Salaire des chauffeurs routiers en Espagne 2026 : convention collective, dietas et trajets internationaux
Salaire mensuel des chauffeurs routiers en Espagne en 2026 : comment le salaire conventionnel, les primes kilométriques et les dietas pouvant atteindre 67.00 EUR par jour s'additionnent, avec un exemple sourcé.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

Un chauffeur routier à temps plein en Espagne est rémunéré selon une convention collective provinciale ou régionale (convenio colectivo). Il n'existe donc pas de montant mensuel national unique, mais le plancher légal en 2026 est le salaire minimum (SMI) de 1,221 EUR par mois en 14 mensualités. Les quatre conventions examinées pour ce guide indiquent des montants mensuels pour un conducteur standard (conductor mecanico) compris entre 1,200.76 et 1,579.31 EUR, et ces montants n'incluent pas tous les mêmes éléments. Les conducteurs internationaux ajoutent en plus des dietas (indemnités journalières de déplacement) pouvant atteindre 67.00 EUR par jour. Tous les chiffres ont été vérifiés le 2026-10-31, et ce guide indique d'où vient chacun d'eux afin que vous puissiez comparer une offre ligne par ligne.
Combien gagne un chauffeur routier par mois en Espagne en 2026 ?
La rémunération mensuelle d'un chauffeur espagnol comporte trois couches, et la plupart des chiffres en ligne les confondent. Un mois international réaliste, illustré plus loin dans ce guide, représente environ 3,030 à 3,330 EUR en espèces avant déductions, mais seulement environ 1,700 à 2,000 EUR de ce montant correspondent au salaire. Le reste correspond aux dietas.
Ces trois couches ne sont pas traitées de la même façon pour l'impôt et la Sécurité sociale :
- Salaire conventionnel : le salaire de base et les primes fixes prévus par la convention de votre province. Il est imposable et entre dans l'assiette des cotisations de Sécurité sociale.
- Primes kilométriques et autres primes : rémunération supplémentaire liée à la distance, au travail de nuit ou à des conditions similaires, fixée par chaque convention.
- Dietas : l'indemnité journalière pour les repas et l'hébergement. La convention de Murcie la qualifie de paiement compensatoire hors salaire, et elle n'est exonérée d'impôt que dans les limites légales.
Un chauffeur international a déclaré à El Espanol, lors d'un entretien du 2026-06-10 , que le travail international rapporte à partir d'environ 3,000 EUR par mois et que ce montant dépend de la façon dont le chauffeur est payé, par exemple au kilomètre. Il s'agit du témoignage d'une seule personne, non d'une enquête, mais il se rapproche de l'exemple structuré ci-dessous.
Pour comparer l'Espagne avec d'autres marchés, consultez notre guide européen des salaires des chauffeurs routiers . Le marché voisin est traité dans salaire mensuel des chauffeurs routiers au Portugal .
Pourquoi la convention compte-t-elle davantage que le salaire minimum ?
1,221 EUR
SMI mensuel versé en 14 mensualités en vertu du Real Decreto 126/2026, soit 17,094 EUR par an.
La convention détermine le salaire que vous pouvez réellement réclamer, et en 2026 chaque montant annuel de convention examiné se situe nettement au-dessus du SMI. Le Real Decreto 126/2026 du 2026-02-18 (publié au BOE, le journal officiel espagnol, n° 44 du 2026-02-19, en vigueur à partir du 2026-02-20 avec effet du 2026-01-01 au 2026-12-31) fixe le SMI à 40.70 EUR par jour et 1,221 EUR par mois . Son montant annuel de référence est de 17,094 EUR.
Le calcul montre comment les versements sont comptés : 1,221 EUR multipliés par 14 donnent 17,094 EUR. Répartis sur 12 mensualités, ce même montant annuel donne 1,424.50 EUR par mois. Le décret lui-même ne précise pas combien de versements un salarié reçoit. Demandez donc toujours si un montant mensuel annoncé suppose 12, 14 ou 15 versements.
