Nouveaux camions 2027 : chaque mise à jour de tracteur routier de Volvo, Scania, DAF, MAN, Mercedes, Iveco et Renault
Nouveaux camions 2027 en Europe : chaque mise à jour de tracteur routier de Volvo, Scania, DAF, MAN, Mercedes, Iveco et Renault, avec dates et réserves.

Logifie Team
Logistics Technology Experts

Les nouveaux camions 2027 sont surtout des mises à jour de moteurs et de groupes motopropulseurs : les moteurs diesel D13 et gaz G13 de Volvo, le groupe motopropulseur Powerliner de Mercedes-Benz, le moteur DE13 R de Renault Trucks, et de nouveaux tracteurs électriques chez MAN, DAF, Scania et Iveco. Volvo Trucks a annoncé le 2026-05-11 que les ventes de sa nouvelle plateforme de 13 litres débuteront au T3 2026 ( communiqué de presse Volvo Trucks ), et le diesel représentait encore 93.2% des nouveaux camions de l'UE en 2025 ( données ACEA, rapportées par newmobility.news le 2026-01-29 ). Ce guide recense ce que chacun des sept constructeurs a confirmé, indique clairement quand un constructeur n'a rien annoncé de nouveau, et explique quelle mise à jour compte pour quel type d'exploitation. Les informations sont à jour au 2026-11-05 : vérifiez donc les dates auprès de votre concessionnaire avant de signer une commande.
Qu'est-ce qui change réellement pour les tracteurs routiers européens en 2027 ?
L'essentiel du changement se trouve sous la cabine. Volvo, Mercedes-Benz et Renault Trucks présentent chacun un moteur diesel neuf ou revu, Volvo ajoute une version gaz de son nouveau moteur, et MAN ajoute des fonctions d'aide à la conduite au TGX. Les tracteurs électriques de MAN, Scania, DAF, Renault, Volvo, Mercedes-Benz et Iveco publient des gammes de 500 km ou plus, tandis que l'hydrogène reste au stade de petite série ou d'essais.
Quelques points cadrent tout ce qui suit :
- Les chiffres d'économie de carburant sont des déclarations des constructeurs, pas des essais indépendants. Chaque constructeur utilise une base de comparaison différente, c'est pourquoi ce guide ne classe pas les constructeurs selon leur pourcentage.
- Le diesel reste le choix majoritaire. En 2025, l'UE a immatriculé 307,460 camions moyens et lourds neufs, en baisse de 6.2% par rapport à 2024 ; l'électrique est passé de 2.3% à 4.2%, tandis que le GNL et le GNC représentaient ensemble 2.6% (données ACEA, comme dans le paragraphe d'introduction).
- Les modèles électriques ne font ici l'objet que d'un bref résumé. L'autonomie, la recharge et le détail des modèles figurent dans le comparatif des tracteurs électriques lié dans la section électrique ci-dessous.
93.2%
Le diesel représentait encore 93.2% des camions neufs de l'UE en 2025, selon les données ACEA.
Constructeur par constructeur : qu'a annoncé chaque marque pour 2027 ?
Chaque ligne ci-dessous provient d'un communiqué de presse du constructeur. Lorsqu'un chiffre apparaît, sa base de comparaison est indiquée à côté, et ces bases ne sont pas les mêmes d'une ligne à l'autre.
