Camion elettrici problemi 2027: l'UE vuole i camion elettrici entro il 2030, ma si può ricaricarne uno?
Camion elettrici problemi 2027: ad aprile 2026 EAFO contava 373 punti di ricarica operativi da 350 kW+, mentre T&E rileva che i camion elettrici costano meno da gestire in 6 mercati UE su 9.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

Si può ricaricare un camion elettrico in Europa nel 2027, ma la ricarica pubblica per i mezzi pesanti è ancora scarsa, e l'Unione internazionale del trasporto su strada (IRU) prevede che la maggior parte della ricarica avverrà nei depositi. L'Osservatorio europeo per i combustibili alternativi (EAFO) ha contato 373 punti di ricarica operativi con 350 kW o più ad aprile 2026 , mentre l'Associazione dei costruttori europei di automobili (ACEA) afferma che almeno 700 nuovi punti di ricarica per camion sono necessari ogni mese (riportato il 2026-09-15). Questo articolo è stato scritto il 2026-11-07 e mette a confronto le cifre di IRU, ACEA e del gruppo di campagna per il trasporto pulito Transport & Environment (T&E), poi indica quali flotte dovrebbero acquistare nel 2027 e quali dovrebbero attendere o avviare un progetto pilota.
Il titolo va precisato. La norma UE sulle emissioni di CO2 per i veicoli pesanti obbliga i costruttori, non i trasportatori, quindi nessuna flotta è giuridicamente obbligata ad acquistare un camion elettrico. La pressione arriva attraverso l'offerta: i costruttori devono ridurre le emissioni medie della propria flotta, e questo determina quali camion propongono e a quale prezzo.
Camion elettrici problemi 2027: si può davvero ricaricare un camion elettrico in Europa?
Sì, ma la risposta dipende da dove dorme il camion. In deposito si controllano la presa, l'orario e la tariffa. Su un lungo percorso pubblico si dipende da una rete che è ancora in costruzione.
IRU afferma che la maggior parte della ricarica avverrà nei depositi, e che assicurarsi la capacità di rete in loco richiede in genere da uno a due anni (IRU, 2026-10-22). Questo tempo di attesa è il primo problema pratico per una flotta: il camion può arrivare prima che l'allacciamento sia pronto.
Sul fronte pubblico, Milence riporta 39 hub operativi e 11 in costruzione ( electrive, articolo del 2026-10-24 ). Il suo hub di Temse, in Belgio, ha 4 postazioni MCS/CCS fino a 1,500 kW e 4 postazioni CCS fino a 400 kW. Il prezzo ad hoc lì era di EUR 0.379/kWh IVA esclusa. Si tratta di un hub in una sola data, quindi va preso come dato puntuale e non come tariffa valida per tutta l'Europa.
Per una visione percorso per percorso, scopri dove ricaricare un camion elettrico in Europa . Per lo sviluppo dei percorsi merci principali, segui come vengono costruiti i corridoi per camion elettrici nei nove Paesi .
Quanti punti di ricarica pubblici per camion ha l'Europa, e quanti ne servono entro il 2030?
Il conteggio va da 373 località operative da 350 kW (EAFO) a 2,405 punti di ricarica (EAFO) o meno di 2,000 caricatori adatti (ACEA), perché le definizioni differiscono. IRU e ACEA dicono entrambe che ne servono molti di più. Le cifre sotto provengono da tre enti che usano definizioni diverse, quindi vanno confrontate con attenzione.
| Fonte | Data | Dato | Cosa conta |
|---|---|---|---|
| EAFO | dati di aprile 2026, pubblicati il 2026-05-28 | 373 località | Località operative che rispettano il criterio dei 350 kW |
| EAFO (stesso dataset) | dati di aprile 2026 | 2,405 punti, 1,225 stazioni | Punti di ricarica e stazioni in 21 Paesi |
| IRU | 2026-10-22 | 1,225 stazioni; fabbisogno stimato in 50,000 punti ad alta potenza | Stazioni pubbliche compatibili con camion; per i 50,000 non è indicata una fonte |
| ACEA tramite trans.info | 2026-09-15 | Meno di 2,000 caricatori; 700 nuovi necessari ogni mese | Punti di ricarica pubblici adatti ai mezzi pesanti |
EAFO suddivide inoltre le sue località di aprile 2026 in 278 siti ad uso misto (1,838 punti) e 95 siti usati solo da veicoli pesanti (567 punti). Svezia, Paesi Bassi e Germania guidano il conteggio.