Les totaux annuels des conventions sont plus élevés. La convention de Murcie indique 20,378.21 EUR pour un conductor mecanico et 19,717.98 EUR pour un simple conducteur, et celle de Guadalajara 20,740.45 EUR pour un conductor mecanico. Cela les place 2,600 à 3,700 EUR au-dessus du montant annuel du SMI, avant les primes kilométriques et les dietas. Une offre proche du SMI mérite une question directe : quelle convention s'applique, et pourquoi ?
Dans quelle mesure les salaires conventionnels varient-ils d'une province à l'autre ?
Le salaire de base d'un même poste varie d'environ 379 EUR par mois entre le plus bas et le plus haut des montants de base examinés, et les montants publiés ne sont pas directement comparables. Le tableau indique ce que chaque texte publié prévoit pour un conductor mecanico en 2026.
| Convention | Source | Montant mensuel publié | Montant annuel | Dieta nationale | Dieta internationale |
|---|---|---|---|---|---|
| Murcie (secteur, 2026-2028) | BORM, 2026-05-16 | 1,200.76 de base plus 197.23 de présence plus | 20,378.21 (trois versements supplémentaires inclus) | 50.19 longue distance ; 34.98 autres personnels | 67.00 longue distance ; 39.23 autres personnels |
| Guadalajara (jusqu'à fin 2026) | BOP, 2026-02-05 | 1,456.15 (base plus deux primes) | 20,740.45 | 46.20 | 65.21 |
| Province de Valence | Cadena de Suministro, 2026-02-27 | 1,579.31 de base | non indiqué | non indiqué | non indiqué |
| Province d'Alicante | Cadena de Suministro, 2026 | 1,533.11 (composition non précisée) | non indiqué | 45.84 | 61.44 |
Sources du tableau : BORM, 2026-05-16 ; BOP, 2026-02-05 ; Cadena de Suministro, 2026-02-27 ; Cadena de Suministro, 2026 .
Tous les montants sont en EUR. Ne classez pas les provinces à partir de ce tableau. Murcie publie son salaire de base sans la prime de présence de 197.23 EUR, Guadalajara inclut deux primes dans sa colonne mensuelle, et les articles sur Valence et Alicante ne précisent pas le contenu de leurs montants. Les totaux annuels de Murcie et de Guadalajara supposent tous deux 15 versements du salaire de base (12 mensualités et trois versements supplémentaires) plus 12 versements des primes.
Trois points sur le calendrier. L'article sur Valence signale une hausse de 2.5% convenue pour 2026, avec effet rétroactif au 2026-01-01. Alicante est passée de 1,503.05 EUR en 2025 à 1,533.11 EUR en 2026, soit environ 2.0% selon notre calcul. Les tableaux de Guadalajara et de Valence courent jusqu'à fin 2026, les tableaux 2027 sont donc attendus. La convention de Murcie court du 2026-01-01 au 2028-12-31 (signée le 2026-01-16).
Ce guide n'a pas vérifié les conventions de Madrid, de Barcelone, d'Andalousie ou du Pays basque. Le tableau constitue donc une série d'exemples et non une moyenne nationale.
Quel est le montant des dietas pour les trajets nationaux et internationaux, et sont-elles imposées ?
67.00 EUR/jour
Indemnité journalière internationale longue distance de Murcie, exonérée d'impôt uniquement dans les limites de l'IRPF.
Les dietas vont de 45.84 EUR à 67.00 EUR par jour dans les trois conventions qui les publient, et elles ne sont exonérées d'impôt que dans les limites du règlement de l'impôt sur le revenu des personnes physiques. Murcie verse 50.19 EUR par jour au niveau national et 67.00 EUR à l'étranger aux conducteurs longue distance. Guadalajara verse 46.20 EUR et 65.21 EUR, et Alicante 45.84 EUR et 61.44 EUR.