| Constructeur | Mise à jour 2027 | Motorisation | Chiffre du constructeur et sa base | Calendrier |
|---|---|---|---|---|
| Volvo Trucks | Nouveaux moteurs D13 et G13 sur FM, FMX, FH et FH Aero | Diesel, gaz | Jusqu'à 4% de consommation de carburant en moins par rapport au D13 eSCR précédent, simulé pour un FH 500 à 35 t avec I-See, I-Roll et arrêt/démarrage du moteur ; FH Aero jusqu'à 5% par rapport au FH standard | Ventes à partir du T3 2026, Europe en premier |
| Mercedes-Benz Trucks | Groupe motopropulseur Powerliner avec OM 470 et OM 471 revus | Diesel | Jusqu'à 4% de consommation de carburant en moins, Actros L 4x2 LS modèle 1850 contre modèle 1851 avec l'OM 471 de troisième génération | Dans les véhicules à partir d'avril 2027 |
| Renault Trucks | T High 2027 avec moteur DE13 R et nouvelle boîte Optidriver | Diesel | DE13 R jusqu'à 540 hp, jusqu'à 4% de carburant et de CO2 en moins que son prédécesseur | Présenté à IAA Transportation 2026, dates de vente non communiquées |
| MAN | TGX avec PredictiveDrive et EBA Advanced ; nouveau eTGX | Diesel, électrique | PredictiveDrive : environ 5% d'économie par rapport à une conduite manuelle, jusqu'à 9% sur terrain exigeant | IAA Transportation 2026 |
| DAF | Aide à la conduite et données de flotte mises à jour pour XD, XF, XG et XG+ ; XG et XG+ Electric | Diesel, électrique | Aucun chiffre de moteur ni d'économie de carburant dans le communiqué | IAA Transportation 2026 ; production électrique lancée à Eindhoven en mai 2026 |
| Scania | Super 11 cinq cylindres, boîte à 14 rapports ; option batterie longue distance | Diesel, HVO, B100, électrique | Super 11 : 7% de consommation en moins que le cinq cylindres 9 litres précédent | Super 11 sur le site d'actualités Scania en 2026 ; option batterie 720 kWh disponible début 2027 |
| Iveco | S-Way MY24 reste la référence vérifiée ; tracteur S-eWay | Diesel, électrique | S-Way MY24 jusqu'à 10.54% de consommation en moins que le MY22, vérifié par TUV SUD sur le même parcours et avec les mêmes conducteurs | Livraisons S-eWay à partir de 2026 |
Volvo Trucks
Volvo a présenté le diesel D13 (380 à 560 hp, 1,800 à 2,900 Nm) et le moteur gaz G13 (420 à 500 hp, 2,400 à 2,800 Nm), tous deux construits en premier à Skovde. Les moteurs sont homologués pour le B100, le HVO, le bio-GNL et l'hydrogène vert, et ils respectent les règles de bruit NNR3 ( communiqué de presse Volvo Trucks, 2026-05-11 ). Au salon IAA Transportation 2026, Volvo a aussi présenté un FH16 Aero, un FH Aero au gaz et un camion d'essai à combustion hydrogène qu'il prévoit de lancer avant 2030, ainsi qu'un FH Aero Electric avec une autonomie allant jusqu'à 700 km ( Volvo Trucks via Cision, 2026-07-01 ). Le jury du prix du camion international de l'année 2027 a retenu la gamme électrique à batterie de Volvo. Il s'agit d'un prix du jury pour une seule gamme, et non d'un classement de l'ensemble du marché.
Mercedes-Benz Trucks
La génération Powerliner revoit l'OM 470 (360 à 455 hp, 1,800 à 2,200 Nm) et l'OM 471 (421 à 550 hp en quatre versions, 2,200 à 2,800 Nm). L'OM 471 gagne une nouvelle version supérieure, et la configuration recommandée pour la longue distance l'associe à la boîte G 291 et à un rapport de pont long ( communiqué Daimler Truck, 2026-09-13 ). Côté électrique, l'eActros 600 et le 400 Lowliner sont un tracteur 4x2 à sellette basse pour les méga-remorques, avec des commandes à partir du T3 2026 et une production en série à Wörth à partir du T2 2027. Une petite série d'environ 100 camions à hydrogène NextGenH2 suit, avec Dachser comme premier client et le premier camion attendu fin décembre 2026 ( perspectives Daimler Truck pour l'IAA, juin 2026 ).
Renault Trucks
Le T High 2027 reçoit le moteur DE13 R, jusqu'à 540 hp et jusqu'à 2,800 Nm, associé à une nouvelle boîte Optidriver, et Renault annonce jusqu'à 4% de carburant et de CO2 en moins que son prédécesseur. Le communiqué ne donne pas de date de vente. Le E-Tech T 780 électrique atteint jusqu'à 660 km et peut être commandé depuis le 2025-11-18 ( article de Renault Trucks sur le site IAA Transportation, 2026-07-02 ).
MAN
MAN a présenté PredictiveDrive, qui anticipe la route à 3 km, et le freinage d'urgence EBA Advanced, qui répond aux exigences légales entrant en vigueur en septembre 2028 ( communiqué MAN, 2026-10-14 ). MAN n'a publié aucun chiffre de moteur diesel vérifié pour 2027 dans son espace presse. Le nouvel eTGX atteint jusqu'à 720 km (6x2, 644 kWh) ou 660 km (4x2, 552 kWh), se recharge à jusqu'à 750 kW via MCS en environ 30 minutes, et est jusqu'à 3% plus efficace que son prédécesseur ( communiqué MAN, 2026-10-22 ).
DAF
DAF a ajouté Drowsiness and Distraction Detection, qui avertit lorsque les yeux du conducteur quittent la route pendant plus de 6 secondes, ainsi que On Board Fuel Monitoring, On Board Weight Monitoring et les mises à jour logicielles à distance. Le constructeur a aussi présenté un porteur 10x4 rigide jusqu'à 54 t, un châssis bas pour transport de voitures, et un pack Single Driver Luxury avec une couchette Relax de 90 cm dans les XG et XG+ ( communiqué DAF, 2026-09-14 ). Le communiqué DAF ne mentionne aucun nouveau moteur diesel et ne donne aucun chiffre d'économie de carburant. Les XG et XG+ Electric sont entrés en production en série à Eindhoven, avec plus de 500 km sur 5 packs de batteries ( communiqué DAF, 2026-05-06 ).