Il riferimento giuridico è il regolamento sulle infrastrutture per i combustibili alternativi (AFIR). Ai sensi di articolo 4, paragrafo 1, del regolamento (EU) 2023/1804 , i punti di ricarica per veicoli pesanti (HDV, il termine giuridico per gli HGV, cioè i mezzi pesanti) devono coprire almeno il 50% della lunghezza della rete TEN-T entro il 2027-12-31. Entro il 2030-12-31, i punti della rete core devono essere ogni 60 km (almeno 3,600 kW con due punti da 350 kW) e quelli della rete completa ogni 100 km. Le aree di sosta sicure e protette devono avere almeno due stazioni HDV da 100 kW o più entro il 2027-12-31, e quattro entro il 2030-12-31.
Questo articolo non ha potuto verificare se la scadenza del 2025-12-31 (punti su almeno il 15% della lunghezza TEN-T) sia stata rispettata, quindi non fa alcuna affermazione in merito. IRU ha inoltre avvertito in una lettera congiunta del 2026-01-20 che una pausa nei finanziamenti nel 2026-2027 rallenterebbe la diffusione.
I camion elettrici costano davvero da 2 a 3 volte il prezzo del diesel?
IRU lo afferma, e lo ha ripetuto con coerenza. Nel comunicato dell'indagine Green Compact del 2026-10-22 (IRU e Trimble, oltre 1,000 operatori in 36 Paesi), IRU ha dichiarato che un camion elettrico costa da due a tre volte tanto il suo equivalente diesel . Lo ha ribadito il 2025-02-12, aggiungendo che il divario è difficile da sostenere per le PMI senza un sostegno mirato.
IRU non fornisce alcun calcolo alla base del rapporto. Al momento della stesura di questo articolo non era disponibile un listino EUR datato e verificabile per un trattore elettrico pesante, quindi non ne riporta uno. Il passo pratico è chiedere a due o tre concessionari un preventivo scritto per la propria configurazione e confrontarlo con un'offerta diesel per lo stesso lavoro.
Un prezzo d'acquisto alto non chiude da solo la questione dei costi. I costi di esercizio lungo la vita del camion sono il divario che T&E ha modellato su cinque anni.
I camion elettrici costano meno del diesel da gestire nel 2027?
Nel modello di T&E, sì, in 6 dei 9 principali mercati UE. Il 2026-09-28 T&E ha riportato che i camion elettrici hanno un costo totale di possesso a cinque anni inferiore al diesel in 6 dei 9 mercati modellati , mercati che insieme costituiscono il 46% delle nuove vendite di camion pesanti nell'UE.
I risparmi principali sono:
- Fino a EUR 100,000 nei Paesi Bassi e EUR 85,000 in Germania ai prezzi attuali del diesel.
- Fino a EUR 123,000 nei Paesi Bassi e EUR 106,000 in Germania con prezzi del diesel elevati.
- Un ammortamento di circa 2 anni.
T&E prevede che tutti e 9 i mercati siano più convenienti entro il 2030 se combinati con misure come le esenzioni dal pedaggio, anche quando i sussidi all'acquisto saranno eliminati gradualmente. Il risultato è modellato, non misurato su flotte reali, e negli altri 3 dei 9 mercati i camion elettrici non risultano ancora più economici nei risultati di T&E.
I pedaggi incidono su questo calcolo. La Germania ha prorogato l'esenzione dal pedaggio per i camion a emissioni zero fino al 2031-06-30 (comunicato stampa BMV, 2025-12-01).
Le tesi di IRU sul prezzo e il dato di T&E sul costo possono essere entrambe vere. Una descrive ciò che si paga in fattura, l'altra ciò che si paga in cinque anni di esercizio. Per costruire il confronto per la propria flotta, confronta il costo totale di possesso di camion elettrico e diesel passo dopo passo.
Quali problemi operativi deve prevedere una flotta oltre al prezzo?
