Meilleurs camions électriques en Europe 2027 : modèles, autonomie, recharge et coûts d'exploitation
Meilleurs camions électriques 2027 en Europe : comparez l'autonomie, la batterie, la puissance de recharge et les coûts de l'eActros 600, du FH Electric, de Scania, DAF, MAN et Renault.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

Les meilleurs camions électriques en Europe pour 2027 sont les tracteurs à batterie longue autonomie déjà en production ou presque : la Mercedes-Benz eActros 600, le Volvo FH Aero Electric, le tracteur longue distance Scania 720 kWh, le DAF XG+ Electric, le MAN eTGX et le Renault Trucks E-Tech T. Au premier semestre 2026, l'ACEA a indiqué que les camions rechargeables électriquement représentaient 4.8% des nouvelles immatriculations de camions dans l'UE (contre 3.6%), tandis que le diesel conservait 92.1%. Ce chiffre de l'ACEA couvre toutes les classes de poids et inclut les hybrides rechargeables, il surestime donc la part des tracteurs lourds à batterie. Ce guide compare les modèles selon l'autonomie annoncée par les constructeurs, la taille de la batterie et la puissance de recharge, explique ce que ces chiffres signifient pour un bloc de conduite de 4 h 30 min, et montre comment une entreprise de transport petite ou moyenne peut établir une présélection.
Quels camions électriques peut-on commander en Europe pour 2027 ?
Sept constructeurs vendent ou ont annoncé des tracteurs lourds à batterie pour le long-courrier européen. Le tableau présente chaque modèle avec l'autonomie annoncée par le constructeur et les conditions qu'il y associe. Lorsqu'un constructeur n'a pas précisé de condition, le tableau l'indique. Les chiffres sont des déclarations des constructeurs, non des essais indépendants, et chaque ligne cite sa source avec une date lorsque le constructeur en fournit une.
| Modèle | Autonomie annoncée par le constructeur et conditions | Batterie | Recharge (chiffres du constructeur) | Disponibilité | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz eActros 600 | Jusqu'à 500 km sans recharge intermédiaire (test interne : 4x2, 40 t, 20 C, préconditionnée) ; jusqu'à 560 km dans la configuration la plus économe | 621 kWh installés, plus de 95% utilisables, 800 V | CCS2 jusqu'à 400 kW, environ 70 min pour 10-80% ; MCS au second semestre 2027, moins de 30 min jusqu'à 1,000 kW | En production en série depuis fin 2024 | Daimler Truck, 2026-10-05 |
| Mercedes-Benz eActros 600 Lowliner | Environ 500 km à 40 t avec 3 packs, à peu près équivalent à l'eActros 600 standard | 3 x 207 kWh LFP = 621 kWh (eActros 400 Lowliner : 2 packs, 414 kWh) | CCS2 jusqu'à 400 kW ; 10-80% en environ 46 min (2 packs) et environ 70 min (3 packs) | Commandes ouvertes à partir du T3 2026 dans l'UE30 et sur certains marchés ; production en série à Wörth am Rhein à partir du T2 2027 | Daimler Truck Polska, 2026-06-02 |
| Volvo FH Aero Electric (autonomie étendue) | Jusqu'à 700 km (cycle d'essai non précisé) | Non précisée | CCS 350 kW, 20-80% en environ 85 min ; MCS 700 kW, 20-80% en environ 50 min | Déploiement progressif à partir de 2026 ; pas de dates de commande ni de livraison | Volvo Trucks, 2026-04-14 |
| Volvo FH, FM, FMX Electric | Jusqu'à 470 km (cycle d'essai non précisé) | Non précisée | CCS 350 kW, 20-80% en environ 65 min | Déploiement progressif à partir de 2026 ; PTRA jusqu'à 65 t | Volvo Trucks, 2026-04-14 |