Scania
Les pages du site d'actualités Scania consultées pour ce guide ne mentionnent aucun nouveau moteur 13 litres pour 2027. Son dernier élément diesel vérifié est le Super 11, un cinq cylindres de 11 litres plus léger, déclaré à 350 hp / 1,800 Nm, 390 hp / 2,000 Nm et 430 hp / 2,200 Nm, avec une nouvelle boîte à 14 rapports et du HVO sur toute la gamme. Scania annonce une consommation de carburant inférieure de 7% à celle du cinq cylindres 9 litres précédent, et des intervalles d'entretien allongés jusqu'à 30% ( site d'actualités Scania ). L'option batterie longue distance de 720 kWh atteint jusqu'à 720 km à 42 t et sera disponible début 2027 ( page du camion électrique Scania ).
Iveco
Aucun communiqué Iveco avec des chiffres 2027 n'était disponible au moment de la rédaction, ce guide ne cite donc aucun pourcentage d'économie de carburant pour une nouvelle année-modèle Iveco. La dernière valeur vérifiée par le constructeur est celle de la S-Way MY24, avec une consommation jusqu'à 10.54% inférieure à celle du MY22 ( communiqué Iveco, 2025-03-03 ). Le tracteur électrique S-eWay offre jusqu'à 600 km avec une batterie de 603 kWh et une recharge en courant continu de 350 kW ( communiqué Iveco Autriche, 2025-06-13 ).
Quelles réglementations guident les mises à jour 2027 ?
Trois réglementations européennes encadrent les mises à jour 2027, et chacune a une date différente.
Euro 7 pour les véhicules lourds, règlement (UE) 2024/1257, s'applique aux nouveaux types à partir du 2028-05-29 et à tous les nouveaux véhicules lourds à partir du 2029-05-29 ( EUR-Lex ). Le 2026-10-20, l'ACEA a demandé un report de deux ans, ce qui reporterait les dates à 2030 et 2031. Il ne s'agit que d'une demande, et la loi en vigueur n'a pas changé ( trans.info, 2026-10-20 ).
Le règlement général sur la sécurité, (UE) 2019/2144, impose depuis le 2026-07-07 un système avancé d'avertissement de distraction du conducteur sur toutes les nouvelles immatriculations, camions compris ( EUR-Lex ). La fonction de surveillance du conducteur de DAF s'inscrit dans ce domaine, bien que le communiqué de DAF ne la relie pas à cette règle.
Les normes CO2 pour les poids lourds, règlement (UE) 2024/1610, exigent que les émissions de CO2 des nouveaux véhicules lourds baissent de 45% à partir de 2030, de 65% à partir de 2035 et de 90% à partir de 2040, par rapport à des périodes de référence ( Commission européenne ). Cet objectif constitue le cadre réglementaire des gains d'efficacité sur le diesel et de la gamme électrique élargie observés chez les constructeurs.
Le gaz et le bio-GNL valent-ils encore la peine pour les tracteurs commandés en 2027 ?
Le gaz reste une option étroite mais réelle, et Volvo est le seul constructeur de ce guide à proposer un nouveau moteur gaz pour 2027. Le G13 délivre 420 à 500 hp et est homologué pour le bio-GNL. Les camions GNL et GNC représentaient 2.6% des nouvelles immatriculations dans l'UE en 2025, si bien que les réseaux d'occasion et de service sont plus petits que pour le diesel (données ACEA, comme dans le paragraphe d'introduction).
Les retours d'exploitation sont limités mais concrets. Un transporteur suédois, EMS Transport, a utilisé un camion gaz Scania de 460 hp sur 320,000 km en un peu plus d'un an, en longue distance, avec un ravitaillement de 15 à 20 minutes ( Scania newsroom, 2026-06-30 ). Il s'agit d'un seul témoignage client, et non d'un nouveau modèle. Un tracteur au gaz a du sens lorsque vos itinéraires passent par des stations de bio-GNL fiables et que vous pouvez garantir le prix du carburant par écrit.
Quelle mise à jour 2027 compte pour votre activité ?
La bonne mise à jour dépend du profil de vos itinéraires, pas de la marque. Cette section associe quatre activités courantes aux éléments qui s'appliquent, sans désigner de grand gagnant.