Murcie est la seule des trois à détailler ses composantes. Sa journée internationale longue distance se décompose en petit-déjeuner, déjeuner, dîner et hébergement : 12.8263 + 24.9445 + 21.2292 + 8.00 = 67.00 EUR. Les autres personnels de Murcie reçoivent 34.98 EUR au niveau national et 39.23 EUR à l'étranger. Vérifiez donc toujours à quelle catégorie de personnel une dieta proposée s'applique.
Les plafonds d'exonération figurent à l'art. 9.A.3.a du règlement de l'impôt sur le revenu des personnes physiques, IRPF (Real Decreto 439/2007) , tel qu'il se lit dans son texte consolidé au 2026-10-31 :
| Indemnité de repas par jour | En Espagne (EUR) | À l'étranger (EUR) |
|---|---|---|
| Avec nuitée dans une autre commune | 53.34 | 91.35 |
| Sans nuitée | 26.67 | 48.08 |
Testées face à ces plafonds, les dietas de Murcie sont conformes. La composante repas internationale est de 59.00 EUR, inférieure à 91.35 EUR, et la composante repas nationale de 45.19 EUR, inférieure à 53.34 EUR. Une journée sans nuitée est plafonnée à 26.67 EUR en Espagne ou 48.08 EUR à l'étranger pour les repas. Un taux journalier conventionnel supérieur à ce plafond pour une telle journée serait donc imposable pour l'excédent. Les montants de Guadalajara et d'Alicante ne peuvent pas être testés, car ces conventions publient un seul total journalier sans distinction entre repas et hébergement.
Une lecture erronée courante doit être corrigée. Les montants de 15 EUR (Espagne) et 25 EUR (étranger) figurant dans le même article sont des montants d'hébergement. Pour les conducteurs de véhicules de marchandises, l'hébergement jusqu'à ces montants ne nécessite aucune justification du montant. Il ne s'agit pas d'indemnités de repas, même si certaines pages les présentent ainsi. Le texte du BOE constitue la règle du territoire commun, et le Pays basque ainsi que la Navarre disposent de leurs propres régimes fiscaux forals, que ce guide ne couvre pas.
Les dietas comptent-elles pour la Sécurité sociale, et que doit prouver l'entreprise ?
Les dietas restent hors de l'assiette des cotisations de Sécurité sociale uniquement si l'employeur peut prouver que le déplacement a eu lieu et que les montants restent dans les limites d'exonération. Le règlement fiscal impose déjà à l'employeur d'indiquer la date et le lieu du déplacement ainsi que le motif de l'indemnité. Le Tribunal suprême (Sala Tercera) a jugé dans la STS 1067/2025 du 2025-07-21 que l'entreprise doit prouver que le déplacement a eu lieu, c'est-à-dire l'origine, la destination, le retour, le véhicule, le conducteur et les jours, selon un résumé de l'arrêt .
Les justificatifs de chaque repas ou hôtel ne sont pas exigés selon cette lecture. Les montants supérieurs aux plafonds IRPF doivent néanmoins être justifiés et entrent dans l'assiette des cotisations. Le résumé provient d'un portail juridique qui reproduit l'arrêt. Considérez donc la base de données du tribunal (CENDOJ) comme le texte de référence. Si vous êtes conducteur, le point pratique est simple : les dietas versées pour des déplacements documentés sont plus sûres pour les deux parties qu'une somme forfaitaire sans registre des trajets.
Que représentent les primes kilométriques et le temps passé loin du domicile sur la fiche de paie ?
Aux tarifs de la convention de Murcie, un conducteur longue distance d'un véhicule de plus de 26 t gagne 292.60 EUR de plus par mois en parcourant 10,000 km. La prime kilométrique (art. 45) s'applique aux conducteurs dont l'itinéraire journalier dépasse un rayon de 100 km autour du centre de travail et qui parcourent plus de 7,000 km par mois. Elle est versée dès le premier kilomètre, et la convention entend qu'elle couvre les heures supplémentaires (40%), les heures de présence (50%) et le travail de nuit (10%).