| Tracteur longue distance électrique Scania | Jusqu'à 720 km à 42 t PTRA ; jusqu'à 450 km à 64 t PTRA | 720 kWh utilisables (options à partir de 240 kWh) | CCS2 375 kW, 10-80% en environ 90 min ; MCS 750 kW, 10-80% en environ 45 min | Option 720 kWh disponible début 2027 | Page produit Scania (non datée, consultée le 2026-11-05) |
| DAF XG et XG+ Electric | Plus de 500 km avec 5 packs (conditions non précisées) ; la mise à jour de l'IAA 2026 indique plus de 550 km (conditions non précisées) | 3 à 5 packs LFP | 3 packs 10-80% en un peu plus de 45 min ; aucune puissance en kW indiquée | Production en série lancée à Eindhoven (communiqué du 2026-05-06) | DAF, 2026-05-06 |
| MAN eTGX 4x2 | Jusqu'à 660 km avec 6 packs ; « bien plus de 500 km dans des conditions réelles pour le transport longue distance typique » | 552 kWh bruts | MCS jusqu'à 750 kW, environ 30 min (fenêtre non précisée) | Première mondiale à l'IAA 2026 ; dates de commande et de livraison non précisées | MAN, 2026-09-21 |
| MAN eTGX 6x2 | Jusqu'à 720 km sans recharge intermédiaire ; autonomie courante typique au-delà de 600 km | 644 kWh bruts (7 packs) | MCS jusqu'à 750 kW | Dates non précisées | MAN, 2026-10-22 |
| Renault Trucks E-Tech T 780 (6x2) | Jusqu'à 660 km (PTRA non indiqué) ; un communiqué antérieur indiquait 600 km à 32 t | 780 kWh | CCS jusqu'à 350 kW ; MCS jusqu'à 700 kW | Commandable depuis le 2025-11-18 | Renault Trucks, 2026-09-15 |
| Iveco S-eWay (tracteur à batterie) | Jusqu'à 600 km (conditions non précisées) | 603 kWh au total, 97% utilisables | 350 kW DC, 20-80% en 60 min | Livraisons à partir de 2026 (communiqué du 2025-06-13) | Iveco Austria, 2025-06-13 |
Chaque chiffre du tableau provient du communiqué ou de la page produit du constructeur : Daimler Truck (eActros 600) , Daimler Truck (Lowliner) , Volvo Trucks , Scania , DAF , MAN , Renault Trucks et Iveco .
Par ailleurs, un jury a salué la gamme électrique de Volvo, le FH Aero Electric jusqu'à 700 km et les FH, FM et FMX Electric jusqu'à 470 km, en la désignant « Camion international de l'année 2027 », remise le 2026-09-14 à l'IAA Transportation à Hanovre . Ce prix porte sur l'ensemble de la gamme et ne constitue pas un test d'autonomie. Il s'agit du huitième titre de Volvo et du deuxième pour le FH Electric.
Quelle distance un camion électrique lourd peut-il parcourir avec une seule charge ?
Les chiffres annoncés par les constructeurs pour les tracteurs électriques lourds vont aujourd'hui d'environ 450 km à 720 km, mais ce nombre n'a de sens qu'au regard du poids et des conditions d'essai qui l'accompagnent. Scania indique les deux extrêmes sur une même page : jusqu'à 720 km à 42 t PTRA et jusqu'à 450 km à 64 t PTRA. Retenir le premier chiffre pour une exploitation à 64 t surestimerait l'autonomie d'environ 270 km.
Le poids modifie l'autonomie. Scania indique jusqu'à 720 km à 42 t PTRA et jusqu'à 450 km à 64 t PTRA ; faites donc toujours correspondre l'autonomie annoncée à votre propre poids total roulant autorisé.
Mercedes-Benz donne la configuration d'essai la plus explicite du tableau : jusqu'à 500 km pour l'eActros 600 en 4x2 à 40 t et 20 C, batterie préconditionnée. MAN distingue un maximum d'une valeur attendue. L'eTGX 4x2 atteint jusqu'à 660 km, et MAN décrit « bien plus de 500 km dans des conditions réelles pour le transport longue distance typique ». Volvo et Iveco ne précisent pas de cycle d'essai pour leurs chiffres phares : considérez-les comme des bornes supérieures et demandez par écrit au concessionnaire le cycle utilisé.
