31 octobre 2026
Comparisons & vs
12 min de lecture

Tunnels alpins pour camions comparés : Mont Blanc, Fréjus, Gotthard et Brenner

Le Mont Blanc et le Fréjus appliquent le même péage camion 2026 (404.80 EUR classe 4, côté français) et interdisent tous deux les Euro 0-4 ; le Gotthard et le Brenner fonctionnent différemment.

Logifie Team

Logifie Team

Logistics Technology Experts

Illustration éditoriale d'un poids lourd approchant de l'entrée d'un tunnel alpin, comparant le péage camion du tunnel du Mont Blanc avec d'autres passages alpins

Un poids lourd paie le même péage dans les tunnels du Mont Blanc et du Fréjus en 2026 : 404.80 EUR en aller simple côté français et 411.60 EUR côté italien, TVA comprise ( grille tarifaire ATMB , en vigueur depuis le 2026-01-01). Au 2026-10-31, les péages du Mont Blanc ont augmenté de 1.19% cette année, le tunnel ferme entièrement dans la nuit du 2026-11-02, et aucun calendrier de fermetures pour 2027 n'a été publié. Ce guide place les deux tunnels à côté des passages du Gotthard et du Brenner selon le coût, les interdictions de circulation et les fermetures prévues, afin qu'un responsable d'exploitation puisse choisir son itinéraire avant que le trafic hivernal ne s'intensifie.

Combien paie un poids lourd au Mont Blanc et au Fréjus en 2026 ?

Un tracteur avec semi-remorque à cinq essieux relève de la classe 4 et paie 404.80 EUR en aller simple côté français ou 411.60 EUR côté italien, dans l'un ou l'autre tunnel. Le tableau ci-dessous présente les véhicules utilitaires Euro 5-6 en EUR, TVA comprise, d'après les tarifs des exploitants pour le Mont Blanc et pour le Fréjus à partir de SFTRF (côté français) et SITAF (côté italien).

Poids lourd classe 4, aller simple, côté français (2026)

404.80 EUR

Même péage au Mont Blanc et au Fréjus ; 411.60 EUR côté italien, TVA comprise.

Article (Euro 5-6, 2026)Mont Blanc, côté françaisMont Blanc, côté italienFréjus, côté françaisFréjus, côté italien
Classe 3 (2 essieux, plus de 3 m), aller simple201.50204.80201.50204.80
Classe 3, aller-retour313.60318.80313.60318.80
Classe 4 (3 essieux et plus, plus de 3 m), aller simple404.80411.60404.80411.60
Classe 4, aller-retour635.90646.50635.90646.50
Validité du retour15 jours15 jours15 jours15 jours
TVA20%22%20%22%
⚠️

Les lignes classe 3 et classe 4 sont souvent confondues. Plusieurs résumés et pages tarifaires n'affichent que 201.50 ou 204.80, soit le prix pour deux essieux, alors qu'un ensemble à cinq essieux paie à peu près le double. Si votre devis pour un semi-remorque indique environ 205 EUR dans l'un ou l'autre tunnel, vérifiez la classe retenue.

Pourquoi le Mont Blanc et le Fréjus coûtent-ils le même prix ?

Les deux tunnels appliquent le même péage hors taxes et ne diffèrent que par la TVA. En divisant 404.80 EUR par 1.20, on obtient 337.33 EUR en France, et en divisant 411.60 EUR par 1.22, on obtient 337.38 EUR en Italie : les deux côtés encaissent donc environ 337.3 EUR avant taxes. Ce calcul est le nôtre, à partir des tarifs publiés, et non une déclaration de l'un ou l'autre exploitant.

La hausse 2026 du Mont Blanc a été de 1.19% sur les péages des véhicules légers et des poids lourds (HGV, véhicules de transport de marchandises lourds). La fiche ATMB indique que la Commission intergouvernementale l'a fixée le 2025-12-12, égale à l'inflation cumulée moyenne en France et en Italie entre le 2024-09-01 et le 2025-08-31.

Un aller-retour vaut-il le coup pour un semi-remorque ?