| Prime kilométrique de Murcie (EUR par km) | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|
| Véhicule jusqu'à 26 t | 0.02632 | 0.0302 | 0.0348 |
| Véhicule de plus de 26 t | 0.02926 | 0.0336 | 0.0386 |
Le double équipage rapporte 0.049 EUR par km en 2026. Une prime kilométrique qui remplace les heures supplémentaires et les majorations de nuit distinctes signifie que les heures travaillées au-delà de la semaine convenue sont déjà rémunérées. Demandez donc quels éléments la prime couvre avant de la comparer à une offre concurrente. Les heures derrière cette rémunération relèvent des règles européennes de conduite et de repos, que notre guide sur la limite hebdomadaire de temps de travail des chauffeurs routiers dans l'UE détaille.
Le temps passé loin du domicile est également encadré. La convention de Murcie prévoit une semaine de 40 heures et 1,826 heures 27 minutes par an, avec 31 jours calendaires de congés annuels. Les conducteurs internationaux ont le droit de passer au moins cinq repos hebdomadaires sur douze à leur domicile, et les conducteurs nationaux au moins sept sur douze. Au-delà de 15 jours consécutifs loin du domicile, un jour de repos supplémentaire est acquis pour chaque période complète de 15 jours. Ces droits limitent le nombre de jours à l'étranger qu'un conducteur peut être amené à effectuer, ce qui plafonne à son tour les dietas perçues.
La planification de l'itinéraire influence aussi les jours d'absence. L'Espagne restreint la circulation des poids lourds à certaines heures, et ces créneaux modifient la durée d'un trajet, comme le détaille notre guide des horaires d'interdiction de circulation des camions en Espagne .
À quoi ressemble un exemple réaliste de salaire mensuel pour un conducteur international ?
Un conducteur international longue distance qui parcourt 10,000 km avec 20 jours à l'étranger reçoit environ 3,330 EUR en espèces avant déductions aux tarifs de Murcie. Il s'agit d'une illustration construite uniquement à partir des tarifs publiés de la convention de Murcie 2026, et non d'une fiche de paie ni d'une enquête. Le profil est celui d'un conductor mecanico sur un véhicule de plus de 26 t, roulant 10,000 km par mois, avec 20 jours à l'étranger dans le mois. Les 20 jours et les 10,000 km sont des hypothèses choisies pour montrer la structure.
| Composante | Montant (EUR) | Mode de calcul |
|---|---|---|
| Salaire conventionnel moyenné sur 12 mois | 1,698.18 | Total annuel de 20,378.21 divisé par 12 |
| Prime kilométrique | 292.60 | 10,000 km multipliés par 0.02926 |
| Salaire brut (imposable, entre dans l'assiette de la Sécurité sociale) | 1,990.78 | Somme des deux lignes ci-dessus |
| Dietas | 1,340.00 | 20 jours multipliés par 67.00 |
| Total en espèces avant déductions | 3,330.78 | Salaire plus dietas |
Le même profil avec les tarifs de Guadalajara donne 1,728.37 EUR de salaire conventionnel moyenné, plus 20 jours à 65.21 EUR (1,304.20 EUR), soit un total de 3,032.57 EUR. La table publiée de Guadalajara ne prévoit pas de prime kilométrique, cette ligne est donc nulle. Les deux totaux se situent près des 3,000 EUR cités par le conducteur d'El Espanol, ce qui constitue une vérification de cohérence et rien de plus.
Les déductions ne sont pas calculées. Les cotisations salariales de Sécurité sociale et la retenue à la source de l'impôt sur le revenu dépendent de taux que ce guide n'a pas vérifiés auprès du BOE ou de l'administration fiscale. Il ne publie donc pas de montant net. Un conducteur qui passe moins de jours à l'étranger, ou qui conduit un véhicule jusqu'à 26 t, aurait un total inférieur.
Que vérifier dans une offre d'emploi avant de l'accepter ?
Vérifiez la structure de l'offre, et non le chiffre affiché en titre. Avant d'accepter, demandez par écrit les éléments suivants :
- La convention. Quelle convention s'applique, et pour quelle année ? Les tableaux de Guadalajara et de Valence expirent fin 2026.