L'hiver, le relief et la charge utile peuvent faire descendre l'autonomie réelle sous la valeur annoncée. Dans les sources examinées pour ce guide, aucun constructeur n'indique de chiffre pour l'hiver ; la méthode de planification la plus sûre consiste donc à retenir l'autonomie annoncée, à appliquer une marge et à tester le camion sur votre propre itinéraire.
Combien coûtent les camions électriques en 2027, et qu'est-ce qui fait baisser le prix ?
Aucun constructeur de cette comparaison ne publie le prix de son tracteur électrique lourd. Le coût dépend de la taille de la batterie, de la configuration des essieux, des options et du devis du concessionnaire ; toute fourchette de prix dans un article de blog serait donc une estimation. Ce qui peut être sourcé, c'est le niveau des coûts d'exploitation et le cadre réglementaire qui l'accompagne.
Une analyse de Transport & Environment datée du 2026-09-28 établit que les camions électriques ont un coût total de possession sur cinq ans inférieur à celui du diesel dans 6 marchés sur 9 de l'UE, qui représentent ensemble 46% des ventes de poids lourds neufs dans l'UE. Les économies atteignent jusqu'à EUR 100,000 aux Pays-Bas et jusqu'à EUR 85,000 en Allemagne, avec un retour sur investissement en environ 2 ans dans les deux cas. T&E prévoit que les 9 marchés seront moins chers en électrique d'ici 2030. Il s'agit de résultats modélisés pour un cas défini : votre propre cycle d'utilisation et votre prix de l'électricité peuvent les faire évoluer dans un sens ou dans l'autre. Notre guide du TCO camion électrique contre diesel détaille les paramètres.
6 sur 9
Transport & Environment a constaté un coût total de possession sur cinq ans plus faible pour les camions électriques dans 6 marchés sur 9 de l'UE, représentant ensemble 46% des ventes de poids lourds neufs dans l'UE.
L'Allemagne ajoute une économie directe. Le ministère fédéral des Transports a prolongé l'exonération de péage pour les camions zéro émission du 2025-12-31 au 2031-06-30 dans son communiqué du 2025-12-01. Le même communiqué situe la part des poids lourds zéro émission dans les immatriculations de poids lourds neufs de l'UE à 3.9% en 2024.
La réglementation fixe la direction à plus long terme. En vertu du règlement (UE) 2024/1610 , les émissions de CO2 des poids lourds neufs doivent baisser de 45% à partir de 2030, de 65% à partir de 2035 et de 90% à partir de 2040, par rapport à des périodes de référence. Le prix du gazole reste la référence de comparaison, et les pages de prix des carburants Logifie affichent les prix actuels du gazole par pays.
Quelle puissance de recharge convient à la règle de pause du conducteur ?
Un camion respecte la règle de pause lorsqu'il peut recharger une part utile de sa batterie pendant la pause de 45 minutes que le règlement (CE) 561/2006 impose après 4 h 30 min de conduite. C'est le test pratique pour la puissance de recharge, car un arrêt qui chevauche la pause obligatoire ne coûte aucun temps de conduite.
Les chiffres des constructeurs se répartissent en deux groupes. La recharge CCS de 350 à 400 kW demande environ 60 à 90 minutes pour une grosse batterie : Mercedes-Benz indique environ 70 min pour 10-80% sur l'eActros 600, Volvo environ 85 min pour 20-80% sur le FH Aero Electric, et Scania environ 90 min avec son option 720 kWh. Ces sessions dépassent une pause. Le MCS, le Megawatt Charging System, change la donne : Scania indique environ 45 min pour 10-80% à 750 kW, Volvo environ 50 min pour 20-80% à 700 kW, et MAN environ 30 min jusqu'à 750 kW sans préciser la fenêtre de l'état de charge. L'eActros 600 n'est associé au MCS qu'au second semestre 2027.