Pianifica prima di tutto i tempi dell'allacciamento alla rete, il rischio di finanziamento e una rete pubblica scarsa, prima di pianificare qualsiasi altra cosa. Autonomia e carico utile dipendono molto dal modello e dal percorso, quindi verificali con i dati del costruttore per i singoli camion. Verifica modelli e autonomie nei migliori camion elettrici in Europa per il 2027 .
Tre problemi sono documentati nelle fonti di questo articolo:
- Allacciamento alla rete. IRU indica in uno o due anni l'attesa tipica per la capacità di rete in deposito (2026-10-22). Una flotta che ordina i camion prima e richiede la potenza dopo rischia di avere veicoli che non può ricaricare a piena velocità.
- Continuità dei finanziamenti. IRU e partner hanno avvertito il 2026-01-20 che la disponibilità di ricarica non è garantita e che una pausa nei finanziamenti nel 2026-2027 rallenterebbe la diffusione.
- Mercati disomogenei. Nel primo semestre 2026, Germania, Paesi Bassi e Francia hanno rappresentato il 74% delle immatricolazioni di camion ricaricabili elettricamente (electrive, 2026-07-29). Una flotta in un mercato più piccolo ha meno pari da cui imparare.
Le vendite crescono da una base bassa. Da gennaio a settembre 2026, i dati ACEA riportati da electrive, articolo del 2026-10-29 mostrano 245,079 nuovi camion UE da 3.5 t in su, con i camion ricaricabili elettricamente al 5.3% delle immatricolazioni (dal 3.8%) e il diesel al 91.7%. Tra i camion pesanti da 16 t in su, 5,120 dei 205,857 erano elettrici, con una quota del 2.5% (dall'1.7%). I camion medi hanno raggiunto 7,753 unità elettriche, con una quota del 19.8%.
Perché IRU, T&E e ACEA non concordano, e chi ha ragione per la propria flotta?
Rispondono a domande diverse, quindi ognuno può avere ragione nei propri termini. IRU rappresenta gli operatori del trasporto su strada e si concentra sul costo iniziale e sulla ricarica. T&E è un gruppo di campagna per il trasporto pulito e modella il costo di esercizio. ACEA rappresenta i costruttori e si concentra sulla scadenza di conformità del 2030.
| Ente | Data | Posizione | Limite da tenere presente |
|---|---|---|---|
| IRU | 2026-10-22 | I camion elettrici costano due o tre volte il diesel; la ricarica pubblica è scarsa | Nessuna base dichiarata per il rapporto o per la stima dei 50,000 punti di ricarica |
| T&E | 2026-09-28 | Costo a cinque anni inferiore in 6 mercati su 9; ammortamento di circa 2 anni | Risultato modellato, non dati di flotta |
| ACEA | 2026-09-15 | Rinviare di tre anni la scadenza di conformità CO2 del 2030, di fatto al 2033 | Parla a nome dei costruttori; non adottata |
ACEA ha presentato la sua richiesta all'IAA Transportation di Hannover, con dietro i CEO di DAF, Daimler Truck, Ford Otosan, Iveco Group, MAN, Scania e Volvo Group (come riportato da trans.info ). Karin Radstrom, CEO di Daimler Truck e presidente dell'ACEA Commercial Vehicle Board, ha chiesto misure di sostegno più rapide e un rinvio di tre anni.
I dati ACEA: il 2.4% dei nuovi camion pesanti immatricolati in Europa è a zero emissioni, con la Germania al 4.3%, la Francia al 2.4%, e Polonia, Spagna e Italia sotto l'1%. ACEA afferma che non raggiungere l'obiettivo 2030 di tre punti percentuali potrebbe costare al settore circa EUR 2.2 miliardi.
La legge attuale è il regolamento (EU) 2024/1610 . Richiede tagli medi di CO2 della flotta dei costruttori rispetto al periodo di rendicontazione 2019 del 15% per il 2025-2029, del 45% per il 2030-2034, del 65% per il 2035-2039 e del 90% dal 2040. L'articolo 15 prevede una revisione da parte della Commissione entro il 2027-12-31. Il regolamento (EU) 2026/1046, pubblicato nella Gazzetta ufficiale il 2026-05-07, ha alleggerito il calcolo dei crediti per il 2025-2029 e ha lasciato invariati gli obiettivi.
