encontrar los tractocamiones eléctricos?

Cada fabricante tiene un tractor eléctrico en sus secciones de arriba, con autonomías declaradas por el fabricante de entre 500 km y 720 km. La comparativa de tractocamiones eléctricos enlazada antes cubre en detalle baterías, carga y carga útil.

¿Planea una compra de flota para 2027 y necesita saber cuánto cuesta hoy una ruta? Solicite un presupuesto de flete y compárelo con sus propios costes de camión.

LGFI-1234567

Warsaw → Berlin

En camino
Carga completada
En tránsito
Descarga
Despacho aduanero

Rastreo de envíos

Logifie
Rastreo de envíos

Sepa dónde está su carga. En cualquier momento.

Ingrese su número de pedido y código de seguridad para rastrear el estado, la ruta y el cronograma de su envío en tiempo real.

  • Actualizaciones de estado en tiempo real para cada parada
  • Acceso seguro con número de pedido y código de seguimiento
  • Cronología completa multi-parada con marcas de tiempo
App gratuita para conductoresiOS & Android

Todo lo que necesita un camionero. Siempre gratis.

Encuentra aparcamiento para camiones, compara precios de combustible y controla las horas de conducción — sin cuenta, sin suscripción.

  • Aparcamiento para camiones — Encuentra áreas de descanso certificadas en tu ruta
  • Precios de combustible — Compara precios de diésel en estaciones cercanas en tiempo real
  • Horas de conducción — Controla el tiempo de conducción y los descansos obligatorios
Download on the App StoreGet it on Google Play

Logifie Driver Assistant

por Logifie

App

Aparcamiento para camiones

50k+ plazas

Precios de combustible

Tiempo real

Horas de conducción

Conforme UE

No se requiere cuenta

Camiones nuevos para 2027: todas las | Logifie