La capacité du camion ne suffit pas, car la borne doit exister. Milence , la coentreprise de Daimler Truck, Traton et Volvo, a indiqué 39 hubs opérationnels et 11 en construction après l'ouverture de son hub de Temse en Belgique le 2026-10-24. Temse compte 4 postes MCS jusqu'à 1,500 kW et un tarif ponctuel à partir de EUR 0.379/kWh hors TVA.
La mise en place légale est progressive. L'AFIR (règlement (UE) 2023/1804) impose des points de recharge publics pour poids lourds le long de 15% du réseau RTE-T d'ici fin 2025 et de 50% d'ici fin 2027, le réseau central entier étant couvert d'ici 2030. Les points doivent être espacés de 60 km sur le réseau central et de 100 km sur le réseau global, comme le résume une alerte fiscale de KPMG . La couverture par pays est présentée dans notre aperçu des corridors de camions électriques et dans le guide de l'infrastructure de recharge .
Quel est le meilleur choix entre la Mercedes eActros 600 et le Volvo FH Electric ?
Aucun des deux ne l'emporte sur tous les itinéraires, car les deux constructeurs annoncent leurs chiffres sur des bases différentes. L'eActros 600 offre un cas d'essai déclaré à 40 t (jusqu'à 500 km), une batterie de 621 kWh et une production en série depuis fin 2024. Le FH Aero Electric affiche un chiffre phare plus élevé, jusqu'à 700 km, et un PTRA jusqu'à 48 t, mais Volvo ne précise ni cycle d'essai, ni capacité de batterie, ni dates de commande ou de livraison.
Si votre activité repose sur des chargements de 40 t et que vous voulez un camion que vous pouvez commander selon des conditions publiées, l'eActros 600 est plus simple à évaluer. Si la longueur des trajets est la contrainte principale, le FH Aero Electric mérite un échange avec le concessionnaire, avec le cycle d'essai et le créneau de livraison comme deux premières questions. Pour les volumes en méga-remorque, l'eActros 600 Lowliner ajoute une charge utile jusqu'à 21 t, avec des commandes ouvertes depuis le T3 2026 et une production à Wörth à partir du T2 2027.
La Tesla Semi arrivera-t-elle en Europe ?
Aucune source primaire datée n'a été trouvée. Au 2026-11-05, les sources examinées pour ce guide ne montrent ni carnet de commandes européen ni spécification européenne de la part du constructeur. Des médias spécialisés ont évoqué un lancement européen, mais ces informations relèvent de calendriers non confirmés. Une commande en 2027 ne devrait pas en dépendre.
Comment présélectionner un camion électrique pour vos itinéraires
Une présélection réaliste part de votre journée de conduite la plus longue et remonte jusqu'au camion. Ces étapes conviennent à une entreprise de transport qui exploite quelques tracteurs ou quelques dizaines.
- Mesurez votre bloc de conduite le plus long. Prenez la distance réelle parcourue entre deux pauses de 45 minutes, et non la moyenne mensuelle. Un bloc de 4 h 30 min à vitesse d'autoroute donne la distance que le camion doit couvrir avant de pouvoir recharger lors d'un arrêt obligatoire.
- Faites correspondre l'autonomie annoncée à votre poids. Repérez la valeur du constructeur qui correspond à votre poids total roulant autorisé. Les 450 km à 64 t et les 720 km à 42 t de Scania concernent des camions différents sur la route, et votre présélection doit utiliser le chiffre correspondant à votre chargement.
- Vérifiez la borne aux deux extrémités. Confirmez si votre itinéraire dispose de hubs CCS ou MCS à un espacement adéquat, et si le camion envisagé est équipé du MCS aujourd'hui ou seulement plus tard (l'eActros 600 l'annonce pour le second semestre 2027).