Un aller-retour est rentable dès que le camion repasse par le même tunnel pendant la période de validité. Pour la classe 4, le retour coûte 635.90 EUR contre 809.60 EUR pour deux allers simples côté français, soit une économie de 173.70 EUR (21.5%). Côté italien, il coûte 646.50 EUR contre 823.20 EUR, soit une économie de 176.70 EUR (21.5%). La classe 3 économise 22.2% des deux côtés. Ces économies sont notre propre calcul à partir des grilles tarifaires.

Économie aller-retour, classe 4

21.5%

635.90 EUR en aller-retour contre 809.60 EUR pour deux allers simples côté français.

Les allers-retours des classes 3 et 4 sont valables jusqu'à minuit le 15e jour suivant la délivrance. Au Fréjus, un conducteur qui arrive en retard, ou qui emprunte le même sens que le trajet aller, paie la différence entre deux passages en aller simple et le prix déjà versé (documents tarifaires SFTRF et SITAF). Un aller-retour ne sert à rien si le second trajet passe par un autre col : achetez alors des allers simples.

Quels camions et quelles marchandises sont interdits dans chaque tunnel ?

Les deux tunnels interdisent les véhicules de transport de marchandises de plus de 3.5 t de poids total en Euro 0 à Euro 4, si bien que le minimum pratique est l'Euro 5. Certains résumés indiquent que le Mont Blanc n'interdit que les Euro 0-3. Le service de trafic du ministère des Transports indique Euro 0-4, et le document tarifaire SITAF donne la même limite pour le Fréjus.

Règles du Mont Blanc

Le Mont Blanc interdit les véhicules de transport de marchandises de plus de 3.5 t en Euro 0 à Euro 4 depuis le 2020-07-01, selon Bison Futé . Les véhicules immatriculés pour la première fois avant le 2006-10-01 sont également interdits, sauf si le conducteur prouve une équivalence Euro 5. La hauteur maximale est de 4.70 m, chargement compris. Les camions incapables de tenir 50 km/h sont refoulés, et les camions de plus de 3.5 t sont contrôlés dans une aire de régulation : Passy-Le Fayet en France, à 22 km du poste, ou Aoste en Italie, à 44 km. La page Bison Futé n'est pas datée : confirmez les détails auprès de l'exploitant avant toute réservation.

Pour l'ADR (règles européennes sur le transport de marchandises dangereuses par route), le Mont Blanc est un tunnel de catégorie E, la classe la plus restrictive. Bison Futé liste aussi les numéros UN 2919, 3077, 3082, 3291, 3331, 3359 et 3373 comme interdits sur les bretelles d'accès : prévoyez donc comme si les chargements ADR ne pouvaient pas passer.

Règles du Fréjus

Le Fréjus interdit les véhicules de transport de marchandises de plus de 3.5 t en Euro 0 à Euro 4, sauf si les préfets de la Savoie et de Turin accordent conjointement une autorisation spéciale, et la hauteur maximale est de 4.30 m (document tarifaire SITAF). Soit 40 cm de moins que le Mont Blanc, ce qui compte pour les caisses hautes et les frigorifiques.

Le trafic ADR peut emprunter le Fréjus sous escorte. SITAF indique 165.80 EUR pour les marchandises dangereuses escortées, et SFTRF 163.10 EUR. Selon SITAF, certaines classes ADR ne peuvent transiter qu'entre 23:00 et 05:00, donc un créneau de nuit doit s'intégrer dans le plan de conduite et de repos.

Combien coûte le Gotthard à un camion quand il n'y a pas de péage de tunnel ?

Nous n'avons trouvé aucun péage de tunnel distinct pour les camions au tunnel routier du Gotthard. Un camion de plus de 3.5 t paie la redevance kilométrique poids lourds suisse (LSVA) pour chaque kilomètre parcouru en Suisse, y compris les camions étrangers, si bien que le coût dépend de la distance ainsi que du poids et de la classe d'émission du camion. Le tarif de la catégorie la moins chère, Euro VI, est de 2.39 centimes de franc (0.0239 CHF) par tonne-kilomètre depuis le 2025-01-01, et aucune hausse n'est prévue pour le 2027-01-01 (détails dans notre guide des tarifs LSVA suisses , qui cite les actualités du Parlement suisse du 2026-06-03).