- Le nombre de versements. Le montant mensuel suppose-t-il 12, 14 ou 15 versements ? Les tableaux de Murcie et de Guadalajara utilisent 15 versements du salaire de base.
- Ce que contient le montant mensuel. Uniquement le salaire de base, ou le salaire de base plus les primes de présence et de transport ?
- La prime kilométrique. Le seuil (Murcie fixe 7,000 km par mois et un rayon de 100 km), le taux par km, et les heures supplémentaires et de nuit qu'elle remplace.
- Le taux de dieta. Les taux national et international, la séparation ou non des composantes repas et hébergement, et la façon dont les déplacements sont consignés.
- Le temps passé à domicile. Les droits de repos au domicile et ce qui se passe après 15 jours consécutifs d'absence.
Les règles de détachement et de retour s'appliquent aussi au travail international. Notre guide sur les règles de cabotage, de détachement et de retour du paquet Mobilité de l'UE les traite. Le cabotage est le droit d'un transporteur étranger d'effectuer des transports intérieurs dans un autre État membre de l'UE.
Questions fréquentes
Quel est le salaire minimum d'un chauffeur routier en Espagne en 2026 ?
Le SMI est de 1,221 EUR par mois en 14 mensualités, soit 40.70 EUR par jour, en vertu du Real Decreto 126/2026. Il n'existe aucun minimum distinct pour les conducteurs. La table conventionnelle de la province fixe le salaire du niveau de conducteur, et chaque montant annuel examiné ici se situe au-dessus du montant annuel du SMI, soit 17,094 EUR.
Combien gagne un chauffeur routier international par mois en Espagne ?
Un conducteur cité par El Espanol le 2026-06-10 évoque environ 3,000 EUR par mois, selon la façon dont il est payé. L'illustration de ce guide donne 3,030 à 3,330 EUR en espèces avant déductions, dont 1,700 à 2,000 EUR de salaire. Le net n'a pas été vérifié, il n'est donc pas indiqué.
Les dietas font-elles partie du salaire ?
La convention de Murcie qualifie la dieta de paiement compensatoire hors salaire, elle est donc distincte du salaire imposable. Elle reste exonérée d'impôt sur le revenu uniquement dans les limites IRPF, et elle ne sort de l'assiette de la Sécurité sociale que si l'entreprise prouve le déplacement. Les montants au-delà des plafonds sont considérés comme un salaire.
Le montant de 15 EUR et 25 EUR est-il une indemnité de repas ?
Non. Ces montants correspondent au seuil d'hébergement pour les conducteurs de véhicules de marchandises, 15 EUR en Espagne et 25 EUR à l'étranger, en dessous duquel le montant ne nécessite aucune justification. Les indemnités de repas ont des plafonds distincts de 26.67 à 53.34 EUR en Espagne et de 48.08 à 91.35 EUR à l'étranger, selon que le conducteur passe la nuit sur place ou non.
À quelle fréquence un conducteur international doit-il être à domicile selon la convention de Murcie ?
Les conducteurs internationaux ont le droit de passer au moins cinq repos hebdomadaires sur douze à leur domicile, et les conducteurs nationaux au moins sept sur douze. Au-delà de 15 jours consécutifs loin du domicile, un jour de repos supplémentaire est acquis pour chaque période complète de 15 jours. Les autres provinces fixent leurs propres règles, vérifiez donc la convention qui vous est applicable.
Les tableaux conventionnels 2027 modifieront-ils les montants ?
Probablement pour certaines provinces, puisque les conventions de Guadalajara et de Valence courent jusqu'à fin 2026. La convention de Murcie court jusqu'en 2028 et fixe déjà des taux de prime kilométrique plus élevés pour 2027 (0.0302 et 0.0336 EUR par km) et 2028. Consultez le bulletin officiel de votre province dès que de nouveaux tableaux seront publiés.
Les conducteurs qui comparent des offres peuvent consulter les postes de conducteurs ouverts sur notre page carrières .