- Longue distance diesel sur lignes fixes : le Volvo D13, le Mercedes-Benz Powerliner avec OM 471 et boîte G 291, et le Renault DE13 R sont les nouvelles options moteur. Le Super 11 de Scania est une option 11 litres avec du HVO sur toute la gamme. Demandez à chaque concessionnaire la base de comparaison de tout pourcentage, et un essai sur votre propre itinéraire.
- Gaz ou bio-GNL : le G13 de Volvo et les camions gaz de Scania conviennent, à condition que des stations de ravitaillement se trouvent sur vos axes.
- Méga-remorques : l'eActros 600 / 400 Lowliner de Mercedes-Benz est conçu pour cela, avec une production en série à Wörth à partir du T2 2027.
- Électrique précoce : l'eTGX de MAN, l'option 720 kWh de Scania, le E-Tech T 780 de Renault et le DAF XG Electric annoncent tous une autonomie supérieure à 500 km. Faites-les correspondre à votre distance quotidienne et à la recharge au dépôt, et lisez le comparatif des tracteurs électriques avant de dresser votre liste.
Les flottes aux itinéraires mixtes peuvent calculer le coût au kilomètre électrique contre diesel avant de s'engager.
Faut-il commander maintenant ou attendre le prochain millésime ?
Commandez maintenant si vos camions actuels doivent être remplacés et que le modèle souhaité est déjà en vente. Attendez si vous voulez la nouvelle version OM 471 de Mercedes-Benz, qui arrive dans les véhicules à partir d'avril 2027, ou l'option batterie 720 kWh de Scania, qui arrive début 2027. Le T High 2027 de Renault n'a pas de date de vente annoncée : demandez-la par écrit.
Comparez les offres sur le coût total de possession plutôt que sur les économies de carburant annoncées. Le prix du diesel est la variable la plus importante, donc consultez les prix actuels du diesel par pays lorsque vous modélisez vos coûts d'exploitation. Une fois les camions en service, un TMS vous permet de suivre le coût par camion et le taux d'utilisation et de voir si l'économie annoncée apparaît dans vos propres données. Pour des estimations au niveau de l'itinéraire avant l'achat, le calculateur de fret donne une référence de coût rapide.
Questions fréquentes
Quels nouveaux moteurs diesel arrivent pour les tracteurs routiers en 2027 ?
Volvo propose le D13 (380 à 560 hp), Mercedes-Benz propose les OM 471 et OM 470 revus à partir d'avril 2027, et Renault Trucks propose le DE13 R jusqu'à 540 hp. Le communiqué DAF ne mentionne aucun nouveau moteur diesel, la page d'actualités de Scania ne montre que le Super 11 cinq cylindres, et MAN n'a publié aucun chiffre moteur vérifié.
Les pourcentages d'économie de carburant sont-ils comparables d'un constructeur à l'autre ?
Non. Volvo annonce une simulation d'un FH 500 à 35 t, Mercedes-Benz compare deux numéros de modèles de l'Actros L, et Scania compare le Super 11 à son propre moteur 9 litres. Ce sont des déclarations des constructeurs : considérez-les comme un point de départ pour un essai, et non comme un classement.
Quand les règles Euro 7 s'appliquent-elles aux camions ?
Selon la loi actuelle, Euro 7 s'applique aux nouveaux types de véhicules lourds à partir du 2028-05-29 et à tous les nouveaux véhicules lourds à partir du 2029-05-29. L'ACEA a demandé un report de deux ans le 2026-10-20, mais cette demande n'a pas modifié la loi.
L'avertissement de distraction du conducteur est-il obligatoire sur les nouveaux camions ?
Oui. Depuis le 2026-07-07, un système avancé d'avertissement de distraction du conducteur est obligatoire sur toutes les nouvelles immatriculations en vertu du règlement général sur la sécurité (UE) 2019/2144, camions compris. DAF propose Drowsiness and Distraction Detection, mais son communiqué ne précise pas que la fonction a été conçue pour cette règle.
Quels constructeurs n'affichent aucun nouveau moteur 2027 dans leurs communiqués ?
Le communiqué DAF ne mentionne aucun nouveau moteur diesel, la page d'actualités de Scania n'indique aucun nouveau moteur 13 litres, et Iveco n'a publié aucun chiffre de carburant MY2026 vérifié. La dernière valeur Iveco vérifiée est celle de la S-Way MY24, jusqu'à 10.54% par rapport au MY22.
Où trouver les tracteurs électriques ?
Chaque constructeur propose un tracteur électrique dans les sections constructeurs ci-dessus, avec des autonomies annoncées entre 500 km et 720 km. Le comparatif des tracteurs électriques lié plus haut détaille les batteries, la recharge et la charge utile.
Vous préparez un achat de flotte 2027 et vous voulez savoir combien coûte un trajet aujourd'hui ? Demandez un devis de fret et comparez-le avec les coûts de vos propres camions.