À titre d'exemple, un camion Euro VI de 40 t parcourant 300 km en Suisse paie 286.80 CHF, soit environ 310.8 EUR à 0.9227 CHF par EUR (taux BCE du 2026-10-23). C'est notre calcul, pas un tarif publié. On ne peut pas le comparer directement aux 404.80 EUR du péage de tunnel, car la LSVA couvre toute la distance suisse et le péage du tunnel couvre un seul passage.

Le temps est l'autre coût. Le tunnel routier mesure environ 17 km et dispose d'un dispositif de dosage automatique, et le centre de gestion du trafic lourd d'Erstfeld peut accueillir jusqu'à 500 camions en attente ( Land Tirol, 2025-04-04 ). Nous n'avons trouvé aucune source primaire pour les taux horaires de dosage, les espacements entre véhicules, les plafonds journaliers, les limites par classe Euro, les règles ADR ni les dates de fermeture au Gotthard, donc nous n'en indiquons aucune. L'office fédéral des routes suisse est l'organisme à consulter pour les vérifier.

Comment les péages et interdictions du Brenner se comparent-ils à ceux des tunnels ?

Le Brenner est une autoroute de col sans péage d'entrée : son coût se répartit donc sur de nombreux kilomètres et son principal risque est la perte de temps. Côté autrichien, l'A13 Brenner est un tronçon à péage spécial avec un tarif de nuit distinct entre 22:00 et 05:00, et la portion A12 Unterinntal de Kufstein à Innsbruck-Amras applique +25% au tarif kilométrique de base. Un camion de quatre essieux ou plus, Euro VI, classe CO2 4, paie 0.5091 EUR par km hors TVA de 20% sur le réseau général en 2026. Notre guide des tarifs GO-Maut autrichiens reprend le tableau complet. Nous n'avons pas pu vérifier les montants en EUR du tronçon A13 ni les péages poids lourds de l'A22 Autobrennero côté italien, donc nous n'indiquons de chiffre pour aucun des deux.

Les règles de calendrier comptent davantage que le prix ici. Le Tyrol applique une interdiction nocturne hivernale et des restrictions par norme Euro pour les poids lourds sur l'A12, que notre guide des restrictions hivernales du Tyrol et du Brenner détaille. Une levée de blocage (un système de dosage qui laisse passer un nombre fixe de camions par heure) s'applique aussi à Kufstein certains jours. L'ADAC indique que les dates restantes de 2026 sont les 2026-11-04, 2026-11-11, 2026-11-18, 2026-11-25 et 2026-12-09, avec un maximum de 250 camions par heure sur l'A12 en direction du sud, à la sortie Kufstein-Nord, pour les camions de plus de 7.5 t. Les dates du premier trimestre 2027 commencent le 2027-01-07, et des journées supplémentaires peuvent être décidées à court terme, par exemple après des accidents.

Les règles font aussi l'objet d'une contestation juridique. Dans l'affaire C-524/24, Italie c. Autriche, les conclusions de l'avocat général du 2026-07-16 ont jugé contraires au droit de l'UE l'interdiction nocturne, l'interdiction sectorielle et l'interdiction du samedi en hiver, et ont estimé le dosage compatible. Ces conclusions ne lient pas la Cour, et nous n'avons trouvé aucun arrêt au 2026-10-31 (voir notre résumé des conclusions de la Cour ).

Quand les tunnels sont-ils fermés cet hiver ?

Le Mont Blanc n'a qu'une seule fermeture complète confirmée à ce jour : dans les deux sens, de 22:00 le 2026-11-02 à 06:00 le 2026-11-03, pour maintenance, selon le calendrier des fermetures ATMB (horodatage de la bannière : 2026-10-30). Le calendrier ATMB ne couvre que les mois d'octobre et de novembre 2026 et ne mentionne rien pour 2027.

Un calendrier provisoire de la fin de l'été prévoit d'autres fermetures complètes en novembre et décembre 2026, dont chaque nuit de 22:00 à 06:00 entre le 2026-12-14 et le 2026-12-17 ( trans.info, 2026-08-28 ). C'est une source unique, et nous n'avons pas pu faire correspondre les dates ultérieures avec la page ATMB : considérez les nuits de décembre comme provisoires jusqu'à confirmation de l'exploitant. Les mises à jour sont publiées sur le site du tunnel et dans l'application TMB Mobility.