- Prévoyez l'arrêt de nuit. Un camion qui recharge pendant que le conducteur se repose a besoin d'une place de stationnement avec alimentation. Les pages de stationnement poids lourds de Logifie vous aident à repérer où se situent les arrêts de nuit le long d'un itinéraire.
- Demandez le devis par écrit. Demandez à chaque concessionnaire le prix, le créneau de livraison, le cycle d'essai et les conditions de garantie, car aucun constructeur ne publie de prix pour ces camions. DAF annonce une garantie de 8 ans sur son autonomie électrique : vérifiez si elle couvre la batterie et comparez les autres constructeurs par rapport à celle-ci.
- Modélisez l'itinéraire avant la commande. Comparez le diesel et l'électrique sur votre propre kilométrage, vos péages et votre coût énergétique avec la méthode TCO citée plus haut, puis vérifiez les chiffres par rapport aux résultats au niveau des marchés de T&E.
Un test de deux camions sur un même itinéraire apprend plus qu'un simple tableur. Plusieurs modèles cités ici n'entrent qu'en production ou n'ont pas de date de livraison annoncée : demandez à chaque concessionnaire un véhicule de démonstration sur votre itinéraire réel.
Questions fréquentes
Quel est le camion électrique à la plus grande autonomie en Europe ?
Deux constructeurs annoncent jusqu'à 720 km : Scania pour son tracteur 720 kWh à 42 t PTRA, et MAN pour l'eTGX 6x2 sans recharge intermédiaire. Volvo annonce jusqu'à 700 km pour le FH Aero Electric. Les conditions diffèrent d'un constructeur à l'autre, les chiffres ne sont donc pas directement comparables.
Puis-je recharger un camion électrique pendant la pause de 45 minutes du conducteur ?
Oui, si le camion et la borne sont compatibles. Scania indique environ 45 min pour 10-80% en MCS, et DAF indique un peu plus de 45 min pour 10-80% sur un camion à 3 packs. Les sessions CCS sur les grosses batteries durent 60 à 90 minutes selon les chiffres des constructeurs, soit plus qu'une pause.
Combien coûte un tracteur électrique lourd ?
Aucun constructeur de cette comparaison ne publie de prix. Le coût dépend de la taille de la batterie, de la configuration et du devis du concessionnaire ; demandez donc des offres écrites à chaque concessionnaire de votre présélection.
Les camions électriques coûtent-ils moins cher à exploiter que le diesel ?
Dans 6 marchés sur 9 de l'UE, selon l'analyse de T&E datée du 2026-09-28, qui porte sur le coût total de possession sur cinq ans. Les économies atteignent jusqu'à EUR 100,000 aux Pays-Bas et jusqu'à EUR 85,000 en Allemagne. Votre propre kilométrage et votre prix de l'énergie déterminent le résultat pour votre flotte.
Les camions électriques paient-ils le péage en Allemagne ?
Les camions zéro émission sont exonérés du péage allemand jusqu'au 2031-06-30, suite à la prolongation annoncée par le ministère fédéral des Transports le 2025-12-01. Les camions zéro émission jusqu'à 4.25 t sont exonérés sans limite de durée.
La Tesla Semi est-elle disponible en Europe ?
Pas selon les éléments disponibles. Le constructeur n'a publié ni carnet de commandes européen ni spécification pour l'Europe dans les sources examinées pour ce guide.
Quelle part des nouveaux camions de l'UE est électrique ?
L'ACEA indique que les camions rechargeables électriquement représentaient 4.8% des nouvelles immatriculations de camions dans l'UE au premier semestre 2026, contre 3.6% un an plus tôt, et que le diesel représentait 92.1%. Le chiffre inclut les hybrides rechargeables et toutes les classes de poids. Le BMV situe la part des poids lourds zéro émission neufs de l'UE à 3.9% pour 2024.
Prêt à chiffrer vos propres itinéraires ? Estimez les coûts de vos trajets avec le calculateur de fret Logifie et apportez ces chiffres à votre premier rendez-vous chez un concessionnaire.