Al 2026-11-07 la Commissione non aveva pubblicato alcuna proposta di rinvio della data del 2030. Per la pianificazione delle flotte, ipotizza che l'obiettivo resti valido finché non compare una proposta. Leggi la revisione degli standard CO2 per i camion UE spiegata per sapere cosa deve valutare la Commissione.
Quali percorsi e flotte dovrebbero acquistare un camion elettrico nel 2027, e chi dovrebbe attendere?
Un camion elettrico è più adatto dove ogni notte torna al proprio deposito e lì si ricarica. Dove il percorso dipende dalla ricarica pubblica, conviene attendere o avviare un progetto pilota. Questa è la lettura di Logifie delle fonti sopra, non un risultato di una sola di esse.
| Tipo di flotta o percorso | Giudizio 2027 | Motivo |
|---|---|---|
| Trasporto regionale con base in deposito | Adatto già ora | IRU prevede che la maggior parte della ricarica avvenga nei depositi, e T&E modella un costo a cinque anni inferiore in 6 mercati su 9 |
| Distribuzione con camion medi dal deposito | Adatto, prima un progetto pilota | I camion medi raggiungono già una quota elettrica del 19.8% nelle immatricolazioni di gennaio-settembre 2026 |
| Lungo raggio internazionale | Attendere o progetto pilota | La rete pubblica è scarsa (EAFO: 373 località operative da 350 kW+, aprile 2026) e gli obiettivi di distanza AFIR per il 2030 sono ancora lontani anni |
| Padroncino senza alimentazione in deposito | Attendere | Nessuna ricarica domestica, prezzo d'acquisto elevato (IRU, 2025-02-12) e pochi punti pubblici |
| Flotte in mercati diversi da DE, NL e FR | Prima un progetto pilota | Gruppo di confronto più ridotto (DE, NL e FR hanno raccolto il 74% delle immatricolazioni nel primo semestre 2026) |
Qualunque sia il giudizio, richiedi l'allacciamento alla rete prima di ordinare il camion, perché può richiedere da uno a due anni.
Domande frequenti
L'UE obbliga i trasportatori ad acquistare camion elettrici?
No. Il regolamento (EU) 2024/1610 fissa obiettivi di CO2 per i costruttori: un taglio medio della flotta del 45% rispetto al periodo di rendicontazione 2019 per il 2030-2034. I trasportatori non hanno alcun obbligo di acquisto, anche se la norma determina quali camion vendono i costruttori.
Il target CO2 del 2030 sarà rinviato?
ACEA ha chiesto un rinvio di tre anni il 2026-09-15, ma al 2026-11-07 la Commissione non aveva pubblicato alcuna proposta in tal senso. La revisione giuridica ai sensi dell'articolo 15 è prevista entro il 2027-12-31.
Quanto costa la ricarica pubblica per i camion?
Un prezzo pubblicato è EUR 0.379/kWh IVA esclusa, il prezzo ad hoc dell'hub di Temse di Milence in Belgio (electrive, 2026-10-24). I prezzi variano per operatore, Paese e contratto, quindi chiedi una tariffa alle reti lungo il tuo percorso.
I camion elettrici sono esenti dai pedaggi?
In Germania, l'esenzione dal pedaggio per i camion a emissioni zero arriva fino al 2031-06-30, secondo un comunicato stampa BMV del 2025-12-01. Verifica le norme nazionali per ogni Paese che attraversi.
Quanto tempo serve per un allacciamento alla rete in deposito?
IRU afferma che ottenere la capacità di rete in un deposito richiede in genere da uno a due anni (2026-10-22). Contatta il gestore di rete prima di ordinare i camion.
Dove si vendono più rapidamente i camion elettrici?
Germania, Paesi Bassi e Francia hanno rappresentato il 74% delle immatricolazioni di camion ricaricabili elettricamente nel primo semestre 2026 (electrive, 2026-07-29). ACEA stima la quota a zero emissioni dei nuovi camion pesanti al 4.3% in Germania e al 2.4% in Francia (2026-09-15).
Prima di parlare con un concessionario o un gestore di rete, stima il costo per chilometro con il calcolatore di trasporto merci per confrontare i loro preventivi con la tua base diesel.