Pour 2027, rien n'est publié. Ne planifiez pas autour d'une série de janvier à avril évoquée sans confirmation. Le Fréjus présente un vide similaire : nous n'avons trouvé aucun calendrier de fermeture ni aucune restriction hivernale publiés pour 2026-27 dans les sources consultées, ce qui ne signifie pas qu'il n'y en a pas. Interrogez directement SFTRF et SITAF. Sur les accès français, les règles d'équipement hivernal en montagne s'appliquent du 1 novembre au 31 mars, détaillées dans notre guide sur la loi Montagne et les chaînes pour camions .

Les passages alpins côte à côte

Le tableau réunit ce que les sources confirment. Les cellules marquées « non vérifié » signifient que nous n'avons trouvé aucune source primaire, et non qu'aucune règle n'existe.

Mont BlancFréjusTunnel routier du GotthardBrenner (A13 / A22)
ExploitantTMB-GEIE (ATMB France, SITMB Italie)SFTRF (France), SITAF (Italie)ASTRA (office fédéral des routes suisse)ASFINAG (Autriche), Autobrennero (Italie)
Type de péagePéage fixe de tunnel par classePéage fixe de tunnel par classeAucun péage de tunnel distinct trouvé ; LSVA au kilomètre en SuissePéage à la distance ; tronçon spécial A13 avec tarif de nuit ; A22 non vérifié
Poids lourd classe 4, aller simple404.80 EUR (FR) / 411.60 EUR (IT)404.80 EUR (FR) / 411.60 EUR (IT)Environ 310.8 EUR de LSVA pour 40 t Euro VI sur 300 km (notre calcul)0.5091 EUR par km hors TVA sur le réseau général ; montants A13 et A22 non vérifiés
Interdiction par norme EuroEuro 0-4 interditsEuro 0-4 interdits sauf autorisation conjointeNon vérifiéRestrictions par norme Euro sur l'A12 (voir le guide Tyrol)
Hauteur limite4.70 m, chargement compris4.30 mNon vérifiéNon vérifié
ADRCatégorie E, à considérer comme interditEscorté, tarifs fixes, certaines classes de nuit uniquementNon vérifiéNon vérifié
Perturbations prévuesFermeture complète la nuit du 2026-11-02 ; nuits de décembre provisoires ; aucun calendrier 2027Aucun calendrier trouvéDosage à Erstfeld ; dates de fermeture non vérifiéesJournées de levée de blocage à Kufstein, interdiction nocturne sur l'A12, affaire pendante devant la CJUE

Quel passage alpin un responsable d'exploitation doit-il choisir ?

Il n'existe pas de passage alpin unique et moins cher, car les quatre options se facturent différemment. Le Mont Blanc et le Fréjus ont le même péage d'entrée, donc le choix entre les deux repose sur la distance, les routes d'accès, la hauteur, les besoins ADR et le risque de fermeture. Les coûts du Gotthard et du Brenner dépendent des kilomètres parcourus, si bien que seul un prix calculé pour le trajet réel peut répondre à la question.

Quelques règles pratiques découlent des données ci-dessus :

  • Chargement ADR : le Fréjus autorise le transit escorté à tarifs et horaires fixes, tandis que le Mont Blanc est un tunnel de catégorie E. Vérifiez auprès de l'exploitant dans tous les cas.
  • Caisses hautes : le Mont Blanc accepte jusqu'à 4.70 m, chargement compris, le Fréjus 4.30 m.
  • Anciens camions : les véhicules de transport de marchandises Euro 0-4 ne peuvent emprunter aucun des deux tunnels, et l'A12 n'admet les camions de plus de 7.5 t Euro 0 à V qu'avec une preuve d'Euro VI : vérifiez l'itinéraire avant le départ.
  • Allers-retours : prenez un aller-retour lorsque le camion repasse par le même tunnel dans un délai de 15 jours, ce qui économise 21.5% pour la classe 4.
  • Fenêtres de livraison serrées : comparez les journées de levée de blocage de Kufstein et les nuits de fermeture du Mont Blanc avec la date de livraison avant de choisir, et prévoyez une marge pour le dosage au Gotthard.

Questions fréquentes

Le Mont Blanc et le Fréjus coûtent-ils vraiment le même prix pour un camion ?

Oui. Les tarifs ATMB, SFTRF et SITAF indiquent des montants de péage Euro 5-6 identiques pour chaque classe, sur chaque côté, en 2026. Seul le taux de TVA diffère : 20% côté français et 22% côté italien.

Combien paie un camion à cinq essieux au Mont Blanc en 2026 ?

Un tracteur avec semi-remorque à cinq essieux relève de la classe 4. Il paie 404.80 EUR en aller simple et 635.90 EUR en aller-retour côté français, ou 411.60 EUR en aller simple et 646.50 EUR en aller-retour côté italien, TVA comprise.

Quelles normes Euro peuvent emprunter le Mont Blanc et le Fréjus ?

Les véhicules de transport de marchandises de plus de 3.5 t en Euro 0 à Euro 4 sont interdits dans les deux tunnels, donc l'Euro 5 est le minimum. Le Mont Blanc interdit aussi les véhicules immatriculés pour la première fois avant le 2006-10-01, sauf si le conducteur prouve une équivalence Euro 5.

Quelle est la durée de validité d'un aller-retour ?

Pour les classes 3 et 4, un aller-retour est valable jusqu'à minuit le 15e jour suivant la délivrance. Au Fréjus, une arrivée tardive paie la différence entre deux passages en aller simple et le prix déjà versé.

Existe-t-il un calendrier de fermeture du Mont Blanc pour 2027 ?

Pas au 2026-10-31. La page de fermeture ATMB ne mentionne que la nuit du 2026-11-02 et rien pour 2027 : consultez le site de l'exploitant et l'application TMB Mobility avant de planifier des trajets d'hiver ou de printemps.

Les chargements ADR peuvent-ils emprunter le Mont Blanc ou le Fréjus ?

Le Mont Blanc est un tunnel de catégorie E, et Bison Futé liste plusieurs numéros UN comme interdits sur les bretelles d'accès : prévoyez donc comme si le chargement ADR ne pouvait pas passer. Le Fréjus autorise le transit ADR escorté à tarifs fixes, et certaines classes uniquement entre 23:00 et 05:00.

Le tunnel routier du Gotthard a-t-il un péage poids lourds ?

Nous n'avons trouvé aucun péage de tunnel distinct pour les camions. La LSVA suisse s'applique au kilomètre parcouru en Suisse pour les camions de plus de 3.5 t, donc le coût dépend de la distance, du poids et de la classe d'émission.

Vous planifiez un trajet à travers les Alpes et ne savez pas quel passage convient à votre chargement et au calendrier ? Demandez un devis de fret tenant compte de la conformité et nous chiffrerons l'itinéraire en intégrant les règles de péage et de fermeture ci-dessus.

LGFI-1234567

Warsaw → Berlin

En route
Chargement terminé
En transit
Déchargement
Dédouanement

Suivi d'envoi

Logifie
Suivi d'envoi

Savez où se trouve votre cargo. À tout moment.

Entrez votre numéro de commande et votre code de sécurité pour suivre le statut, l'itinéraire et le calendrier de votre envoi en temps réel.

  • Mises à jour en temps réel pour chaque arrêt
  • Accès sécurisé avec numéro de commande et code de suivi
  • Chronologie complète multi-arrêts avec horodatages
Application chauffeur gratuiteiOS & Android

Tout ce dont un chauffeur routier a besoin. Toujours gratuit.

Trouvez des parkings pour camions, comparez les prix du carburant et suivez les heures de conduite — sans compte, sans abonnement, sans contrainte.

  • Parking poids lourds — Trouver des aires de repos certifiées sur votre itinéraire
  • Prix du carburant — Comparer les prix du diesel en temps réel
  • Heures de conduite — Suivre le temps de conduite et les pauses obligatoires
Download on the App StoreGet it on Google Play

Logifie Driver Assistant

par Logifie

Application

Parking poids lourds

50k+ places

Prix du carburant

Temps réel

Heures de conduite

Conforme UE

Aucun compte requis

Tunnels alpins pour camions comparés : Mont | Logifie